Мое прошлое… Хочу стать матерью… Я узнала, что мой муж наркоман… (Жизнь в вопросах и ответах)

20 Май 2010
3271

Мое прошлое…

Ислам и психологияВопрос: Как избавиться от прошлого? Что с ним делать, если оно мешает жить?

Мнение психолога: Избавиться от прошлого невозможно, мы не роботы и не компьютеры, способные стирать свою историю. В вашем случае нужно изменить отношение к произошедшему с вами, переосмыслить и сделать правильные выводы. Если вы сами не будете напоминать другим о прошлом и жить настоящим с планами на будущее, то в скором времени ваше отношение к своей истории само по себе изменится.

Ислам и психология

Вопрос: Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к психологии? Почему исламские учёные недолюбливают эту науку? Мы хотим проводить психологические консультации для сестёр, но не можем начать из-за недоверия мусульман к этой науке.

Ответ алима: Не знаю, с чего вы решили, что мусульманские учёные недолюбливают психологию. Даже тот факт, что на ваши вопросы отвечают алим и психолог, лишнее свидетельство тому, что мы (мусульманские учёные) не то что не имеем антипатии к психологии, но активно сотрудничаем с теми.

Мнение психолога: Кто вам сказал, что исламские учёные недолюбливают психологию? Лично я прекрасно работаю вместе с нашими религиозными деятелями и учёными. Безусловно, в психологии есть подходы, которые противоречат основам Ислама. Вы можете просто игнорировать их и работать с теми техниками, которые соответствуют морально-этическим требованиям нашей религии. Только ваш личный пример может изменить отношение вашего окружения к психологии.

Не отказывайтесь от своих отцов

Вопрос: Мои родители уже 11 лет в разводе. Развелись потому, что отец пил и избивал мою мать. Неуважительно относился к ней и к нам (детям). Чтобы не было скандалов, мама пыталась молчать, разговаривать с ним, просила не пить, водила к врачам. Отец даже был на хадже, но всё равно не перестал пить. Они развелись, но и после этого он не оставляет нас, приходит, дерётся и т.д. Когда бывает трезвый, не хочет признавать свою вину, говорит, что правильно делает, что пьёт. Моя проблема в том, что мне очень его жаль, я очень его люблю, он ведь мой отец! Но и общаться с ним я не могу. Я не могу к нему ходить и помогать ему по дому. Скажите, как мне поступить правильно, по Исламу? Я знаю, что каким бы не был родитель, я должна его почитать и уважать. Спасибо заранее.

Ответ алима: К великому сожалению, алкоголизм в наше время стремительно растёт и разрушает общество. «Алкоголь - это мать (основа) всех грехов»,- сказал Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям). Очень редко человек напивается просто для удовольствия, в основном, это происходит по причине неудовлетворённости жизнью, по причине того, что он не чувствует, что нужен кому-нибудь. Ни в коем случае не отказывайтесь от него, всячески общайтесь, поддерживайте связь. Безусловно, в вашем деле поможет и религия. Подарите ему религиозную литературу, аудио-видео диски и т.п. и, конечно, не забывайте делать дуа - просить Всевышнего, ибо всё в Его власти.

Мнение психолога: Именно ваша любовь к нему и может помочь. Вам необходимо общаться с ним, поддерживать его, помогать. Такое отношение с вашей стороны поможет почувствовать ему себя значимым и принятым вами. Чаще всего человек прибегает к алкоголю, чтобы заглушить внутреннее чувство одиночества и нереализованности. А если всё ваше воздействие будет сводиться к упрёкам и требованиям извиниться, результат будет обратным.

Семья, Ислам, наркотики

Вопрос: Прошу у вас помощи! Как разобраться в себе? Я замужем 8 лет. В прошлом году начала интересоваться Исламом. И начало приходить успокоение в душу. Хочу быть истинной мусульманкой, но не хватает храбрости надеть платок и соблюдать все предписания Аллаха прилюдно. Я очень мнительна, очень. И ещё у меня проблема с мужем. Он периодически употребляет наркотики. Но не считает себя наркоманом, так как, по его мнению, редко употребляет. Но выпивает редко, курит. Именно эта проблема привела меня к Исламу. На примере семьи моей подруги я увидела, как Ислам меняет людей. На все мои увещевания муж не обращает внимания. О том, чтобы в мечеть сходить и слышать не хочет. Как быть, не знаю. Помогите, пожалуйста, советом.

