Имидж ничто?

3 Июнь 2010
1259

Имидж ничто?Наша одежда может многое о нас рассказать. По ней можно узнать о вкусах, предпочтениях, внутреннем мире, мировоззрении... Известная пословица гласит, что встречают по одёжке, а провожают по уму. Но часто оказывается, что по одежде можно как встретить, так и проводить. Ведь не всегда первое впечатление оказывается обманчивым, и внешний вид может быть полным отражением внутреннего состояния. Недаром люди на подсознательном уровне научились распознавать человека по одежде и относиться к нему соответственно.

Более того, одежда влияет на поведение её носителя. Как ни крути, а имидж диктует поведение. Джентльмен в изысканном фраке и цилиндре ведёт себя соответствующе. Он не матерится, не бранится, не оскорбляет, учтив и вежлив. Можно уверенно сказать, что такой джентльмен является эталоном западной цивилизации и в одежде и в поведении. А «дикарь» в засаленной и помятой куртке источает грязь и омерзение. Мы понимаем, что тот, кто не заботится о внешнем, махнул рукой и на внутреннее. От таких все держатся подальше, дабы, не ровен час, не испачкаться и не быть оскорблённым.

Выбирая одежду, мы руководствуемся не только своим статусом, мы обращаем внимание и на то, как одеваются люди близкого нам круга, близких нам убеждений, взглядов. Например, мусульманские женщины одеваются согласно велению Создателя. Точно так же определённый внешний вид, если хотите, имидж, имеют и мусульмане-мужчины. Благонравный мусульманин носит головной убор, не признаёт коротких рукавов, естественно, не носит прозрачного и облегающего. Сейчас лето и жарко, но «скидки» на погоду не делается. Желающие подчеркнуть свою принадлежность Исламу не ограничиваются «просто головным убором», а подбирают красивый фес (не нравится мне слово «тюбетейка»). Как и женщин в хиджабах, так и мужчин, одетых согласно Исламу, можно часто встречать на улицах городов. Они аккуратны, опрятны, чисты. Но не только это. Надевший на голову фес понимает, что является как бы лицом Ислама. Молодой человек не позволит себе двусмысленных шуточек в адрес незнакомок, к старшим будет почтителен, а младших не обидит. Да, мусульманин обязан быть примером для других. Ведь верующий представляет религию Аллаха. И когда кто-либо, одетый по канонам Шариата, ведёт себя не столь вежливо, не адекватно внешнему виду – это бросается в глаза. Ведь так сложилось, что женщин в хиджабах или мужчин в фесах окружающие воспринимают как людей, представляющих ценности Ислама. Категорически недопустимо, если такие люди будут грызть семечки на улице, гоготать, громко выражать эмоции.

Однажды я находился в Центральной больнице Махачкалы, и ожидал результатов операции родственника. К нам подошла незнакомая женщина и попросила перенести дочь из реанимационного отделения в стационар. Удивлённые такой просьбой (куда подевался медперсонал?), зашли в реанимацию, чтобы вынести носилки с больной. Находившаяся там медсестра в хиджабе своим поведением оставила очень неприятный осадок. В последнее время поведение медперсонала крайне возмущает своей грубостью и бестактностью, а тут к тому же женщина в хиджабе! Имидж Ислама от грубости этой медсестры в тот день точно не выиграл. Конечно, мы сделали ей замечание, но человек, видимо, уже настолько очерствел, что даже осознавая неправоту, тупо сделал вид, что ничего особо страшного не произошло.

Мусульмане не должны забывать о том, как они выглядят. Тем более они должны контролировать своё поведение. Не совершая больших грехов, мы должны совершенствоваться и в мелочах.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.