Извечная проблема воспитания детей

27 Сентябрь 2010
1526

Самым наглядным примером для подражания при достойном воспитании ребёнка является образ Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям).

Извечная проблема воспитания детейМы знаем, что воспитание ребёнка весьма нелёгкая задача, которая стоит перед каждым родителем, ибо он будет держать ответ перед Всевышним за своё чадо, но зачастую родители, зная об этом, допускают промахи в воспитании детей. Между тем, не нужно придумывать что-то сверхъестественное, чтобы дать ребёнку хорошее воспитание, а, напротив, всего-то лишь нужно извлекать уроки из повседневной жизни. Ведь жизнь преподносит нам каждый день такие ситуации и события, которые можно использовать для формирования прекрасных качеств характера, отношения к религии и культуре в наших детях.

Дело в том, что некоторые родители не прилагают никаких усилий, чтобы воспитывать своих детей, считая это прямым долгом учителей и воспитателей в школе. Но ведь этого недостаточно! Ребёнок проводит в школе только небольшой промежуток времени, а оставшуюся его часть он проводит дома или на улице. Как правило, родители являются для него главными людьми в жизни, с них и старается он брать пример. А если родители будут списывать свои обязанности на учителей, то результат воспитания, конечно же, будет налицо! И нечему тут удивляться! Каковы родители, таковы и дети. Так бывает в большинстве случаев.

Некоторые же родители считают, что для воспитания ребёнка нужны специальные методы, коими они не обладают. Но как мы уже ранее сказали, не нужно ничего придумывать, нужно всего лишь оглянуться вокруг. А ведь всё гениальное просто. Так и в воспитании детей. Элементарно расскажите детям о случае, событии, свидетелем которого вы стали, и преподайте им это как урок, извлеките мораль из него - сказка ложь, да в ней намёк, как говорится. Благодаря этому, тот или иной важный принцип или ценность глубоко укоренятся в юных сердцах. Ведь это действует лучше, чем наставление. Очень важно размышлять и рассказывать детям о том, как Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) воспитывал детей. Вот, к примеру, случай за столом: Умар бин Салама рассказал: «В детстве я находился на попечении Пророка (салляллаху аляйхи васаллям). Обычно во время еды я протягивал руку к дальнему концу общего блюда, но однажды Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) сказал мне: «О мальчик, скажи: «С именем Аллаха!» – ешь правой рукой и бери то, что находится рядом с тобой!» (ибн Маджа).

А вот как, выходя в дом и покидая его, Анас сказал: «Когда я находился в услужении у Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), я часто входил в дом, не спрашивая на это разрешения». Пророк (салляллаху аляйхи васаллям)сказал: «Остановись, сын мой! Ты совершаешь ошибку. Не входи, не спросив разрешения!». Анас также передаёт, что Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Сынок! Когда ты входишь в свой дом, поприветствуй свою семью, ибо это приносит благословение как им, так и тебе». Или вот ещё: «Аль-Бухари и Муслим передают, что Анас, проходивший мимо собравшихся на улице детей, поприветствовал их, а потом сказал: «Так всегда поступал и Пророк (салляллаху аляйхи васаллям)». Имам Муслим в другом повествовании передаёт: «Однажды Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) проходил мимо группы мальчиков и поприветствовал их», а в рассказе ибн ас-Сунни говорится: «Проходя мимо группы мальчиков, он сказал: «Мир вам, мальчики!».

Дорогие родители, мы неоднократно говорили о том, что самым наглядным примером для подражания при достойном воспитании ребёнка является образ Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) и ещё раз призываем вас использовать неиссякаемый источник наследия нашего Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) и черпать знания из богатейшей сокровищницы мудрости нашего Пророка (салляллаху аляйхи васаллям).

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.