Ответ алима: Ношение хиджаба - это одно из предписаний Всевышнего, поэтому вам не стоит стесняться, обращать внимание на то, что подумают люди. Вас, прежде всего, должно волновать то, что вы скажете Всевышнему на Том свете. Видя мусульманскую семью, вы сами встали на истинный путь, та же реакция будет и у вашего мужа, если вы будете вести себя так, как этому учит нас наша религия. Благо в наше время много исламской литературы и аудио-видеопродукции, которую хорошо было бы предоставить и вашему мужу. Не забывайте, что приготовление пищи в омовении тоже благоприятно влияет на того, кто её употребляет. И, конечно же, просите Аллаха наставить его.

Мнение психолога: Непростое дело – привести человека в Ислам, но не стоит забывать, что все во власти Всевышнего. Вам нужно проявлять терпенье в своём призыве, но делать это надо мягко, ненавязчиво. Пусть он на вашем примере увидит, как прекрасен Ислам. Поговорите со знающим мусульманским учёным, чтобы он посоветовал вам специальную литературу и способы лечения, основанные на мусульманской медицине. Я знаю случаи, когда закоренелые наркоманы отказывались от своего разрушительного образа жизни под влиянием Ислама.

Папа на меня злится, когда я одеваю хиджаб

Вопрос: Я уже давно хочу одеть хиджаб, но отец не разрешает. Когда я одеваю платок, то он с меня его снимает и говорит, что это мне не нужно. А я уже готова одеть хиджаб, я же мусульманка, это мой долг. Ну вот, когда я начинаю говорить, что хочу одеть хиджаб, папа на меня злится. Я не знаю, что мне делать? А я так хочу одеть его, и при этом у меня все подруги одевают хиджаб. Это ведь так красиво.

Ответ алима: Отрадно, что вы решили одеть хиджаб. Любая совершеннолетняя мусульманка, несмотря ни на что, обязана носить хиджаб. Недовольство родителей в соблюдении ребёнком того, что предписано Всевышним, в Шариате не учитывается. Так как есть основополагающее правило, в котором говорится: «Нет подчинения созданию, ослушиваясь Создателя». Во время Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) был сподвижник по имени Сад ибн Абу Ваккас (да будет доволен им Аллах), он принял Ислам, а его мать ещё оставалась неверующей. Она так стремилась «вернуть» сына, что дала клятву не разговаривать с ним, не есть и не пить, пока не умрёт, если её сын не отречётся от новой веры. Когда это известие дошло до сына, он сказал: «Даже если бы у тебя была тысяча жизней, и они покидали бы тебя одна за другой, я и тогда не отказался бы от своей религии - Ислама!». И его мать голодала день, второй, а на третий не выдержала и начала есть. Впоследствии эта женщина приняла Ислам. По этому поводу Всевышний ниспослал следующий аят:

وَإِنْ جَاهَدَاكَ عَلَى أَنْ تُشْرِكَ بِي مَا لَيْسَ لَكَ بِهِ عِلْمٌ فَلَا تُطِعْهُمَا

"А если они (родители) станут побуждать тебя поклоняться тому, о чём ты не знаешь, то не подчиняйся им, но относись к ним в этом мире хорошо" (сура "Лукман", аят 15). Из аята следует, что ни в коем случае не допускается отречение, как от религии в целом, так и от того, что предписал Аллах. Но вместе с этим Аллах, как в этом, так и во многих других аятах Корана повелевает по-доброму относиться к родителям, даже если они неверующие. Шариат не даёт права грубить и огрызаться в разговоре с родителями. Примером доброго отношения к родителям служит и то, что передала Асма бинт Абу Бакр. Она сказала: "Моя мать пришла ко мне во время Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), она была язычницей. Я спросила Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям): «Следует ли мне поддерживать с ней родственные отношения?». На что он ответил: «Да, поддерживай родственные связи со своей матерью".

