Он сделал мне предложение… Стоит ли рассказать мужу о своём прошлом? Я узнала, что беременна… (Жизнь в вопросах и ответах)

8 Июнь 2010
6327

Стоит ли рассказывать будущему мужу о своём прошлом?

Он сделал мне предложение… Стоит ли рассказать мужу о своём прошлом? Я узнала, что беременна… (Жизнь в вопросах и ответах)Вопрос: Мне 20 лет. В нашей семье Ислам не играл большой роли, мы, можно сказать, "этнические мусульмане".

Так случилось, что я связалась с плохой компанией, начала употреблять алкоголь, но самое страшное, я совершила прелюбодеяние.

Сейчас понимаю, что всего этого можно было избежать, если бы я изначально вела себя подобающим образом, не оставалась наедине с мужчинами и т.д. Но прошлого не вернёшь.

Я искренне сожалею о том, что сделала и начинаю свой путь в Исламе, учусь совершать намаз.

У меня два вопроса. Во-первых, как успокоить свою совесть, как просить прощения у Аллаха?

Во-вторых, стоит ли рассказывать будущему мужу о своём прошлом?

Я почти уверена, что мужчина ничего не заметит. Но ведь это обман, как бы то ни было!

Если же я расскажу обо всём... Я боюсь ранить человека, ведь каково ему будет от моего рассказа!

Очень нужен ваш совет!

Ответ алима: Для начала Вам необходимо совершить искреннее покаяние (тавбу). Подобное покаяние включает 3 условия:

1) Немедленное прекращение совершения греха;

2) Сожаление о содеянном;

3) Твёрдое намерение не совершать подобное впредь.

Всевышний в Коране говорит, что тем, кто искренне совершит покаяние, заменит их грехи благими деяниями. А насчёт того, говорить будущему супругу или нет о прошлом, думаем, что не стоит. Ибо в этом нет никакой пользы. Ислам призывает скрывать наши грехи.

Мнение психолога: Прежде всего, радует Ваше стремление начать новую жизнь и раскаяние в совершённых проступках. Совесть будет мучить вас до тех пор, пока Вы всё в себе не переживёте и не примете как случившееся. Надо помнить о том, что мы созданы далеко не совершенными и нередко совершаем ошибки. Вместо того, чтобы упрекать постоянно себя в случившемся, нужно сделать правильные выводы и принять правильные решения по поводу того, как жить дальше. Самым важным в данном случае будет Ваша искренность, так как Всевышний видит наши сердца и прощает тех, кто действительно раскаивается.

По поводу второй части Вашего вопроса однозначно ответить не могу. Проблема в том, что далеко не все мужчины смогут смириться с тем, что его жена до него с кем-то была, хотя для объективности отмечу, с лёгкостью прощают себе подобные поступки. Здесь может возникнуть дилемма: скрыть и потом чувствовать себя виноватой и бояться, что всё может раскрыться, либо сказать и натолкнуться на непонимание и упрёки. Хотя возможен и третий путь, а он возможен в том случае, когда мужчина, который будет рядом с Вами (муж) сможет всё понять и простить. А умение прощать – это один из признаков искренности веры. Одно могу сказать уверенно - не спешите рассказывать о случившемся, пока хорошо не узнаете человека, а именно о его искренности перед Всевышним.

Меня посещает мысль о самоубийстве…

Вопрос: Мне 19 лет, учусь в университете. Всё больше впадаю в депрессию, осознавая, что не могу добиться расположения в обществе. У меня нет друзей, все время в одиночестве… По словам окружающих, это связано с моей странностью, а что понимать мне под этим, я не знаю, может, я – псих? Практически ничем не увлекаюсь. Раньше меня увлекала учеба, учился «на отлично», занимался саморазвитием, но теперь на грани отчисления. Всё это огорчает. Чувствую себя полным неудачником и невольно меня посещает мысль о самоубийстве… Что делать? Как найти себя?

Ответ алима: Вам не стоит отчаиваться и впадать в депрессию. Знайте, что нет силы и могущества, кроме как от Аллаха. И самым сильным является тот, кто искренне надеется на милость Аллаха.

Вы найдёте себя в Исламе. Не пропускайте намазы, просите искренне помощи и поддержки у Аллаха. Не забывай, что Он всегда видит и слышит нас, мы все находимся под Его взором. Поминайте постоянно Аллаха и тот, кто поминает Аллаха, никогда не будет чувствовать себя одиноким. Побольше читайте исламскую литературу, газету «Ас-салам», заходите чаще на сайт www.islamdag.ru . Старайтесь совершать намазы в мечети с коллективом. Если есть возможность, постарайтесь получить исламские знания в медресе. Тем более, что сейчас каникулы и в мечетях обучают всех желающих основам Ислама, чтению Корана и т.д.

