Жизнь в вопросах и ответах

4 Май 2010
3724

Жизнь в вопросах и ответахНа вопросы посетителей сайта отвечают: канонический редактор сайта islamdag.ru Мухаммад-Амин Магомедрасулов и психолог Алиасхаб Мурзаев.

Вопрос: Я бы хотел научиться анализировать, осознавать, улучшить память. Помогите! Спасибо!

Ответ алима: Самым сильным средством для улучшения памяти является старание, повторение, ограничение себя в еде, совершение ночного намаза - тахаджуд. Чтение Корана по самой книге тоже служит улучшению памяти. Когда Хаким, сын Шаддада, увидел одного из братьев во сне после смерти того, он спросил его: «Что ты нашёл самым полезным?». Брат ответил: «Чтение Корана, глядя в него».

Также память улучшает следующее дуа, если прочитать его с книгой в руках:

«Бисмиллягьи ва субхlаналлагьи валь-хlамду лиллягьи валя илягьа илля-ллагьу валлагьу акбар валя хlавля валя къуввата илля биллягьиль гIалийиль-гIазими гIадада кулли хlарфин кутиба ва юктабу абадаль-абидина вадагьра-ддагьирина».

Использование сивака, употребление мёда, кориандра с сахаром, изюма по 21 штуке каждый день натощак также способствуют улучшению памяти.

«Талимул Мутаалим».

Мнение психолога: Прежде всего, необходимо работать с научной литературой. Без усилий и тренировок вы не сможете ничего добиться. Возьмите несложный научный текст и, читая его, подчёркивайте то, что по вашему мнению является важным. Старайтесь выделить в тексте ключевые слова, те, которые определяют главную мысль и без которых никак нельзя обойтись. Также можно взять в книжном магазине любой сборник интеллектуальных тестов и сборник головоломок. Решая их, вы значительно улучшите свои мыслительные функции. Кроме того, крайне важно развивать воображение, это имеет первостепенное значение. Для этого необходимо как можно больше читать художественной литературы, это не только улучшит воображение, но значительно повысит вашу коммуникативную культуру. А для развития памяти существует масса упражнений, например заучивание коротких стихотворений и т.п. Кроме того, следует обратить внимание и на питание. В рационе обязательно должен содержаться фосфор и йод. А их в достаточном количестве в рыбе, орехах.

Вопрос: Мне стыдно задавать такой вопрос… Я иногда занимаюсь мастурбацией, какой совет можете дать для борьбы с этим грехом?

Ответ алима: Это грех, который, к сожалению, в наше время распространён. В одном из хадисов говорится, что тот, кто будет заниматься онанизмом, будет лишён милости Аллаха. Советую вам поскорее жениться или для снижения либидо соблюдать пост.

Мнение психолога: Это достаточно распространённое явление, просто оно мало обсуждается по этическим соображениям. Прежде всего, необходимо избегать всего, что может вызвать сексуальное возбуждение. Это в значительной мере снизит интенсивность совершаемого. Другой важной стороной борьбы с навязчивыми желаниями служит физическая нагрузка: бег, подтягивание, отжимание и т.д.

Вопрос: Подскажите, что мне делать: у меня, так скажем, нестандартная форма головы, и при короткой стрижке заметны изъяны. При выходе на люди это привлекает внимание. Поэтому я отращиваю волосы, но не слишком длинные!!! Подскажите, что делать?!

Ответ алима: Носите головной убор (шапку, тюбетейку, кепку и т.д.). А длинные волосы в Исламе не порицаются, так как у самого Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) порой волосы доходили до плеч.

Мнение психолога: Для решения данной проблемы вам нужно, не стесняясь, проконсультироваться с мастером-парикмахером. Большинство изъянов черепа можно скрыть под правильно подобранной причёской. Просто нужно найти свой стиль и хорошего мужского мастера.

Вопрос: Скажите, что делать, если муж не обращает на меня внимания? Мы живём как чужие люди, я – вторая его жена, у нас общие дети. Раньше он уважал меня, ценил, но сейчас всё по-другому. Расставаться с ним я не хочу, я его люблю…

Мнение психолога: Если вы будете требовать от мужа большего внимания и докучать ему своим недовольством, то, скорее всего, реакция будет обратная. Проблема в том, что далеко не все мужчины психологически и морально готовы жить с двумя жёнами, но не все это осознают и поэтому возникают подобные проблемы. Постарайтесь отказаться от обид и упреков, а, наоборот, окружите его лаской и заботой. Вполне возможно, что тогда он, в свою очередь, проявит и к вам взаимное отношение.

Вопрос: Почему большая часть наших женщин считает, что хиджаб - это не обязательно? Они утверждают, что якобы прикрываться надо, но достаточно косынки.

Будущую жену хочу одеть в хиджаб. Мать против этого, утверждая вышеупомянутое.

Как убедить?

Хотелось бы много примеров из жизни.