Дождитесь удобного момента и поговорите по душам с отцом, узнайте, почему он так противостоит вашему желанию носить платок. Скажите ему, что несмотря на то, что вы его очень любите, вы не имеете права не носить платок. Кроме того, вы можете в присутствии отца не носить платок или просто накидывать его на голову, а при выходе на улицу одевать его как следует. В последующем он может привыкнуть к этому. Вы также можете попросить помочь вам уговорить отца вашу мать, брата, сестру и т.д. Просите Аллаха, чтобы ваш отец понял вас, готовьте еду в омовении, читая при этом аяты Корана, зикр, салават (благословение на Пророка (салляллаху аляйхи васаллям)) и т.п.

Мнение психолога: Ваша проблема достаточно распространена, хотя бывают и прямо противоположные ситуации. Нужно, прежде всего, выяснить у отца в доверительной беседе, что именно его не устраивает и почему он вам не разрешает одеваться согласно предписаниям Ислама. Возможно, что отец опасается за вас под влиянием различной информации, поступающей из СМИ. В его запрете выражается общее отношение к Исламу, в связи с чем не стоит убеждать его, используя множество мусульманских доводов. В такой ситуации эти доводы очень часто имеют обратное воздействие. Постарайтесь объяснить ему преимущества мусульманской одежды с точки зрения повседневности, её пользы и защиты от чужих взглядов.

Я узнала, что мой муж наркоман…

Вопрос: Я узнала, что мой муж наркоман, разводиться не хочу, я люблю своего мужа, но не знаю, что делать и как дальше жить? Жизнь теряет смысл...

Мнение психолога: Прежде чем давать какие-либо рекомендации, надо выяснить стаж, категорию употребляемых наркотиков. Целеполагающим фактором будет его желание бросить употребление наркотиков, без этого все усилия будут обращены к нулю. Если вы решили жить с мужем, то надо оценить степень негативного влияния его образа жизни на воспитание детей и общую ситуацию в семье.

Неуверенность в себе

Вопрос: У меня такая проблема: неуверенность в себе...Стоит менять себя или нет? Заранее благодарю!

Мнение психолога: Неуверенность в себе, как правило, является следствием дефицита информации, как о самом себе, так и о том, как вести себя в той или иной ситуации. Менять себя нужно, а именно - расширять границы самосознания. Прежде всего, научитесь ставить перед собой невысокие цели и стремитесь их достичь. Со временем планку поставленных целей можно будет поднять. Таким образом, через маленькие победы и приобретается уверенность в себе.

Хочу стать матерью

Вопрос: Подскажите, пожалуйста! Я дала обещание Аллаху, что продержу уразу 2 дня подряд непрерывно и попросила, чтобы моё заветное желание исполнилось. Не смогла продержать уразу.. Дала садака в мечеть, покаялась... Мое желание забеременеть не исполнилось до сих пор, очень хочу детей, но не получается. У нас с мужем был никах, но увы... Сходила с подругой в мечеть, почитали намаз, я покаялась… Потом пригласила родителей домой, Коран читали... нет результата…

Подскажите, что сделать, чтобы Аллах принял мою мольбу и желание осуществилось?

Ответ алима: Держать пост непрерывно два дня по Шариату запрещено (харам).

Было бы хорошо, если вы и ваш муж обследовались у знающих врачей.

В крайнем случае, вы можете воспользоваться такой услугой, как искусственное оплодотворение. Наша религия не запрещает искусственное оплодотворение при наличии двух условий: 1) семя должно принадлежать мужу женщины, 2) оплодотворение должен проводить порядочный врач-мусульманин. Однако надо знать, что во всём присутствует мудрость. Если вы не можете забеременеть, на это есть какая-нибудь причина. Ведь немало и таких родителей, которые жалеют о том, что имеют детей (к примеру, их дети являются убийцами, преступниками и т.д.).