Искренних и по-настоящему преданных друзей Вы найдёте среди тех, кто боится Всевышнего и следует нормам Ислама. Держитесь за религию Аллаха и Всевышний не оставит Вас в беде и одиночестве.

Мнение психолога: Подобное явление вполне нормально в Вашей ситуации, так как не все легко адаптируются к новым условиям, а именно к смене школы на университет. Помочь выйти из данной ситуации вам может постановка какой-либо цели, хотя бы на самое ближайшее время. Проблема может сидеть достаточно глубоко и иметь ряд причин, но активная деятельность способна всё исправить. Самое главное для вас не отчаиваться и взять себя в руки, заставить действовать. Первое время будет очень трудно, но лишь первое время, дальше будет легче. Надо помнить о том, что Всевышний не пошлёт нам испытания, которое выше наших сил, а, следовательно, Вы сможете себя перебороть. Постановка цели и, следовательно, движение к ней - это то, что больше всего сейчас Вам нужно.

Стал наблюдать галлюцинации: вижу непонятных существ

Вопрос: Меня по ночам мучают удушения, в этот момент я не могу двигаться и кричать, а в последнее время стал наблюдать галлюцинации: вижу непонятных существ. Да и вообще в квартире себя очень неуютно стал последнее время чувствовать: ощущение присутствия кого-то ещё рядом, непонятная дрожь по всему телу! Происходит это только со мной и только дома. Помогите, что мне делать, как с этим справиться, и по возможности изгнать это из квартиры?

Ответ алима: Для начала Вы должны осознать, что находитесь под непрерывным взглядом Всевышнего и что Вас всюду сопровождают два ангела. Посему Вам не стоит бояться. Возможно, к Вам по ночам приходят джинны. Защитой от них служит соблюдение всех предписаний Всевышнего, чтение на ночь аят «аль-Курси» (Аллаху ля иляха….), других сур Корана, салавата на Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), чтение азана, а также наличие ещё кого-нибудь в комнате. Купите бадриюн в исламском магазине и носите его.

Мнение психолога: Для начала смените обстановку в доме, элементарно – переставьте мебель, смените занавески и обои. Обратите внимание на Ваше здоровье, скорее всего, Вы нуждаетесь в хорошем отдыхе. Также можно повесить в доме постеры с аятами из Корана, это не только поможет Вам, но и внутренне придаст сил. Если есть возможность, проведите какое-то время вне дома, это может быть селение или база отдыха.

Ничто не даёт права человеку совершать грехи и делать плохое другим!

Вопрос: Ответьте на такой вопрос: если над маленьким ребенком сексуально надругались, впоследствии этот ребенок вырастает с сексуально-психическим отклонением и совершает грехи, то где здесь справедливость? И кто должен был защитить этого ребёнка?

Ответ алима: Что бы с кем и когда бы ни случилось, это не даёт права человеку совершать грехи и делать плохое другим. Каждый ответит за грехи перед Богом в Судный День. Справедливость будет в том, чтобы человек ни в коем случае не совершил то плохое, что случилось с ним. Люди часто поступают несправедливо и полную справедливость все получат на Том свете.

Мнение психолога: Прежде всего, ребёнку или уже взрослому человеку, необходимо пройти курс психологической консультации. Кроме того, нельзя всё списывать на случившееся в детстве и таким образом оправдывать свои поступки. У человека есть воля, и он сам решает, как ему поступать, главное здесь - помочь ему разобраться в случившемся. Трудно сказать, кто должен был его защитить, так как это уже случилось, и жить надо не прошлым, а настоящим. Поднятая Вами проблема весьма сложна и многогранна, и разговоры об общих принципах принесут мало пользы, нужно разбираться конкретно.

Он сделал мне предложение…

Вопрос: Четыре года назад я приняла Ислам, читаю намаз, мои родители не мусульмане. Сейчас мне 17 лет, я встретила порядочного соблюдающего мусульманина. Он сделал мне предложение, но мои родители категорически против брака с мусульманином. Очень хочу услышать Ваш совет, заранее спасибо.

Ответ алима: По Шариату, если ваши родители неверующие, они не имеют права препятствовать вашему желанию. Посему, если Вы хотите выйти замуж за этого парня, вы имеете на это полное право. Для этого вам необходимо обратиться к имаму. Однако, если ваши родители мусульмане, вы не можете выйти замуж за этого парня без их согласия. Также должен отметить, что вам непосредственно встречаться с тем парнем по Шариату не дозволяется. Выходить за него или нет, решать только Вам, однако не всегда попадаются такие порядочные и соблюдающие парни (судя по тому, как вы описали его).

