Я совершила то, что нельзя до замужества… Хочу стать человеком… Я живу в страхе…(Жизнь в вопросах и ответах)

29 Май 2010
2272

Между женой и матерью…

Я совершила то, что нельзя до замужества… Хочу стать человеком… Я живу в страхе…(Жизнь в вопросах и ответах)Вопрос: Как правильно настроить (наладить) отношения между матерью и женой, при условии, что я старший сын в семье (брат и маленькая сестра) и нет отца (умер несколько лет назад), живём отдельно, но по соседству? Интересно узнать Ваше мнение.

Ответ алима: Для начала следует разобраться, почему у них такие холодные отношения, для этого вам стоит поочерёдно поговорить с обеими. Посоветуйте супруге объективно воспринимать замечания вашей матери, побольше советоваться с ней по тем или иным вопросам. Периодически преподносить небольшие подарки, ибо в одном из хадисов Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) говорится: «Дарите друг другу подарки и тогда вы полюбите друг друга!».

Мнение психолога: Прежде всего, надо сделать так, чтобы они услышали друг друга. Проблема может быть обусловлена различиями во взглядах на то, какими должны быть отношения в вашей семье. Лучше всего научить жену правильно реагировать на замечания матери, задуматься над тем, почему мать говорит и делает так, а не иначе. Этому, как правило, способствует частое обращение за советом со стороны жены к матери. При таком раскладе у матери не будет впечатления о том, что её мнением пренебрегают. Лучше всего сначала посоветоваться с матерью, а потом, предлагая иные варианты, поменять ее точку зрения. В таких ситуациях не бывает правых и неправых, у каждого своя правда, надо искать оптимальное решение. И лучше всего, если они будут совместно действовать. Такая ситуация возникает вследствие того, что мать привыкла к роли хозяйки и не желает терпеть рядом конкурентов.

Жена не слушается…

Вопрос: Я верующий человек, стараюсь соблюдать основные предписания Ислама. Жена не поддерживает меня в этом, не соблюдает элементарных вещей. Даже после половой близости не совершает полного омовения. На этой почве у нас постоянные скандалы. Как найти выход из положения?

Ответ алима: Если Ваша супруга не воспринимает, не прислушивается к вашим замечаниям, попробуйте применить следующие советы:

1) Поговорите с ней на эту тему, объясните ей, что когда жена ослушается своего мужа, её проклинают ангелы. А довольство мужа своей супругой - это довольство Всевышнего.

2) Объясните её пагубность не совершения полного омовения после соития с точки зрения медицины.

3) Отдалитесь от неё (в плане постели).

4) Скажите ей, что вы готовы взять вторую жену.

5) Попробуйте показать силу без применения насилия (если, по вашему мнению, это может благоприятно повлиять на неё, в противном случае лучше этого не делать).

Мнение психолога: Такие вопросы обычно оговаривают до вступления в брак, но раз сложилась подобная ситуация, надо её правильно решать. Скорее всего, упрёки и приказы с вашей стороны не приносят должного результата, попробуйте применить иные методы. Постарайтесь мягко, без давления, объяснить, почему вы от неё этого требуйте. Делайте акцент на хороших сторонах вашей совместной жизни, покажите, что Вы её цените и уважаете, но при этом иногда бываете ею недовольны. Поощряйте любой её правильный поступок, не оставляйте его без внимания. Она должна знать, какие плоды принесет её покорность. Только после этого можно прибегать к более решительным действиям. Обязательно должен быть контраст, то есть поощрение и наказание.