Мнение психолога: Ваалейкум салам! Такое мнение сложилось исторически, вследствие того, что почти три поколения в Дагестане выросло со светскими убеждениями под влиянием советской власти. Не исключено, что Ваша мать боится фанатизма с вашей стороны. Постарайтесь объяснить все преимущества мусульманской одежды и то, что данное явление в Дагестане вовсе не диковинка, а вполне распространённое явление. Акцент можно сделать на том, что, все-таки жить с женой придётся Вам, а не матери.

Вопрос: Я потеряла девственность с любимым человеком, за которого собиралась замуж. Но наша свадьба не состоялась в силу разногласий между родителями и вследствие наших ссор. Мои родители не знают о моём грехе. Я боюсь и будущего, и Бога. Не знаю, что теперь со мной будет.

Ответ алима: Прежде всего, хочу сказать, что этого можно было избежать, если бы вы вели себя так, как этому учит наша религия. Молодым людям запрещено (даже помолвленным) не то что иметь близкие отношения, но даже простое общение наедине, без присутствия родителей или других близких родственников - махрамов. Если есть желание и возможность всё исправить, т.е. если между вами и этим молодым человеком не все мосты сожжены, советую сказать родителям, что вы его любите, не можете без него, либо как-нибудь намекнуть им о произошедшем, чтобы те, в свою очередь, поговорили с родителями парня. Но если ваши отношения зашли в тупик, то не отчаивайтесь. Покайтесь в совершённом и просите Аллаха помочь, воистину всё в руках Всевышнего. Если будет угодно Всевышнему, Он даст вам лучшего мужа, чем этот парень. Также есть хадис Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) в котором говорится: «Каждый из вас совершает ошибки, но достоин похвалы тот из вас, кто осознав свою ошибку пытается ее исправить».

Мнение психолога: Очень частое явление. Вопрос достаточно деликатный и требует индивидуального рассмотрения. Окончательное решение должно быть за вами - рассказать ли будущему мужу о случившемся или постараться скрыть от него произошедшее. К сожаленью, далеко не все мужчины готовы адекватно принять подобное, а даже если и принимают, то вовсе не исключено, что в будущем будут попрекать случившимся, что пагубно скажется на семейном благополучии. Хотя есть и мужчины, которые понимают, что они и сами далеко небезгрешны и способны на правильные поступки.

Для вас самое главное - это прощение Всевышнего, а Он милостив к Своим рабам. Просите Его о помощи и не бойтесь будущего, все по воле Аллаха. И ещё очень важно не повторять сделанных ранее ошибок.

Вопрос: Мне рассказали, что девушку, которая откажет алиму выйти замуж, ждет плохая участь. Правда ли это? А если у неё есть причина для отказа, что тогда?

Ответ алима: Нет, о таком и речи быть не может. Всё, что происходит, происходит по воле Аллаха, тем более, если у вас была причина. Однако в наше время больше обращают внимание при выборе молодого мужчины на его внешность и состояние, а не на нравственно-моральные ценности - богобоязненность, знания (особенно религиозные), добрый нрав, честность и т.д. В наше время этих качеств больше в алимах, нежели в других.

Вопрос: Разрешает ли Ислам делать искусственное зачатие?

Ответ алима: Искусственное зачатие в Исламе разрешается, но при 2-условиях:

1) Сперма должна принадлежать мужу женщины, т.е. сперма от постороннего мужчины, например, из банка спермы использоваться не должна.

2) Искусственное оплодотворение должен осуществлять доверенный, честный врач-мусульманин.

Вопрос: Можете рассказать всё о вахабизме?. Напишите всё о вахабизме и пришлите на мой почтовый ящик.

Ответ алима: Перейдите по этой ссылке: http://www.islamdag.ru/ljeideologii

Вопрос: Есть желание совершать намаз, но что-то держит... как избавиться от второго, чтобы с чистым сердцем совершать первое?

Ответ алима: В первую очередь вам необходимо незамедлительно начать молиться. Молитва - это первое, с чего начинают допрос в Судный день, и если она (молитва) будет исправной, то остальной допрос облегчится рабу, а если нет, его ждёт суровый допрос. Знайте, что каждую пропущенную молитву в Судный день заставят возмещать на раскалённой плите в течение 80 лет. Вы только начните молиться и оно у вас продолжится. Так как в Коране говорится, что регулярно (не пропуская) совершаемая молитва (со всеми её условиями) препятствует человеку совершать плохие поступки, а не совершение молитвы - это не просто плохой поступок, это один из тягчайших грехов. Начните совершать намаз и всё у вас получится. Будет лучше, если вы будете молиться вместе с коллективом, т.е. совершать коллективный (джамаат) намаз, ибо это тоже помогает прививать любовь к молитве и отдаляет шайтана.

