Полтора ученика

29 Июнь 2010
660

Полтора ученикаВо времена Оттоманской империи, в Турции один из гостей султана поведал ему об известном Шейхе, живущем в Анатолии, и предупредил султана об осторожности в отношениях с Шейхом, так как у того сотни тысяч последователей, готовых пойти за ним и в огонь и в воду. И если Шейх выступит против султана, то в государстве начнётся переполох, и султан может даже лишиться трона.

Услышав такие речи, султан решил послать за Шейхом, чтобы узнать, кто же он на самом деле.

Когда Шейх прибыл во дворец, султан обратился к нему со следующими словами: «Говорят, у Вас сотни тысяч истинных приверженцев. Так ли это?».

«Нет, это неправда»,- ответил Шейх.

«Странно. Ну а сколько же тогда их?»,- продолжал расспрашивать султан.

«Полтора»,- загадочно ответил Шейх.

«Полтора. Очень странно. А почему же все говорят мне, что у вас столько последователей, что вы с их поддержкой можете совершить государственный переворот?».

Не получив ответа, султан продолжал: «Что ж, в таком случае мы устроим проверку. Мне самому надо убедиться в истинности Ваших слов. И не будем откладывать – сделаем это послезавтра. На окраине города есть большое поле, туда мы всех и пригласим».

После разговора султан отправил гонцов во все уголки государства с сообщением ко всем последователям Шейха, что через день их учитель будет в таком-то месте, и что их присутствие очень важно.

Перед полем султан велел установить большой шатер,. а в шатёр приказал завести несколько овец, но так, чтобы никто не узнал.

В назначенный день на поле прибыли сотни тысяч людей, чтобы увидеть Шейха. Увидев такую толпу, султан вышел из шатра и тихо обратился к Шейху: «Вы же говорили, что у вас только полтора ученика. Кто же все эти люди? Ведь они себя считают вашими приверженцами!».

«Может, и считают, но только на словах. На самом деле они таковыми не являются. Как я Вам уже говорил, у меня только полтора истинных ученика... Впрочем, очень скоро Вы и сами в этом убедитесь».

Тогда султан произнёс, обращаясь к собравшимся: «Шейх совершил преступление. Он будет немедленно казнён, если среди вас не найдётся десяти добровольцев, готовых отдать жизнь, чтобы спасти Шейха».

В толпе началось волнение. Люди стали испуганно переглядываться. И тут один из присутствующих вышел вперёд со словами: «Он мой Шейх и Учитель. И я готов пожертвовать собой ради его спасения!».

По знаку султана стражники взяли этого человека и отвели в шатёр. В шатре они зарезали овцу, причём сделали это так, что кровь струёй потекла за пределы шатра. Они сделали это специально, чтобы люди поверили, что человек был казнён.

Увидев кровь, люди заволновались не на шутку. Некоторым даже стало дурно.

Тут вновь вышел султан и начал вызывать уже девять добровольцев, готовых расстаться с жизнью ради любимого Учителя.

В ответ было молчание. На какие-то минуты в толпе воцарилось полнейшая тишина. Затем встала женщина и сказала, что готова пожертвовать собой.

Как и предыдущего добровольца, стражники отвели её в шатер и зарезали вторую овцу.

Увидев, как свежая струя крови вытекает из тента и смешивается с кровью от предыдущей резни, толпа в ужасе начала расходиться. Через считанные минуты от толпы так называемых приверженцев никого не осталось.

Тогда Шейх сказал султану: «Теперь Вы и сами убедились, что у меня всего лишь полтора настоящих ученика».

Султану ничего больше не оставалось, как согласно кивнуть головой. Затем он добавил, рассуждая вслух: «Теперь всё ясно. Значит, мужчина – это один ученик, а женщина – половина».

«Нет, нет», - сказал Шейх. «Как раз женщина – мой настоящий ученик, а мужчина – лишь половина ученика». И увидев, как при этих словах лицо султана приобрело недоумённо- вопросительное выражение, Шейх, не мешкая, добавил: «Мужчина не был уверен, что ему действительно предстоит умереть, тем более, он не догадывался, что сразу же, в шатре, причем так жестоко. А женщина знала, на что идёт, она видела пролившуюся кровь, и всё равно согласилась пойти на казнь. Вот она-то и есть настоящий Ученик. Ученик с большой буквы».

Мухаммад Магомедов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.