Я живу в страхе…

Вопрос: У меня проблема, с которой я живу уже около 5 лет (сейчас мне 25). Я боюсь всего. Меня душит страх и тревога. Я отчаялась. Боюсь заранее что-то загадывать. Когда куда-то еду, в голове дурные мысли, что со мной может что-то плохое произойти. Внутри меня непонятная борьба. Такое ощущение, что там кто-то поселился. Кто-то, кто подталкивает меня к плохому и настраивает на негатив. Я по жизни человек достаточно весёлый и в молитвах благодарю Всевышнего за каждый прекрасный день, данный мне. Но что-то меня преследует повсюду, старается испортить настроение и общее состояние. Обращалась я и в мечеть за консультацией, но это не дало никаких результатов. Пью успокоительные, но это не выход из ситуации. Уже не знаю, что мне делать. Помогите, если можете. Заранее спасибо.

Ответ алима: Вопрос довольно редкий. Прежде всего, Вы должны осознать, что находитесь под непрерывным взором Всевышнего, под Его покровительством. Ничто не может навредить или принести пользу без воли на то Всевышнего. Кроме того, Вас всегда и всюду сопровождают два ангела. При ощущении страха и тревоги желательно каждый день читать суру «Курайш» по одиннадцать раз. Также в этом поможет соблюдение всех предписаний - молитвы, поста, ношения хиджаба и т.д. Естественно, не помешало бы обратиться и к психологу.

Мнение психолога: Для решения Вашей проблемы нужно узнать, что произошло пять лет назад. Скорее всего, Вы до сих пор не пережили в себе какое-то событие и оно возвращается к Вам в виде страхов. Для полноценного решения необходимо пройти курс психодиагностики, чтобы выявить первоисточник Ваших страхов. Если данное действия невозможно, то попробуйте завести тетрадь, в которой Вы будете время от времени описывать все Ваши страхи, рисовать их, причём в самой свободной форме, то есть не задумываясь о стиле. Через некоторое время (через неделю или меньше) перечитайте написанное вами. Пара месяцев таких процедур дадут существенный результат.

Такого понятия, как «невезение» в Исламе не существует

Вопрос: Постоянное невезение, что делать, не знаю! Во всём не везёт!!!

Ответ алима: Такого понятия, как «невезение» в Исламе не существует. Всё, что происходит на этом свете, происходит лишь потому, что этого пожелал Всевышний. Ничто не происходит без Его воли! Во всём, что творит Аллах, мудрость. Порой Он насылает на нас всякого рода беды и несчастья, чтобы тем самым простить нам наши прегрешения и не наказывать на Том свете, а порой, чтобы испытать нашу веру. А иногда и для того, чтобы уберечь от неправильных поступков. Если Вы потерпели так называемую «неудачу», будьте уверены, что она коснулась Вас лишь по воле Всевышнего и для Вашей же пользы.

Мнение психолога: Такое понятие как «невезение» весьма условно и расплывчато. Жизнь всегда идёт по принципу «полоса белая, полоса чёрная», иначе бы не было в ней смысла. В таких случаях не нужно отчаиваться и всё равно действовать. Другой стороной является то, что именно Вы делаете. Иногда человек, приступая к чему-то, полагает, что это принесёт ему пользу, а в итоге это оборачивается злом, так что, может быть, Всевышний таким образом оберегает Вас от плохого.

Я – телефонный психолог, подушка для слёз

Вопрос: Я мусульманка, мои родители православные и окружение православное. У меня есть подруга, когда-то мы с ней были как родные сёстры. Полгода назад она вышла замуж и закрыла дверь своего дома для меня. Не хочет разговаривать, не отвечает на телефонные звонки, ничего не объясняет, ссылаясь на занятость. Звонит мне только тогда, когда ей плохо. Начинает свой разговор всегда одинаково: «Я знаю, что звоню тебе только когда у меня проблемы, я плохо поступаю, но мне не с кем больше поговорить….». И я слушаю, хотя знаю, что завтра она опять забудет про меня. У неё есть подруги, с которыми она может приятно провести время, а я – телефонный психолог, подушка для слёз. Не могу ей отказать. Думаю, что это грех.

Недавно у неё опять что-то случилось, сказала, что позвонит. Мне очень обидно, не знаю, как ответить.

