Мой брат любит выпить, погулять... (Жизнь в вопросах и ответах)

7 Май 2010
2305

Мой брат любит выпить, погулять (Жизнь в вопросах и ответах)Вопрос: Как быть? У меня есть родной брат, мать, отец, сестрёнка. У брата двое детей. Дома пока только я читаю намаз. Мой брат любит выпить, погулять. Мама очень расстраивается из-за него. Что можно предпринять? Я очень часто прошу Аллаха помочь. Не могу смотреть, как мама переживает, иногда плачет. Он никого не слушает, неделю нормально ходит, потом гулянки, затем опять всё хорошо. Что делать?  Помогите, пожалуйста.

Ответ алима: в тот промежуток времени, когда он трезв, попробуйте поговорить по душам. Может, его что-то беспокоит, не даёт покоя? Выясните причину, почему он спивается. Может быть, он пьёт из-за того, что всё ещё не нашёл своего места в этом мире. Постарайтесь занять его чем-нибудь интересным и полезным. Может, тогда он почувствует себя частью общества и поймёт, что есть люди, которые нуждаются в нём. Объясните ему, что вы любите его и что вам больно смотреть на то, как он губит свою жизнь. Всячески поощряйте его, когда он трезв. Расскажите ему, что наша религия категорически запрещает употреблять алкоголь, что это гневит нашего Создателя. Готовьте еду с омовением, читая разные молитвы, салават на Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), аяты Корана и, конечно же, просите Аллаха, чтобы Он помог вашему брату. Да поможет вам Всевышний!

Мнение психолога: прежде всего, надо выяснить причины, толкающие его на пьянство, а их может быть большое количество. Чаще всего человек спивается из-за того, что не чувствует себя реализованным и нужным. Данная проблема часто решается за счёт того, что удается найти полезное занятие для него, либо работу, которая будет ему нравиться. Без знания причин трудно будет ему помочь. В данной ситуации вам нельзя отталкивать его от себя. Надо, наоборот, поднять его значимость в то время, когда он трезвый. Крайне важно поощрять его трезвость и осуждать, когда он занимается ерундой.

Родители запрещают ходить на пятничную молитву

Вопрос: у меня такая проблема: родители мне разрешают делать намаз, но ходить в пятницу в мечеть не разрешают. Что делать?  Каким грехом считается пропуск пятничного намаза? Баракалла.

Ответ алима: пятничная молитва – такая же обязательная молитва, как и все остальные повседневные 5 молитв. Вы не имеете права пропускать её, даже если ваши родители против.

Во мне копится отрицательная энергия

Вопрос: в Коране и в хадисах очень много говорится о том, что нужно с уважением относиться к родителям, не упрекать и говорить им даже слово «уф». Но моя проблема в том, что моя мама, сама того не замечая, может срываться на мне, без причины обидеть, оскорбить. Если я молча терплю, то во мне копится отрицательная энергия, которая может повлечь за собой эмоциональный "взрыв". Получается замкнутый круг: отвечу – плохо, промолчу - тоже плохо. Посоветуйте.

Ответ алима: да, действительно, Ислам запрещает небрежно или неуважительно относиться к родителям. Мы обязаны как можно вежливей говорить с ними. Попробуйте поговорить с матерью на эту тему, возможно, её что-что гложет, например, несостоятельность в жизни, уровень достатка и т.п. Скажите ей, что вы её очень любите. Постарайтесь не принимать близко к сердцу то, что она на нервной почве говорит в ваш адрес. Проявите стойкость и терпение. Готовьте пищу в омовении, читая при этом зикр, аяты Корана, салават и просите Аллаха смягчить нрав вашей матери.

Мнение психолога: причиной такого поведения со стороны матери может быть её общая неудовлетворённость жизнью, которая накапливается и проявляется в виде агрессивных выпадов.  Для решения данной проблемы необходимо наладить процесс общения с матерью. Для достижения этого уместно интересоваться её делами, разговаривать, советоваться с ней. Также не стоит злоупотреблять цитатами из Корана и хадисами, так как это вызывает агрессивную реакцию. Тем более не стоит акцентировать  её внимание на запретах и всевозможных наказаниях за те или иные поступки. Вы без труда найдёте массу подтверждений проявления любви Аллаха к своим рабам, Его милости и доброты. Обычно рассказы о доброте Всевышнего смягчают сердца людей, а рассказы о наказании рождают страх и, что нередко бывает, отталкивают людей от вас.

