Я устал от грехов и неправильной жизни! (Жизнь в вопросах и ответах)

6 Сентябрь 2010
3205

Я устал от грехов и неправильной жизни! (Жизнь в вопросах и ответах)Хочу попросить у отца прощения

Вопрос: Хочу попросить у вас совета. Мой отец давно в разводе с матерью, и недавно я захотел с ним поговорить. Но так вышло, что в ходе переписки мы поссорились и он наверняка держит зло на меня. А я сейчас узнал, что плохое отношение к родителям - это очень тяжкий грех, и теперь боюсь, что моё поклонение Всевышний не принимает. Я раскаиваюсь перед Аллахом и сожалею, что так вышло, и теперь хочу попросить отца, чтоб он меня простил и не держал зла. Но хочу уточнить, что мой отец другого вероисповедания. Помогите мне найти правильные слова для него и вообще как следует относиться к отцу в таком случае?

Ответ алима: Какой бы религии не придерживались наши родители, нужно относиться к ним хорошо и повиноваться им в дозволенном. Всевышний в Коране говорит:

فلا تقل لهما أف ولا تنهرهما وقل لهما قولا كريما

(Смысл): «Не говори им (родителям) тьфу – не кричи на них и говори им красивые мягкие слова» (сура «аль-Исра», аят 23).

Попросите прощения у отца, уважайте и призывайте к Исламу добрым словом и красивым поведением.

Мнение психолога: Если Вы твёрдо решили помириться с отцом, Вам необходимо признать свои ошибки перед ним. Хотя, не исключено, что и сам отец был в чём-то не прав. Но это вовсе не означает, что нужно ему на них сразу указывать. Большинство людей готово с лёгкостью признать свои ошибки в ответ на признание нами своих собственных.

В то же время Вы должны помнить о том, что ослушание отца в вопросах того, что определил Всевышний, не является порицаемым, то есть Вы должны держаться своих позиций в отношении норм Ислама. Для Вас самым главным является нахождение «золотой» середины, когда и Вы остаётесь при своём, и у отца не возникает чувство, что им пренебрегли. Пусть Вашим призывом отца к истинной религии будут Ваше прекрасное поведение, добрые слова, честность и порядочность по отношению к нему.

Объяснить ему что-то бесполезно

Вопрос: Отец всё время мучает мать, ругается, никак ему не угодишь. Начинает ругаться ни с того ни с сего, кидает вещи, хлопает дверями, предъявляет какие-то необоснованные обвинения, мол, не готовит она ему, не любит, вредит, не ухаживает и прочие глупости. Это и в самом деле глупости и неправда. Просто проснувшись в плохом настроении, может кричать целый день. Но объяснить ему что-то, успокаивать, разговаривать - бесполезно. Не слышит и не слушает. Я, если честно, в отчаянии. Мало того, что он так поступает с матерью, так ещё начал переключаться на нас - детей. Он клевещет на маму родственникам! Её родственникам! Своим друзьям... Это уже ни в какие рамки не лезет. Я понимаю, что перестаю его любить. Это страшно, очень страшно для меня, потому что с отцом раньше у нас были замечательные отношения. Но за маму очень обидно, и, наверно, это главная причина. Подскажите, пожалуйста, как себя вести. И главное - чем маме помочь?

Мнение психолога: Скорее всего, в его поведении проявляется общее отношение к жене, и дать однозначную оценку происходящего вряд ли возможно. Вы описали поведение отца, но ничего не ясно о том, как ведёт себя Ваша мама и его жена. Когда разбираешь подобные проблемы, нередко приходится сталкиваться и с таким явлением, как то, что иногда сама жена провоцирует мужа на подобное поведение, хотя, в данном случае это, может, и не факт. Не исключено, что Ваш отец давно хочет развестись с женой, но только по её инициативе, так как такой расклад снимает с него ответственность. К сожаленью, довольно-таки часто жена после долгого проживания с мужем из женщины превращается в домработницу и перестаёт следить за собой, ухаживать за своим видом. Если такое присутствует, то вашей матери надо серьёзно пересмотреть своё отношение к жизни и их семейные роли. Подобное явление нередко ведёт к тому, что муж перестаёт любить свою жену, видеть в ней женщину и чувствует себя зажатым со всех сторон. Вот в таких-то ситуациях и проявляется агрессия, как реакция на накопившееся раздражение. Вам не стоит идти на обострение отношений с отцом, наоборот, приближайтесь к нему, будьте с ним мягки и заботливы - это будет дополнительным и существенным плюсом при его решении о том, сохранить ли семью или разрушить её полностью. Надо понимать, что подобное поведение - всего лишь реакция, последствия, а надо искать причину и устранять её.