Мне кажется, что я слабый человек. Когда просят, всегда даю. Мне не жалко, но если бы отношение было хорошим, обращаются только тогда, когда нужно. Боюсь отказать, боюсь греха перед Аллахом. Всегда ли я должна отвечать на просьбы людей? Заранее спасибо за любой совет.

Ответ алима: Думаю, что Вам особенно больно, потому что Вы всё это держите в себе. Было бы хорошо, если бы Вы не копили обиды в душе, а поговорили с ней. Наша религия призывает поддерживать хорошие отношения со всеми, даже с теми, кто пытается порвать их. Не стоит забывать и о том, что всё, что Вы делаете для подруги, не остаётся незамеченным, за всё будет воздаяние от Всевышнего. Также не стоит останавливаться на уже имеющихся подружках, заведите и Вы себе новых подружек. И тогда вы не будете испытывать дефицита общения с Вашей подругой.

Мнение психолога: Относитесь к этому иначе. Всевышний даёт Вам возможность совершить доброе дело, не выходя из дома, по телефону. А то, что она так себя ведёт, является её нравственным изъяном. Скорее всего, в Вашей жизни наступил период, когда происходит смена окружения и переоценка происходящего. В очередной раз, когда она позвонит, Вы можете высказать ей всё, что Вы думаете о происходящем в мягкой, безболезненной форме.

У моего мужа компьютерная зависимость

Вопрос: Мой вопрос касается компьютерных игр. Мой муж, приходя с работы, может часами сидеть за этими играми, при этом пропускает намаз, ходит на дарсы (религиозные уроки), но часто сидит до утра за компьютером, причем, когда просишь выключить и лечь спать, начинает нервничать. Подскажите, пожалуйста, как можно избавить его от этой привычки, ведь это губит его глаза, здоровье... Спасибо!

Ответ алима: Время - это самое ценное, что у нас есть, и мы никогда не сможем восполнить то, что не совершили в своё время. В Судный день человека спросят о пяти вещах, и одним из вопросов будет «Как ты потратил своё время?». Упущенную награду, которая полагается за своевременно совершённую молитву, невозможно восполнить, даже если совершить её 1000 раз! Тогда как наказанием за невыполнение даже одной молитвы без уважительной причины будет её совершение на раскалённой плите в течение 80 лет. Во время игр компьютер расходует свою энергию без пользы и это считается исрафом (расточительство), а исраф, как мы знаем, запрещён (харам). Ни для кого не секрет, что монитор компьютера пагубно влияет на глаза, тем самым ухудшается зрение, говоря иначе, наносится вред здоровью, что тоже запрещено Шариатом. Всевышний в Коране говорит: «Не подвергайте себя гибели!». Исходя из вышеперечисленного, можно сделать только один вывод, что играть в компьютерные игры часы напролёт (как это делает Ваш муж) запрещено (харам). Если Вы объясните ему всё это, то, возможно, он оставит пагубную привычку, тем более, если он является соблюдающим мусульманином и даже ходит на дарсы (религиозные уроки). Просите Всевышнего избавить его от этой привычки и старайтесь готовить еду с омовением.

Мнение психолога: В последнее время участились случаи игорной зависимости, в некоторых случаях доходит до того, что привлекают врачей-психотерапевтов. Часто такая ситуация возникает с людьми, которые ощущают внутреннюю пустоту и одиночество. Иногда в таких ситуациях помогает привлечение человека к деятельности, которая будет ему нравиться и одновременно отнимать много времени, это может быть любимая работа или что-либо в этом роде. Возможно, Ваш муж сам перенасытится этими играми и бросит их, хотя такое встречается крайне редко. Скорее всего, игры в компьютере привлекательней для него, чем общение с Вами, поэтому нужно искать причину глубже, налаживать отношения, интересоваться его делами, общаться с ним.

Я хочу стать нормальным человеком. Помогите мне!