Вопрос: Расскажу с самого начала. У моего мужа есть старший брат, который после смерти отца стал главой семьи. В семье осталось 6 детей помимо него. Он как раз учился в медресе 7 лет, но так как семью надо было кормить, ему пришлось на заработки уехать в другой регион. Дела более менее стали налаживаться, он женился, но жена и дети оставались в Дагестане, он приезжал, уезжал, но через 8 лет все-таки забрал семью к себе. Потом родилась 3 девочка, сейчас ей 9 месяцев. После наступления кризиса дела пошли плохо, денег стало не хватать. А недавно все узнали, что он оставил продукты, забрал свои вещи и ушел к другой богатой женщине. Все в шоке, мой муж поехал к нему и не может узнать брата, тот ходит как зомби, как марионетка слушает эту женщину, постоянно под её надзором, даже по телефону. Муж пытался с ним говорить, но он молчит и всё. К детям приходит, мальчика отвозит на занятия, а другим ноль внимания, намаз не читает, с первой женой как муж не живёт и развод не даёт тоже, матери не звонит, полностью от всей родни отдалился за какие-то два месяца, и это человек, который никогда не пропускал намаз, жил по закону Аллаха, помогал всем нуждающимся, соблюдал всё, что мог. Мой муж приехал и говорит, такое ощущение, что это двойник брата. А тот своей дагестанской жене сказал, я не знаю, что со мной происходит, я не могу с тобой рядом находиться, я хочу, чтоб всё было хорошо, но не могу быть дома, не знаю, что делать. В Дагестан не едет, ничего не можем сделать, очень боимся, что он так и пойдёт по пути шайтана… Подскажите, пожалуйста, что это может быть, как бороться, что можно сделать, чтобы человеку помочь вернуться к правильной жизни, пропадает мусульманин, сердце болит смотреть на него, на детей, на жену, подскажите ради Аллаха, может, были подобные случаи… чем ему помочь? Заранее спасибо...

Мнение психолога: Ситуация достаточно сложная и нередко встречается. Силой данный вопрос не решить. Нередко бывает такое, когда такая проблема решается сама собой. Но для её решения данный человек должен знать, что он может вернуться в семью спокойно, не вступая в конфликты с родственниками. Для этого необходимо постоянно поддерживать связь с ним, не подвергать его резкой критике. Если он был достаточно религиозен, то можно попробовать его переубедить, используя доводы Ислама, так как они для него долгое время были значимы. Надо выяснить причины, по которым он так поступил, возможно, что были какие-либо упрёки со стороны жены, что послужило толчком для его решения. Не исключено, что новая женщина дала ему то, чего он не мог получить в своей семье, а именно заботу и ласку. Вам не нужно терять надежды на его возвращение и постоянно молить Всевышнего о благополучном исходе. А если в данный промежуток времени постоянно его упрекать и отрекаться от него, это ещё сильнее усугубит проблему.

Вопрос: Можно ли девушке носить в повседневной жизни ту одежду, которую она носила во время месячных и можно ли в такой одежде молиться?

Ответ алима: Если одежда не запачкана кровью молиться в ней можно. И если даже на одежду попала кровь носить ее можно. Но совершать молитву в одежде, на которой есть нечисть (наджас) нельзя. Нужно постирать то место куда попала, грязь, чтобы можно было в ней совершать молитву. Одним из условий намаза является чистота одежды и места, где совершается намаз.

Вопрос: Слышал, что у Всевышнего есть сокровенное имя, и если попросить Аллаха этим именем, то молитва принимается. Я очень хочу поехать в хадж, а денег нет, как быть?

Ответ алима: На счёт сокровенного имени Аллаха имеются разногласия: одни говорят что это «Аль-хlайуль-къайум», другие - «Аллах», есть и другие мнения. На счёт совершения хаджа. Тот, кто не имеет возможности совершить хадж, ему он не обязуется. Такому человеку посещение пятничной молитвы приравнивается к совершению хаджа. Делай дуа Аллаху и иншааллах поедешь на хадж!

Вопрос: В наше время очень многие курят сигареты, допустимо ли применять к ним слово «самоубийцы», ведь не секрет, что сигарета приводит к смерти. И ещё: если человек, не дай Бог, умрёт из-за сигареты, вызвавшей болезнь, считается ли он самоубийцей и куда он попадёт - в ад? Заранее спасибо.

Ответ алима: Сегодня наукой доказано, что курение не только наносит вред организму, но и постепенно приводит к смерти, поэтому применение в отношении курильщиков подобного слова не будет неправильным. 2) А вот насчёт того, куда он попадёт, знает лишь Аллах.

Вопрос: Является ли ростовщичеством давать в аренду вещи и брать за это плату? Можно ли работать в таком отделе (лизинговом) банка?

Ответ алима: Как я знаю, лизинг - это когда банк покупает что-либо (по изъявлению лизингополучателя) и отдаёт это ему (лизингополучателю) в аренду с предоставлением ему (лизингополучателю, т.е. арендатору, нанимателю) в последующем права покупки того предмета. Если под лизингом подразумевается это, то в этом нет ничего запретного и работать в организации, оказывающей подобную услугу, не запрещено.

По материалам On-line консультации islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.