Я устала от грехов и неправильной жизни!

Вопрос: Мне 17 лет, 3 года назад я начала интересоваться Исламом, всё больше стала узнавать эту религию и поняла, что это и есть истина, смысл жизни! Я очень хочу принять Ислам! Но проблема в том, что мои родные против, я живу с дядей и тётей, они являются моими приёмными родителями, у них есть сыновья, которые страдают расизмом, и они просто ненавидят мусульман. Я пытаюсь доказать им обратное, но они и слушать не хотят! Я общаюсь с мусульманами, несмотря на запреты, мне очень тяжело с ними жить, они упрекают меня, скандалят, иногда поднимают руку, но мне приходится с ними жить, потому что больше некуда идти. Но я всё равно не теряю веру в то, что Ислам - это единственная истинная и правильная религия! Подскажите, как мне быть! Я устала от грехов и неправильной жизни!

Ответ алима: Укрепляйте свою веру, начните совершать намаз, изучайте религию и всё это делайте втайне от родных, ибо так будет лучше для Вас. Самое главное - не опускайте руки и проявляйте терпение. Аллах испытывает Своих рабов, посылая им трудности и беды, однако лишь в той мере, которую каждый из них может выдержать. Каждому даётся своё мирское испытание, но Аллах никогда не возложит на человека больше, чем тот способен вынести - таков обет Аллаха в Коране:

لا يكلف الله نفسا إلا ما آتاها سيجعل الله بعد عسر يسرا

(Смысл): «Аллах не возлагает на человека сверх того, что Он даровал ему. После тяготы Аллах создает облегчение» (сура «аль-Исра», аят 7).

Мнение психолога: Отношение к Исламу Ваших родственников очень порицаемо, но оно не должно стать причиной того, что Вы оставите Ислам, да этого и не будет, это видно из Вашего письма, Ваш настрой похвален и внушает другим верующим надежду и придаёт сил. Посмотрите на всё иначе, с другой стороны. В принципе, Вам ничто не мешает исповедовать Ислам втайне от своего окружения, хотя с совершением намаза будет сложней, но и это решаемо. С другой стороны, чем трудней Вам будет даваться богослужение, тем прочнее будут Ваша вера и намерения, так как по-настоящему ценится лишь то, что даётся с трудом. Кроме того, чем больше препятствий Вы преодолеваете, тем больше вознаграждение Вам от Всевышнего. К тому же, ситуация может в любой момент кардинально измениться в лучшую сторону. Также Вам необходимо проявлять себя с лучшей стороны перед родственниками, потому как это может не только смягчить их сердца, но и заставит устыдиться своего поведения. Вы должны на своём примере показать, как хорошо быть мусульманином и какая от этого польза для окружающих.

Я нервничаю…

Вопрос: В последнее время я часто бываю в состоянии потерянности, не могу контролировать себя и свои мысли. Становлюсь неуверенным в себе, каждый раз сомневаюсь в правильности своих поступков. Это очень раздражает меня, я нервничаю и не могу взять себя в руки. Что со мной?

Ответ алима: Будьте постоянны в совершении пяти обязательных молитв. Часто поминайте Аллаха, читайте Коран, если не умеете, то слушайте. Всевышний в Коране говорит:

الذين آمنوا وتطمئن قلوبهم بذكر ألا بذكر الله تطمئن القلوب

(Смысл): «Они уверовали, и их сердца утешаются поминанием Аллаха. Разве не поминанием Аллаха утешаются сердца? (сердца верующих)» (сура «ар-Рад», аят 28).