Я узнала, что беременна…

Вопрос: Я христианка, мой молодой человек - мусульманин, я решила принять Ислам и мы собирались пожениться в сентябре, но сейчас узнала, что беременна. Молодой человек настаивает на аборте, говоря, что зачатие вне брака - большой грех! Мне 28, беременность первая и могут быть осложнения после аборта. Помогите понять, что есть больший грех: убить ребёнка или женитьба после зачатия? Как вообще поступить в такой ситуации? Заранее благодарна!

Ответ алима: Мать не имеет права убить ребенка, что в её утробе, даже если на этом настаивает отец ребенка. Врачи не имеют права делать аборт при сроке, достигнувшем 42 дня после зачатия, если нет крайней необходимости в этом (например, из-за угрозы жизни матери), а после вселения в него души, то есть по истечении четырёх месяцев, права на это не имеет никто: ни родители, ни врачи, ни кто-либо другой. Те, кто совершают это, являются убийцами, ибо даже родители не являются хозяевами души ребенка. Тем более, что в вашем случае при совершении аборта имеется риск и вашему здоровью. Вам остаётся всего лишь принять Ислам и выйти замуж.

Искренне просите Аллаха прощения в совершённом грехе и ищите поддержки у Создателя.

В Исламе, в отличие от иных религий, нет особых церемоний для того, чтобы принять религию. Если вы хотите принять Ислам, Вам необходимо с твёрдым убеждением, без тени сомнения, искренне произнести следующую формулировку: «Ашhаду ан ля иляhа илля-ллаhу ваашhаду анна Мухаммадан расулюллаhи» - «Я свидетельствую, что нет бога, достойного поклонения, кроме Единого Аллаха и что Мухаммад - Его посланник!» (Буква «h» в данной формулировке даёт звук, как в слове «hello», а не звук русской «х»). После произнесения этих слов Вы станете мусульманкой, и жизнь начинается с чистого листа, все ваши предыдущие грехи смываются.

Не отчаивайтесь!

Вопрос: Я держу обиду на Всевышнего… Что делать, как быть?

Ответ алима: Категорически запрещено держать обиду на Всевышнего. В жизни каждый человек сталкивается с трудностями, испытаниями. Когда Аллах ниспосылает на нас беды или болезни, это делается для того, чтобы испытать нас, сможем ли проявить терпение, и если сможем, то за это будет великая награда от Аллаха. В Вашем случае, если не покаетесь, можете лишиться милости Аллаха. Аллах более любит Своих рабов, чем родители своих детей. Всемогущий Аллах в Коране говорит (смысл): «Скажи (Мухаммад): о мои рабы, совершавшие насилие над собой (поддавшиеся грехам), не отчаивайтесь в милости Аллаха. Поистине, Аллах прощает все грехи, поистине, Он Прощающий и Милостивый» (сура «аз-Замр», аяты 53-54).

Скорее покайтесь и проявляйте терпение, эти мысли к вам приходят от сатаны. Когда такие мысли появляются, нужно отгонять их, искренне говорите «Амманна билляхи ва би расулихи! (воистину мы уверовали в Аллаха и Его Посланника (салляллаху аляйхи васаллям)» три раза – поистине, это отводит сомнения».

Этика отличает человека от животного

Вопрос: Родной мой брат пьёт в доме, где находится Коран. Можно ли пить и курить в том доме, где лежит Коран? Запах дыма и пива распространяется по комнатам. Просто этот человек не слушает домашних, а делает, что ему хочется. Что надо делать в таком случае?

Ответ алима: Употребление табака и спиртного является грехом, а делать это в комнате, где находится Коран, является и нарушением этики по отношению к Священной Книге. Этика - настолько важная и значительная вещь, что арифы (обладатели духовного знания) говорили, что она (этика) является различием между человеком и животным. Попросите его, чтоб хотя бы ради Корана не курил, если он любит Аллаха и считает себя мусульманином. Если он не поменяет своё поведение, вы можете вынести Коран из этой комнаты в другую.

Увидеть во сне умершего

Вопрос: Помогите мне, пожалуйста. В прошлом году, в августе, у меня умер старший брат в возрасте 32 лет. Он был очень верующим и богобоязненным человеком, для всей семьи это большая утрата. Уже прошло 10 месяцев, а родители всего один раз видели во сне брата. Скажите, какие молитвы почитать, чтобы увидеть его во сне? Заранее Вам Спасибо.

