Любовница или жена?... Ночные кошмары… Что-то мучает по ночам… (Жизнь в вопросах и ответах)

30 Сентябрь 2010
3807

Проблема с женой.

Что-то мучает по ночам… (Жизнь в вопросах и ответах)Вопрос: Я женился на религиозной девушке. Мы долго переписывались, рассуждая о хараме и халяле, вспоминая хадисы. Потом я женился на ней, и она словно изменилась. Живя у меня дома, не ладила с моей матерью, каждый день я слышал жалобы на неё от матери и от жены на мою мать. Я долго пытался их образумить! После этого я перестал её узнавать – она говорила обо мне и о моей семье гадости, каждый день! Я уже и разделил постель с ней, отстранился от неё, но она угрожала тем, что найдёт другого. Я был в растерянности, никак такого не ожидал. Потом она с моей матерью поругалась ещё хуже, сплетничала с приходящими гостями о ней. Затем, когда она начала открыто угрожать моей матери, моя мать поставила мне ультиматум: либо она, либо я. Когда я думал, что делать, она взяла и уехала к своей матери без моего разрешения, а когда я её попросил вернуться, она нахамила и отказалась! Я долго просил. Потом принял ультиматум матери и дал ей развод. Но она была на 4-ом месяце беременности, поэтому я не хотел давать ей развод! Как быть теперь с ребёнком? У неё есть тётя, которая занимается колдовством, вот она и угрожает теперь мне, если я не вернусь к ней, то она и её тётя мне не дадут жить. Я в это не верю! На всё воля Аллаха, всё зло и добро исходит только от Него! Но моё состояние с тех пор очень сильно ухудшилось, болею непрерывно…

Дайте мне совет, что делать, как поступить? И посоветуйте, что читать против колдовства?

Ответ алима: Колдовство существует и это очень актуальная тема сегодня. Если бы Вы жили отдельно от своих родителей, то всего этого, может, и не было бы. Очень много семей в последнее время разрушается из-за этого. Если между вами еще не все мосты сожжены, советую вам сойтись и жить отдельно от родителей, дабы избежать ненужных, бессмысленных сор. Призывайте её к праведности красивым словом, постарайтесь создать атмосферу любви и нежности и воспитывать праведных детей. Узнать суть порчи и о том как защитить себя от неё вы сможете прочитав эту статью (перейдите по этой ссылке): http://islamdag.ru/vse-ob-islame/4926

Вы можете так же обратиться к тем, кто пишет мусульманские талисманы (сабабы).

Мнение психолога: Если вдруг Вы начнёте болеть или почувствуете, что на Вас навели порчу, то нужно сразу обратиться к людям, которые чтением Корана снимают порчу.

С данной проблемой очень часто сталкиваются семьи, в которых дети вынуждены жить с родителями. Нередко проблема возникает из-за того, что обе женщины претендуют на роль хозяйки и не желают терпеть конкурентов. Не могу ничего сказать про действие колдовства, так как мои познания в данной области слишком ничтожны. Одним из вариантов выхода из ситуации будет отдельное проживание от родителей. Так Вы сможете воочию убедиться, в чём причины описанной Вами проблемы. Если ваше противостояние будет продолжаться, то, скорее всего, проблема в том, что вы не подходите друг другу психологически. Как вариант – консультации у специалистов, и если это не даст результатов, то уже можно идти на развод.

Хочу надеть хиджаб!

Вопрос: Я живу в Сургуте, это в Сибири, тут довольно много мусульман и русский народ терпимо и уважительно относится к нам. Я очень хочу одеть хиджаб, но мои родители против, говорят, что это не дагестанская одежда, что хиджаб тут, в России будет только привлекать внимание, а не защищать от посторонних взглядов. Скажите, правду ли они говорят насчёт излишнего внимания? Что мне говорить, как убедить родителей, что хиджаб - это обязанность каждой мусульманки? И ещё вопрос: когда мне было 12 лет, я впервые одела хиджаб, и проходила так месяц. Потом родители заставили меня его снять. Было ли это грехом с моей стороны, если да, то как искупить его? Сейчас мне 18.