Мнение психолога: Скорее всего, Вы находитесь в стрессовом состоянии и Вам необходим хороший отдых, желательно с переменой места жительства на некоторое время. Кроме того, обратите внимание на своё здоровье, не исключено, что имеется некоторое истощение нервной системы. Возьмите за правило принимать каждый день перед сном столовую ложку меда с тёплой водой. Сейчас время поста и его соблюдение способствует укреплению волевых процессов и очищению организма. Это временное явление и потому не стоит сильно концентрироваться на этой проблеме, с хорошим отдыхом всё быстро пройдет. Также большую пользу принесёт ранний подъём с хорошей зарядкой и прохладным душем. Подобные процедуры придадут бодрости и принесут ясность и порядок в мыслительную сферу.

Вопрос: Я мусульманин уже 13 лет. Но ещё до того, как стал делать намаз, была проблема, которая не исчезла полностью и после. Прошу мне помочь! Я искренне верую, но лет с 10 я чувствовал, что моё внутреннее «я» не совпадает с моим физическим полом. Мне было комфортнее ощущать себя девочкой, а не мальчиком. Я вырос. Начал делать намаз, но проблема не исчезла. Теперь я чувствую себя самым поганым грешником и это давит меня, а что делать, я не знаю. Меня никогда не тянуло к мужчинам и я не занимался ничем постыдным, только изредка переодеваюсь, чтобы обрести душевный комфорт и выпустить пар напряжения и всё. Но всё равно чувствую, что надо мною грех. Неужели мне нет никакого оправдания? Никакой надежды? Неужели я так и буду жить, не обретя душевного спокойствия? Ведь я ни к кому не пристаю, блудом не занимаюсь на улице, в таком виде не хожу и никто кроме жены об этом не знает. Что мне делать? Помогите, иначе с ума сойду!

Ответ алима: Переодевание мужчин в женские одежды и демонстрация такого стиля поведения ведёт к развращению общества, является грехом. Постарайтесь разобраться в причине появления такого желания. Не пропускайте намаз, просите у Аллаха помощи избавиться от такого желания. Как только появляются такие мысли вспоминайте Аллаха. Нам велено прибегать к помощи Аллаха от сатаны, желательно произносить истиазу (прошение защиты у Аллаха): «Аузубилляхи минашшайтани ар-раджим» или «Аузу билляхи самииль-алим минашшайтани арраджим», читайте суры «Аль-Фалак» и «Ан-Нас» (последние две суры Корана), почаще поминайте Аллаха.

Порой бывает, что кто-либо говорит: вот, я прошу помощи у Аллаха, но это мне не помогает.

Алимы (мусульманские богословы) единогласны в том, что помощь, к которой нам велено прибегать, не приносит пользы, если мы просим не искренне. Если человек просто произносит эти слова, а сердце отвлечено от Аллаха, то в этом случае, конечно же, пользы от этих слов не будет.

Мнение психолога: Ваша проблема встречается не так уж и редко, просто в силу её моральной специфики мало кто о ней сообщает. Хорошо то, что у Вас есть жена, которая, по всей видимости, Вас понимает. С подобной проблемой многие живут, и ни себе, ни другим не приносят вреда, вопрос лишь в том: контролируете ли Вы эту особенность в себе, либо она контролирует Вас? Другие, в отличие от Вас, идут на поводу внутренних побуждений и поддаются ему, что впоследствии приводит к очень сложным и необратимым последствиям. Чем больше Вы будете испытывать страха перед этой проблемой, тем сильнее будет её воздействие на Вас. К сожалению, до сих пор в психологии нет единого мнения по поводу этиологии транссексуализма и трансвестизма, хотя большинство сходится во мнении, что это приобретённая особенность, развившаяся на фоне некоего пережитого события, которое произвело сильное впечатление на ребёнка. В некоторых случаях помогает процесс психотерапии или прохождение курса психологических консультаций. Если ни то, ни другое неприемлемо для Вас, постарайтесь не зацикливаться на этом и не бояться этого. Важным терапевтическим воздействием будет Ваше отношение к происходящему с Вами.