Вопрос: Я стал верующим 5 лет назад. До этого я был геем и думал, что после приобщения к религии я смогу стать нормальным человеком, но всё оказалось не так просто. Я так и не смог в себе это преодолеть. Я каждый день молю Бога о помощи, но не получается. Я хочу быть нормальным человеком как все. Помогите мне!

Ответ алима: «Близкие» отношения между представителями одного и того же пола по Шариату категорически запрещены (харам). Этот грех настолько велик, что Всевышний погубил целый народ пророка Лута (аляйхи салям) по причине того, что этот грех был в этом народе распространён. Совершая этот грех, или даже приближаясь ко всему, что связано с ним, человек губит свою жизнь, честь, достоинство и самое страшное – человек навлекает на себя гнев Аллаха и лишает себя вечного счастья на Том свете (ахирате). Вы должны выбросить из головы все мысли об этом грязном поведении. Это противоестественно для человеческой природы, поэтому нельзя даже допускать мысли о том, что Вы имеете к этому хоть какое-то отношение. Если Вы ещё не женаты, поскорее женитесь и ищите спасения в религии. Поменяйте друзей и круг общения, если они хоть как-то связаны с этими явлениями. Держитесь вдалеке от всего, что напоминает об этом. Просите Аллаха, чтобы Он избавил Вас от таких мыслей. Всевышний говорит (смысл): «А если сатана станет наущать тебя, то прибеги к защите Аллаха, ведь Он – Слышащий, Знающий» (сура «аль-Араф», аят 200).

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Кто обнаружит сомнения от сатаны, пусть скажет «Амманна билляхи ва би расулихи!» три раза – поистине, это отводит сомнения». Но знайте, что эти слова приносят пользу лишь только в том случае, если их произнести искренне, думая об Аллахе. Всё в Ваших руках - нужно найти силу воли и избавиться от того, что толкает на это и больше поклоняться Всевышнему Творцу. В этом Ваше спасение. Конечно же, было бы неплохо, если бы Вы обратились за помощью к психологам и врачам-сексологам.

Мнение психолога: Весьма похвально Ваше стремление к исправлению и смены образа жизни. Но нужно знать, что легко ничего не даётся, относитесь к своим желаниям как к испытанию, причём Вы должны всегда помнить о том, что если Всевышний Вас испытывает, то значит, у Вас достаточно сил справиться с испытанием. Не исключено, что Вы не совсем верно понимаете самого себя, а именно, если у Вас появилось желание отказаться от гомосексуализма, то и геем в полном смысле Вас назвать нельзя. Для более полной картины можно проконсультироваться с врачом-сексологом.

Отец считает, что его дочь стала дикой

Вопрос: Я жительница Таджикистана. У меня проблемы с хиджабом. Хочу одевать хиджаб, а родители против, говорят, если одену, то не будут общаться со мной. Мои родители тоже мусульмане. Однажды отец даже сказал мне, что я на 150% верю в Бога и он не хочет, чтобы его дочь одела хиджаб и стало дикой. На его взгляд я уже стала такой, но я хожу полностью закрытой, например водолазка, сарафан и косынка, но я хочу одеваться по-другому... Что мне делать? С отцом тоже не хочу конфликта, всё-таки он меня растил и дал мне образование.

Ответ алима: Отрадно, что Вы желаете носить хиджаб. Любая совершеннолетняя мусульманка, несмотря ни на что, обязана носить хиджаб. Недовольство родителей в соблюдении ребёнком того, что предписано Всевышним, в Шариате не учитывается. Так как есть основополагающее правило, в котором говорится: «Нет подчинения созданию, ослушиваясь Создателя».