Ответ алима: Во сне видеть покойного необязательно. Чем тратить время на молитвы, чтоб увидеть его во сне, лучше читать Коран, зикр и отдавать вознаграждения покойному, это принесёт ему огромную пользу, спасёт от могильных мук. А от того, увидите Вы его во сне или нет, пользы нет ни Вам, ни покойному.

Возмещать пропущенные намазы обязательно!

Вопрос: Моей маме 54 года, она никогда не молилась, начала молиться года в 44...и после каждого намаза теперь делает дополнительный намаз, восполняет долг. Можно ли так? И можно ли читать Коран на русском языке (перевод), есть ли какие-то различия?

Ответ алима: Возмещать намаз не то что бы можно, а нужно! Учёные-богословы однозначно говорят: не читайте Коран на русском языке, потому что это уже не Коран. Плюс к этому в переводах очень много грубейших ошибок, которые могут привести читающих подобный перевод в куфр (неверие).

Мои сны…

Вопрос: Мне раньше очень часто снились странные сны.… Это было лет в 13-14.Сейчас мне 19. Я тогда только училась делать намаз, ходила в мечеть и учила арабский язык. И мне снились такие сны, толкование которым я не могу дать сама. Например, самый красивый из них: снится, что стою на небольшом мостике, в каком-то ночном прекрасном городе, по картинкам очень похож на Медину или Мекку... Везде чисто и очень красиво, горят всюду огоньки, а вокруг меня полно людей, все они одеты в белые одеяния, в том числе и я, и все до единого смотрели на небо и словно чего-то ждали... Я не понимала, что там, и смотрела на небо, и вдруг на фоне тёмно синего красивого неба появился яркий огромный полумесяц со звездой! Он был неописуемо красив.. и в ту же секунду напротив него появился точно такой же, словно зеркальное отражение... и внезапно то самое зеркальное отражение упало на землю!! К моим ногам! И я стояла и смотрела на него... Вот такой был сон. Не могли бы вы растолковать мне его? Заранее спасибо.

Ответ алима: Увы, я не умею толковать сны. Однако могу сказать, что хорошие сны от Аллаха, а плохие (кошмары) от шайтана. Скорее всего, этот сон предвещает вам что-то хорошее. Рассказывать свой сон подружкам и т.д. не стоит, поскольку это может вызвать сглаз, зависть и т.д., но его можно рассказывать родителям, ибо они никогда не пожелают своему ребёнку плохого. Не забывайте делать Аллаху шукру (благодарность) за эти приятные мгновения. Не забывайте, что сон - это всего лишь сон и не стоит предавать этому большое значение.

Суфизм – путь к спасению

Вопрос: Скажите, пожалуйста, как отвечать, когда некоторые говорят плохо о суфизме? Суфизм - это течение или наука в Исламе? Спасибо большое!

Ответ алима: Вы можете ответить ваххабитам следующим образом. Суфизм - это не просто наука, это треть нашей религии. Ибо суфизм - это наука очищения сердца от всех душевных болезней - гордости, зависти, гнева, алчности и т.д. Не стоит также забывать, что именно по причине подобных болезней иблис попадёт в ад и будет пребывать там вечно. Суфизм - это наука, посредством которой мусульмане совершенствуют свои духовно-нравственно-моральные качества и добиваются искренности в поклонении Аллаху. А искренность в поклонении Всевышнему есть треть нашей религии, как об этом говорится во втором хадисе Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), приводимом в сборнике хадисов выдающегося имама Ан-Навави «Аль-арбауна Ан-Нававийя». Все известные учёные Ислама- имам Аш-Шафии, имам Абу Ханифа, имам Ан-Навави, имам Аль-Газали, Джалалуддин Аль-Махалли, Ахмад Ас-сави и многие другие не только признавали суфизм, но и были его сторонниками и последователями!

Я  очень полюбил девушку…

Вопрос: Я прошу вас помочь: я очень полюбил девушку, но понимаю, что не женюсь на такой, и поэтому даже не пытаюсь подойти к ней.  Подскажите, как забыть её.

Ответ алима: Если Вы полюбили девушку, но не собираетесь на ней жениться, Вам лучше побыстрее жениться на другой девушке. Женившись и обзаведясь семьёй, вы быстро забудете ту девушку.

На вопросы отвечают канонический редактор сайта islamdag.ru Мухаммад-Амин Магомедрасулов и психолог Алиасхаб Мурзаев.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.