Мнение психолога: Что касается религиозного аспекта, то вам нужно обратиться к алиму за советом. От себя же добавлю, что не нужно терять надежду, Аллах слышит вас. Кроме того, в Петербурге действует центр по лечению бесплодия, и их результаты часто бывают положительными.

Я и моя свекровь

Вопрос: Я замужем немногим более года, муж, альхамдулиллях, совершает намаз и т.д. Но вот его родители очень далеки от Ислама, и я очень сожалею по этому поводу. Скоро у нас, иншаАллах, родится малыш, и я очень боюсь, что не смогу воспитывать ребёнка по Исламу, так как свекровь не понимает многое из того, что для мусульман является нормой. Я не раз старалась объяснить важность Ислама в нашей жизни, но пока безуспешно.

Я ни в коем случае не хочу конфликтовать с мамой мужа, пожалуйста, подскажите, как вести себя в данной ситуации, чтобы всё было хорошо.

Ответ алима: Вам и не надо конфликтовать с свекровью, потому что ребёнок, в основном, получает воспитание от того, с кем больше проводит времени. Безусловно, с вами он будет больше проводить времени, поэтому не стоит волноваться. Быть может, к тому моменту, когда ребёнок начнёт уже что-нибудь подхватывать, она (свекровь) поменяет свои взгляды.

Мнение психолога: Во многом решение вашего вопроса будет зависеть от позиции мужа. Вам не стоит вступать в конфронтацию с его родителями, этим вы можете поставить мужа перед выбором между вами и родителями. В любом случае, за первые два-три года вы можете быть спокойны, а как будет дальше, одному Аллаху известно. Вам стоит больше думать о себе, о своём поведении, с чего, в принципе, и будет брать пример ребёнок.

Длительное половое воздержание

Вопрос: Меня мучает такой вопрос: вредно ли длительное половое воздержание? Дело в том, что мне 22 года и я не женат (и чувствую, что женюсь не скоро), но я очень богобоязненный! Благодаря Всевышнему, у меня прекрасно развита сила воли, плюс увлечение спортом, работа, пост. Подскажите, пожалуйста, какие проблемы со здоровьем могут возникнуть впоследствии, однозначных ответов на свой вопрос я не нашёл, надеюсь, вы поможете. Заранее большое спасибо!

Ответ алима: Чем раньше вы женитесь, тем лучше для вас. Не стоит откладывать женитьбу пока разбогатеете, построите дом и т.д. Несмотря на то, что у вас сильно развита сила воли, соблазнов тоже с каждым днем становится все больше и больше.

Мнение психолога: Однозначного мнения по данному вопросу нет. Но, тем не менее, большинство учёных приходит к тому, что большого вреда в этом нет, тем более, при вашем активном образе жизни. Организм сам все отрегулирует так, как нужно. Как только вы женитесь, все функции сразу же придут в норму и у вас будет нормальное, половое влечение к жене.

Если жена намного старше мужа

Вопрос: Такая проблема: я встречаюсь с девушкой, которая старше меня почти вдвое (я пока всего лишь подросток). Никогда не думал, что возможно настоящее чувство между людьми почти разных поколений, но и такое, оказывается, случается. Что мне делать с этим, как поступить? Посоветуйте, пожалуйста.

Ответ алима: С кем бы вы не встречались это должно быть в рамках Шариата. Все зависит от того, что вы подразумеваете под выражением «я встречаюсь с девушкой». Если между вами заключен брак, согласно нормам Ислама, то здесь ничего запретного нет. В Исламе не запрещено жениться на женщине старшей по возрасту. Более того Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) был женат на Хадидже, которая была старше него.

Мнение психолога: В жизни всякое бывает, и, судя по стилю вашего письма, вы развиты старше своего возраста, что и привлекло вас к девушке старше вас. История знает немало примеров, подобных вашему. Все будет зависеть от того, к чему приведут ваши отношения и что вас удерживает рядом.

На вопросы отвечают канонический редактор сайта islamdag.ru Мухаммад-Амин Магомедрасулов и психолог Алиасхаб Мурзаев.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.