Надо помнить о том, что, если Всевышний послал нам трудности, то, значит, Он послал нам и сил справиться с этим. Просите Аллаха о помощи, соблюдайте Его предписания и Вам станет легче.

У меня в голове грязные мысли

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как мне быть - у меня постоянно в голове грязные мысли, связанные с Ислaмом и боязнь смeрти. Обрaщaлaсь к многим aлимaм - совeтуют читaть Корaн. Читaю кaждый вeчeр после нaмaзa, но мысли нe уходят, кaк мнe быть?

Ответ алима: Вам нужно сохранять свой взгляд от лицезрения запретного. Если человек смотрит на мрак, то его сердце это сохраняет и в сердце будет мрак. Если смотрит на сияние, то в сердце будет сияние. Нужно сердце очищать и тогда Вы сможете избавиться от таких мыслей. Плохие мысли нашептывает сатана, а когда сатана нашёптывает, нужно прибегать к защите Аллаха, искренно думая о Нём, говорить: «Аузубилляхи минашшайтани ар-раджим» или «Аузу билляхи самииль-алим минашшайтани арраджим». Читайте суры «ан-Нас» и «аль-Фаляк». Настоятельно рекомендую читать эти суры и чем больше, тем лучше. Но знайте, если Вы не будете стараться читать это искренно, то сколько бы Вы не читали, это не принесёт вам пользы. Читайте исламскую литературу о праведных людях, сподвижниках. Что касается Вашего страха смерти, то за это воздавайте хвалу Аллаху за то, что Он дал Вам возможность чувствовать этот страх. Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) в своих хадисах побуждает нас к большему поминанию смерти. Ибо мысли о смерти и страх перед ней удерживают человека от дурного, запретного. Однажды Айша (да будет доволен ею Аллах!) спросила Пророка (салляллаху аляйхи васаллям): «Встанет ли кто-нибудь вместе с шахидами в Судный день?». Он ответил: «Да, вместе с шахидами встанет тот, кто каждые сутки двадцать раз вспоминает о смерти».

Мнение психолога: Надо, прежде всего, понять природу и источник этих мыслей и ответить на вопрос, почему они у Вас появились. Не исключено, что Ваш образ жизни не очень соответствует нормам Ислама и потому внутренняя борьба между дозволенным и запретным нарастает. Сознание человека так устроено, что если он чего-то очень сильно возжелал, но удовлетворение этой потребности неприемлемо и за ним обязательно последуют угрызения совести, то наше мышление будет работать таким образом, чтобы это запретное стало дозволенным, то есть будет направлено на разрушение запретов. В психологии такое явление связанно с защитными механизмами личности, в частности с таким механизмом, как рационализация. Пытаясь прогнать эти мысли и уйти от них, Вы, наоборот, придаёте им сил, так как память хорошо сохраняет то, что не до конца завершено, не продумано основательно. Исходя из этого, можно сделать попытку завершить и полностью продумать ход мыслей, каким бы он страшным не был. Надо понимать и то, что за грязные мысли наказания как такового не будет, если только за ними не последует никаких дурных действий, а, наоборот, если Вы откажетесь от дурных действий, это Вам зачтётся как благое дело. Страх смерти не стоит рассматривать как нечто ужасное, наоборот, это лишнее доказательство того, что в Вас борются два начала. Страх смерти не будет таким сильным, если Ваши поступки будут благими, такими, за которые не придётся стыдиться перед Богом, другими людьми и перед собой. Так же уместно последовать совету известного психолога Адлера, который в подобных ситуациях рекомендовал совершать как можно больше добрых дел по отношению к окружающим, даже если они Вас ни о чём и не просят. Адлер утверждал, что подобные действия смогут за пару недель вывести человека из депрессивного состояния.

На вопросы отвечают теолог Гаджимурад Омаргаджиев и психолог Алиасхаб Мурзаев.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.