Всегда злой и агрессивный

Вопрос: у нас такая проблема: у моего старшего брата очень сложный характер. Он всегда злой и агрессивный, родителей ни во что не ставит, всячески огрызается, пререкается. Ему 25 лет. Недавно он чуть не покончил с собой, говорит, что не хочет больше жить. У него все виноваты, тогда как наши родители стараются ни в чём нам не отказывать, в общем, делают для нас всё. Очень прошу вас помочь!

Мнение психолога: описанная Вами ситуация требует особого подхода, для её решения нужно точно знать, каковы мотивы его поступков. Скорее всего, он так себя ведёт потому, что чувствует внутреннюю пустоту и нереализованность своих желаний. В таких случаях нередко помогает проявление уважения и заботы о нём. Постарайтесь разговорить его, вывести не разговор о том, что его беспокоит. Главное в этом вопросе не проявлять излишней настойчивости и упорства, не захочет говорить – не настаивайте. После нескольких попыток нередко человек сам раскрывается.

Помирить мужа и сестру

Вопрос: очень хочу помирить сестру с моим мужем!! Но ни он, ни тем более она не делают шагов к примирению! Меня это очень расстраивает, и я уже не знаю, как быть! Он очень зол на неё, так как она живет одна в городе и не доверяет ей. Мне очень трудно. Душа неспокойна. У нас родился сын, но он запрещает сестре его навещать. Помогите, пожалуйста. Баракалла!

Мнение психолога: для решения данной проблемы, прежде всего, необходимо знать основные причины, по которым Ваш муж не любит Вашу сестру. Чаще всего, подобное связано с разными оценками происходящего, либо ваш муж считает, что сестра может плохо на вас повлиять. Без желания помириться хотя бы одной из сторон вряд ли удастся решить данную проблему. Вам можно попробовать настроить сестру на процесс примирения, тогда дальнейшие действия будут иметь больше смысла.

Боюсь выходить на улицу

Вопрос: у меня в детстве появилась фобия, в интернете нашёл её название - агарофобия. Это боязнь открытых пространств, большого скопления людей. Боюсь выходить на улицу, всегда сижу дома, передвигаюсь только на машинах (маршрутках). Стоит выйти на улицу как сразу нападает паника, страх. Но как я начал совершать намаз и просить Аллаха, чтобы Он избавил меня от этого, как болезнь начала постепенно проходить. Иншааллах, мне удастся полностью избавиться от недуга, но из-за этой фобии я не умею общаться с людьми. Пожалуйста, напишите, что вы об этом думаете.

Ответ алима: вопрос довольно редкий, однако всё же имеет место быть. Прежде всего, Вы должны осознать, что находитесь под непрерывным взором Всевышнего, под Его покровительством. Ничто не может навредить или принести пользу без воли на то Всевышнего. Кроме того, Вас всегда и всюду сопровождают два ангела. Советую вам читать каждый день суру «Курайш» (106 сура) одиннадцать раз.

Мнение психолога: вопрос фобий относится к области психиатрии. Нередко их появление связано с неким детским переживанием или с событием, оставившим глубокий след в памяти. Совершение намаза, безусловно, позволяет справляться с описанным Вами явлением. А для налаживания процесса общения необходимы постоянные тренировки в общении в ближайшем окружении. Кроме того, существует масса специальной литературы по психологии общения. Большую пользу приносит чтение художественной литературы, а особенно чтение пьес. Можно порекомендовать прочтение книг Дэйла Карнеги.