Ответ алима: Ношение хиджаба - это не традиция какого-либо народа, а обязанность, возложенная на женщин Всевышним. В Коране говорится:

وَقُلْ لِلْمُؤْمِنَاتِ يَغْضُضْنَ مِنْ أَبْصَارِهِنَّ وَيَحْفَظْنَ فُرُوجَهُنَّ وَلَا يُبْدِينَ زِينَتَهُنَّ إِلَّا مَا ظَهَرَ مِنْهَا

(смысл): «О Пророк, скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих красот, за исключением тех, которые видны, т.е. лицо и кисти рук» (сура «Ан-Нур», аят 31).

Постарайтесь угодить родителям, часто говорите о хиджабе и о том, что хотели бы быть покорной Всевышнему. Ведь следование велениям Аллаха превыше всего. Девушка в платке - настоящая героиня. Спасение людей во все времена считалось геройским поступком, а призыв к целомудрию, что это, как не спасение общества от пороков? Сестра, гордо носите свой хиджаб. Пусть Вас не пугают трудности, их не избежать. Знайте, что награда Всевышнего несоизмеримо выше. Ибо то, что даровал Вам Аллах, трудно достичь обычному мужчине. Лишь одним внешним видом Вы уже можете прославлять Всевышнего и тем самым заслужить самую высокую награду. Каждый Ваш проход по улице - это подвиг. С каждым Вашим шагом на весах деяний появляется доброе дело. Помните, с Вами ангелы и молитвы праведных.

Мнение психолога: Из подобных ситуаций всегда можно найти выход. Можно подобрать такую форму одежды, которая одновременно будет соответствовать нормам Шариата, с одной стороны, и не привлекать к себе излишнее внимание с другой. Надо понимать и то, что чем трудней Вам даётся богослужение, тем прочнее ваша вера и тем выше награда Всевышнего. К сожаленью, многие современные молодые девушки делают из хиджаба средство протеста против норм общества и средство конфронтации с родителями. Нередко приходится констатировать печальный факт поверхностного отношения к Исламу без внутренней наполненности и целомудрия. Ваше доброе отношение к родителям, уважение их мнения и подчёркивание их значимости для Вас, в конце концов, обернётся их пониманием Вашей правоты, и как следствие, не такой негативной реакции на Ваш стиль одежды.

Жена не удовлетворяет.

Вопрос: Я женился, жена очень добрая и хорошая, всё делает, как я хочу и я доволен ею, альхамдулиллях! Но есть один момент, который не даёт мне покоя. В сексуальном плане она не очень меня удовлетворяет, я постоянно чувствую, что она не так сильно меня возбуждает и после исполнения супружеского долга ощущение, что чего-то не хватает. Хотя она и очень красивая. Меня поэтому тянет к другим девушкам. Подумываю жениться ещё на одной. Но не хочу обижать свою жену, поскольку она прекрасный человек и покорная Богу мусульманка. Чувствую себя с ней как юноша-девственник, который ещё не испытал сладость близости с дозволенной ему по Шариату т.е. женой.

Мнение психолога: Проблема распространённая, но, к счастью, решаемая. Надо понимать, что Вы сами можете быть причиной того, что она так себя ведёт. Ваша внутренняя скованность передаётся и ей, что сильно затрудняет и ограничивает её поведение в постели. Если Вы сами проявите активность, уделите больше (это крайне важно) времени ласкам, а не будете поспешно переходить к собственно половому акту, то она станет раскованней. Делаете ей комплименты, повышайте её самооценку, говорите, как она хороша, не скупитесь на слова. Это придаст ей уверенности, и она будет меньше вас стесняться. Женитьба на другой женщине вряд ли исправит ситуацию, если, конечно, Вы не женитесь на очень опытной женщине, так как перенесете свою модель в другую семью. Не стесняйтесь обсуждать с ней интимные подробности, она ваша жена и потому в этом нет ничего предосудительного. Чем увереннее и раскованней Вы сами будете себя с ней вести, тем раскованней будет и она.

Любовница или жена?

Вопрос: Несколько лет назад полюбила мужчину, у него семья и дети. Я всё это знала, но не смогла отказаться от него, очень сильно полюбила (и сейчас люблю). Он мусульманин, я тоже. В последнее время начала думать о семье и детях (очень хочу), он говорит, мне ещё рано. Мне очень тяжело, не хочу больше грешить, но и чувства не закопаешь в землю. Я мучаюсь, не знаю, что делать. Иногда испытываю такую боль, что душа из тела вырывается. Знаю, что ничего изменить не могу, но всё бросить, забыть... Мне кажется, что я умру, помогите мне, пожалуйста, я уже не знаю, к кому обратиться.

