У нас родился малыш

2 Октябрь 2010
3851

Обряды при рождении ребёнка.

У нас родился малышВопрос: Какие обряды совершаются по случаю рождения ребёнка? Что и как надо произносить над ухом новорожденного?

Ответ алима: После рождения ребёнка, ему в правое ухо читают «азан», чтобы, как сказано в хадисе, сатана не смог навредить ему. А в левое ухо младенцу читают «икаму». Затем богобоязненный, добрый человек протирает десна младенца разжёванной мякотью спелого финика. Можно доверить это и честной, праведной женщине, если рядом не оказался такой мужчина. На седьмой день от рождения за младенца режут животное (‘акика). На седьмой день после рождении мальчика предпочтительно резать две овцы, а за девочку - одну. В этот же день ребёнку дают имя.

Выбрать ребёнку красивое имя является Сунной. В хадисе сказано, что самые любимые Аллахом имена – это Абдуллах и Абдуррахман. Желательно также давать имена пророков, святых людей (авлия) для того, чтобы их благодать и заступничество достались детям. А девочкам можно дать имена жён нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!). Ведь имя непосредственно влияет на будущую жизнь и судьбу ребёнка. Кроме того, в Судный день мы будем вызваны на Отчёт теми именами, которые нам дали родители, и мы встанем именно с теми людьми, у которых схожие с нашими имена. На седьмой день также сбривают и волосы на голове ребёнка. Собрав волосы, их взвешивают, и соответствующее весу волос золото или серебро раздают в качестве милостыни. Это также является Сунной. Затем волосы можно закопать в чистом месте.

Одним из обязательных обрядов в Исламе является обрезание. Есть множество хадисов о необходимости совершения обрезания и о его пользе. Делать обрезание является обязательным по нашему мазхабу с момента совершеннолетия, а до этого желательно. Желательно делать обрезание на седьмой день после рождения. В хадисе говорится: «Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сделал обрезание Хасану и Хусейну на седьмой день после рождения».

Ибн Хажи Малики в книге «Тухфату мухтаж фи шархи минхаж» говорит: «Желательно оповестить людей при обрезании мужчины, а при обрезании женщины - скрыть». Тут имеется ввиду «скрыть от мужчин», но не от женщин. В течение периода кормления ребёнка грудью, мать должна стараться совершать омовение перед тем, как накормить его и начинать кормление с произнесения формулы «Басмала» (т.е. «Бисмилляхи-ррахмани-ррахим»). Имам аль-Газали (да освятит Аллах его душу!) пишет, что женщина, которая кормит ребёнка своим молоком, должна быть праведной, хорошего поведения, придерживающейся религии, употребляющей в пищу только дозволенное. В молоке, полученном от употребления запретного (харам), не бывает благодати, и ребёнок, питающийся таким молоком, вырастает с плохим нравом и многими недостатками.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.