Очень хочется иметь семью

Вопрос: меня зовут Айшат, мне 30 лет. Меня гнетёт то, что я всё ещё не замужем. Некоторые говорят, что умереть незамужней значит быть проклятой Всевышним. В своё время я была засватана, но по воле Всевышнего этот брак не состоялся. Сейчас бывает, что замуж зовут, но, увы, люди далёкие от Ислама. А был случай, когда просил атеист, я отказала ему. Не знаю, как мне быть. Мне говорят, что это может быть связано с порчей. Не знаю, что уже и думать, но очень хочется иметь семью.

Ответ алима: обратитесь в брачное агентство «Аль-арус». Номера телефонов:

Для мужчин: 89285598963.

Для женщин: 89280621208.

Мнение психолога: Ваша проблема достаточно часто встречается в наше время. По большей части она обусловлена тем, что многие наши мужчины уезжают в Россию, а те, что остаются, либо женаты, либо бездельники, за кого не стоит выходить (не все, конечно).  Другой причиной может быть то, что ваши требования к будущему супругу слишком высокие и требуют серьёзного пересмотра. Если вы будете слишком уж стремиться выйти замуж, то не исключено, что выйдете за не совсем подходящего человека. Проявите сдержанность и терпенье, и будьте уверены: Ваше счастье мимо Вас не пройдёт.

Грех, о котором я не могу сказать

Вопрос: у меня много грехов, но есть грех, о котором я не могу сказать, но который меня сильно беспокоит. Каждый раз, повторяя этот грех, я делаю тавбу, думая, что не вернусь к нему. Еще утром могу жалеть, а вечером повторить то же самое. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть, как мне избавиться от него?

Ответ алима: Прежде всего, надо знать, что мы люди, а не животные. Всевышний дал нам и желания, и силы противостоять им. Возможно, на Вас кто-то или что-то негативно влияет. Постарайтесь отдалиться от всего, что оказывает на вас пагубное влияние, от всего того, что может привести к совершению греха. Также надо знать, что постоянство в грехе (даже в малом) отдаляет человека от милости Всевышнего. Например, свидетельство такого человека в рассмотрении шариатских вопросов не принимается.

Мнение психолога: наше главное отличие от животного мира в том, что мы способны контролировать свои желания. Если у вас возникает постоянное навязчивое желание повторить ваши поступки, то, значит, у вас и есть силы  с этим желанием справиться. Надо исключить всё, что толкает вас на совершение такого, любые стимулы. И надо помнить, что каждый раз, когда вам удаётся справляться с  этим желанием, вам будет записан добрый поступок.

В ответ на оскорбления я молчу и не отвечаю

Вопрос: Альхамдулиллях, я мусульманин, совершаю намаз. Но я зол по отношению к собственной матери. Я помогаю ей во всём, но она обзывает меня разными словами, такими как "бездельник", "безмозглый", "дебил" и т.д. Например, если я в какой-нибудь четверти в школе выйду троечником, она начинает, как психически нездоровый человек кричать и кричит несколько дней подряд. При этом она искренна перед Аллахом и совершает намаз. В ответ на оскорбления я молчу и не отвечаю. Подскажите, как мне ей нормально объяснить, чтобы она перестала меня унижать?

Ответ алима: твоё поведение не вызывает ничего, кроме уважения. Ибо ты поступаешь так, как велит наша религии. Дождись момента, когда у твоей матери будет хорошее настроение и попытайся поговорить с ней на эту тему. Объясни ей, что тебе не нравится, что Ислам запрещает нам обзывать, оскорблять и унижать других людей, даже своих детей. Если у тебя есть брат или сестра, можно воспользоваться и их помощью.

Мнение психолога: тебе, прежде всего, надо научиться правильно реагировать на её замечания. Обычно этому способствует не просто молчание, а вопросы о том, почему она тебя так называет. Тут главное выдержать спокойный и уважительный тон. Путём правильной постановки вопросов ты сможешь показать матери нелепость и бессмысленность её упреков. Будь терпелив и прояви любовь и уважение к ней.Удачи!

На вопросы посетителей сайта отвечают канонический редактор сайта islamdag.ru Мухаммад-Амин Магомедрасулов и психолог Алиасхаб Мурзаев.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.