Мнение психолога: Не совсем ясна его позиция в этом вопросе. В отличие от Вас, он в «выгодном» положении, у него и семья есть и дети, и любимая девушка. Не совсем ясно, про какие грехи Вы говорите - если речь идёт о прелюбодеянии, так на нём ещё больший грех, чем на Вас, так как он женат, а это значительно усугубляет его положение, да и как мусульманину не прибавляет чести и раскрывает его моральный облик. Не исключено, что он настроен сохранить такое положение вещей, вот и отговаривает Вас, а это чистейшей воды эгоизм, так как Ваши интересы не берутся в расчёт. Если нет вариантов жить с ним в браке, например, второй женой, то вам лучше решиться на разрыв отношений, как бы тяжело это для Вас не было. Дело в том, что практика работы с подобными случаями показывает следующее. Как только Вы начнёте давить на него и требовать каких-либо решительных действий, он сам оставит Вас, обвинив в непонимании и капризности. Не думайте, что Вы никогда не сможете полюбить другого, это не так. Чем раньше Вы примете решение, тем скорее начнутся перемены к лучшему. Надо помнить, что если Всевышний что-либо забирает, то взамен даёт нечто лучшее, но мы, к сожалению, понимаем это только потом.

Ответ алима: Лучший вариант для двух любящих - это заключение брака. В хадисе Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) говорится: «Для двух любящих сердец нет ничего достойнее брака». Заключите брак и этим Вы поставите конец греху и успокоите свои чувства.

Что-то мучает по ночам…

Вопрос: Часто по ночам меня что-то мучает, не даёт двигаться, даже бывает больно. Мы попросили имама почитать в доме молитвы и всё равно не помогает. Я боюсь оставаться дома одна. Знаете, то же самое было и с моим старшим братом, он тогда учился в медресе. Но, к сожалению, его уже нет. Интересно, почему это бывает только с некоторыми? Пусть Аллах вам поможет в вашем благом деле!

Мнение психолога: С данной проблемой сталкивался не раз, и причин подобного не знаю. Чаще всего это бывает связано с неправильным образом жизни. Хорошо помогает смена обстановки в доме, в частности перестановка мебели, где важное место следует уделить расположению кровати, на которой спите. Поставьте её в другое место, изменив направление. Кроме того, важно и то, как Вы ложитесь спать, совершайте перед сном омовение, читайте молитвы.

Ответ алима: Такое, действительно, происходит и исходит это от сатаны. А для того, чтобы избавиться от этого, во–первых, нужно совершать намаз и не пропускать его. Далее, перед сном надо читать суры «Фаляк» и «ан-Нас», а также аят «Аль-курси» ( 255 аят суры «Аль-Бакара»). Произносить «Аузубилляхи минашшайтани ар-раджим» или «Аузу билляхи самииль-алим минашшайтани арраджим». А чтобы эти слова помогли, нужно читать их искренне, думая об Аллахе.

Муж говорит сам с собой!

Вопрос: Меня беспокоит, что мой муж разговаривает сам с собой, что-то постоянно шепчет, проговаривает, и каждый раз, когда я ему говорю, ты что, разговариваешь сам с собой, он быстро переключается как ни в чём не бывало, а меня это очень пугает иногда. Что это может быть и как это лечить?

Мнение психолога: Если Вы не замечаете каких-либо других отклонений у него, например, склонности к уединению, слабое проявление эмоций, отчуждённость, то вряд ли стоит серьёзно опасаться. Такое бывает довольно часто и не носит разрушительного характера. Это чаще всего проявляется у людей с ведущим аудиальным каналом восприятия. Пусть вас не пугают термины, другими словами, чтобы человеку лучше разобраться в чём-либо, ему надо слышать задачу или проблему. Если Вы станете придавать этому значения, то и для него это будет безболезненно. Другой стороной данного явления выступает нереализованная потребность с кем-либо поделиться происходящим и волнующим. Попробует разговорить его, но без лишнего давления. Если Вам удастся наладить отношения с мужем, то эта проблема уйдёт сама собой. Если же Вы обнаружите вышеперечисленные мною признаки, то тут уже стоит обратиться к специалисту за диагностикой.

На вопросы отвечают теолог Гаджимурад Омаргаджиев и психолог Алиасхаб Мурзаев.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.