Всевышний сказал в Священном Коране:

وَإِنْ جَاهَدَاكَ عَلَى أَنْ تُشْرِكَ بِي مَا لَيْسَ لَكَ بِهِ عِلْمٌ فَلَا تُطِعْهُمَا

"А если они (родители) станут побуждать тебя поклоняться тому, о чём ты не знаешь, то не подчиняйся им, но относись к ним в этом мире хорошо" (сура "Лукман", аят 15). Из аята следует, что ни в коем случае не допускается отречение, как от религии в целом, так и от того, что предписал Аллах. Но вместе с этим Аллах, как в этом, так и во многих других аятах Корана повелевает по-доброму относиться к родителям, даже если они неверующие. Шариат не даёт права грубить и огрызаться в разговоре с родителями.

Дождитесь удобного момента и поговорите по душам с отцом, узнайте, почему он так противостоит вашему желанию носить платок. Скажите ему, что, несмотря на то, что Вы его очень любите, Вы не имеете права не носить платок. Кроме того, Вы можете в присутствии отца не носить платок, а при выходе на улицу одевать его как следует. В последующем он может привыкнуть к этому. Вы также можете попросить помочь вам уговорить отца Вашу мать, брата, сестру и т.д. Просите Аллаха, чтобы отец понял Вас, готовьте еду в омовении, читая при этом аяты Корана, зикр, салават (благословение на Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) и т.п.

Мнение психолога: Не стоит, конечно, вступать в конфронтацию с отцом, но и от своего отказываться не нужно. Всегда есть компромиссное решение. Вода камень точит. Если Вы не будете с ним спорить, будете мягко реагировать на его замечания и постепенно, шаг за шагом переходить на тот стиль одежды, который вам нравится, скорее всего, вы добьетесь успеха. Поговорите с ним спокойно, дайте ему возможность полностью изложить свою точку зрения, пусть он почувствует себя услышанным, и лишь затем излагайте свою. Выясните, что именно он понимает под словом «дикарка», что пугает его.

Моей дочке 9 лет

Вопрос: Я очень часто захожу на Ваш сайт и хочу выразить благодарность и сказать огромное спасибо создателям! Очень интересно, много поучительного, как для взрослых, так и для детей.

Я очень прошу вас помочь мне ответить на несколько вопросов.

1. У нас растёт дочь, ей 9 лет, как мне с ней вести себя, чтобы она не скрывала от меня ничего, делилась секретами? Хочу правильно направлять её уже сейчас, как требуется мусульманам, а с чего начать, не знаю.

Мнение психолога: Дети начинают скрывать тогда, когда боятся, что их осудят и поругают. Если Вы будете спокойно выслушивать её, давать советы, направлять её действия, то она будет Вам доверять и не побоится сказать о своём личном. Также не подвергайте насмешкам её детские мечты, это крайне важно. Но главное здесь не перегнуть палку, наказания всё равно должны иметь место. Важно то, чтобы Ваша дочь знала точно, за что она наказана, необходимо объяснять ей все Ваши действия.

Я совершила то, что не должна была делать до замужества

Вопрос: Даже не знаю, с чего начать. Мне очень плохо на душе, я совершила то, что не должна была делать до замужества, я не знаю, что делать, мне хочется уйти из этого мира, глупо, но это так. Подскажите, что делать?!

Есть хадис Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) в котором говорится: «Каждый из вас совершает ошибки, но достоин похвалы тот из вас, кто, осознав свою ошибку, пытается её исправить». «Уходить» из этого мира или делать с собой ничего нельзя. Искренне раскайтесь в содеянном. В Священном Коране говорится, что если раб истинно покается, Всевышний заменит его плохие деяния хорошими в Судный день на чаше весов.

Мнение психолога: Ничего с собой делать не нужно, от совершенного Вы не стали изгоем или второсортным человеком, все мы совершаем ошибки. Просите Всевышнего о прощении и защите, и всё наладится. Главное сделать правильные выводы и не повторять ошибок. А как дальше сложится, одному Аллаху известно.

На вопросы отвечают канонический редактор сайта islamdag.ru Мухаммад-Амин Магомедрасулов и психолог Алиасхаб Мурзаев.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.