Измена…Спасти веру…Внешность… (Жизнь в вопросах и ответах)

12 Октябрь 2010
4302

Она не любит его.

Измена…Спасти веру…Внешность… (Жизнь в вопросах и ответах)Вопрос: Я познакомился с девушкой в «Одноклассниках», некоторое время мы общались там, но очень редко. Потом мы начали общаться по аське. Получилось, что она влюбилась в меня до безумия, и я в неё тоже. Она старше меня на десять лет. Это тоже не остановило меня. Она в разводе, жила с мамой, у неё дети, и это тоже не остановило нас. Потом её уговорили помириться с мужем, и она начала жить с мужем, но и это тоже не остановило нас. Она не вступала в половой контакт с мужем, потому что ненавидела его. Муж хочет любым способом получить её - бьет, оскорбляет и унижает.

Она не может выдержать этого и хочет покончить с собой. Что делать в таком случае? Имеет ли право жена подавать на развод в таком случае?

Мнение психолога: В подобной ситуации лучшим выходом, скорее всего, будет развод, так как подобное совместное проживание может негативно отразиться на развитии детей. Однако бросается в глаза другой факт, а именно - Ваше участие во всём этом. Из письма видно, что Ваше отношение к ней скорее напоминает страсть, чем настоящую любовь. Это видно из того, что Вы слишком поспешно принимаете решения и не обращаете внимания на объективные факты, а именно на то, что она замужем и у неё есть дети. Не исключено, что Вы сами против своей воли выступили дополнительным стимулом её негативного отношения к мужу. То, что она сообщает Вам о некоторых подробностях своей интимной жизни, косвенно указывает на глубокую степень её доверия к вам и, таким образом, она ищет у Вас поддержки. Не исключено, что своими комментариями Вы ещё более оттолкнули её от мужа. Постарайтесь переоценить ситуацию, и если Вы действительно согласитесь жениться на ней, опять-таки в том случае, если она разведётся с мужем, то это будет весьма благородно. Но Вы должны руководствоваться не только своими интересами, но и интересами её родственников и детей. Кроме того, согласно нормам Ислама, Вы не должны просить её оставить мужа либо как-то иначе подводить её к этой мысли. Вы ещё не знаете реакции своих родственников на Ваше решение, и может случиться так, что, пытаясь вытащить её из одной проблемы, ввергнете её в другую. Если Вы действительно хотите ей помочь, то удержите её от мысли о самоубийстве, обращая её внимание на то, что у неё есть дети, которым без неё будет плохо. Этот факт на многих женщин оказывает серьёзное влияние. Дайте ей возможность самостоятельно разобраться в сложившейся ситуации и принять решение.

Ответ алима: Для них лучше всего развестись - от совместного проживания в такой атмосфере не будет пользы. Пусть поговорит с мужем и объяснит ему. Если муж не поймёт пусть поговорит со своими родными. Убивать себя категорически нельзя! Аллах в Коране говорит:

ولا تقتلوا أنفسكم إن الله كان بكم رحيما

(Смысл): «Не убивайте самих себя (совершая то, что ведёт к гибели), ведь Аллах милостив к вам (ограждая вас от этого)» (сура «ан-Ниса», аят 29).

Аллах испытывает людей и нужно достойно перенести трудности, но нельзя сдаваться и следовать сатане, который толкает на плохое. Пусть проявит терпение, тем более, что есть дети. А от самоубийства легче никому не станет, а ей самой станет ещё хуже, чем сейчас. Если она думает, что покончив с собой, решит все проблемы, то она ошибается - её временные трудности станут вечными, и мучения тоже вечными. Что касается вашего общения, то это также запрещено. Вам нужно прекратить общение.

Спасти веру.

Вопрос: Что делать, когда общество не понимает твоей веры? Что делать, когда даже родители и сестра не понимают тебя?

Мнение психолога: Подобные проблемы существуют всегда, это своего рода проверка на прочность ваших взглядов. Истинные ценности Ислама заключаются в улучшении морально-нравственных качеств и доброго отношения к окружающим. А эта ценность важна для всех, независимо от религиозной принадлежности. Если от Вас будет исходить только добро, то большинство из тех, кто сейчас не принимает Вас, со временем поменяет своё отношение, это факт - хорошие люди всегда тянутся к доброму. А если кто-либо и не захочет принять Вашего доброго участия так, то сам Всевышний таким образом оберегает Вас от их негативного влияния. Относитесь с любовью к своему окружению и подобная проблема разрешится сама собой.

Ответ алима: Самое главное, не сходите с истинного пути, обращайтесь с окружающими хорошо, проявляя уважение. Это лишь временное явление, потерпите и всё будет хорошо.

Измена.

Вопрос: Как мне простить измену мужа? Мы женаты уже 2,5 года. Как вышла замуж, сразу забеременела и муж стал избегать меня, говорил, что я для него сейчас святая и он боится прикасаться ко мне. Я его поняла, я читала, что многие мужчины боятся беременных жён. Но будучи уже на седьмом месяце беременности, я узнала, что он общается со своими бывшими девушками по интернету, а с одной из них, которая замужем, он встречался неоднократно. С тех пор я его подозревала всегда, устраивала сцены ревности. Я больше не могу ему доверять. Уходила 8 раз. И каждый раз он не держал меня и даже радовался своей свободе, но проходило какое-то время и он мне названивал, чтоб я вернулась, а когда возвращалась, говорил, что не хотел меня видеть. Часто выпивший приходил домой, под утро, и на глазах у ребёнка избивал меня. Когда я уходила в последний раз, то жила у родителей 2,5 месяца и 1,5 месяца он уговаривал меня вернуться, говорил, что дурак, что не видел рядом такую женщину и обещал больше не гулять по ночам и пить. Вернувшись, я поняла, что он в принципе стал другим, но всё равно боюсь, что он меня предаст. У него сейчас кризис в бизнесе и совсем нет денег. И мне кажется, что когда у него будут деньги, он опять будет мне изменять. И от этого у меня мандраж и нервозное состояние. Как мне быть? Родителей не хочу расстраивать. Мама болеет. Но я так боюсь очередного предательства. И у нас до сих пор нет близости.

Мнение психолога: Не стоит рисовать печальные картины и предполагать заранее негативное развитие событий. Этим Вы, наоборот, можете подтолкнуть мужа к измене. Чаще всего мужья изменяют в тех случаях, когда их жизнь с женой не удовлетворяет. И дело здесь не только в интимной близости. Многие мужья, по их же словам, пошли на измену из-за того, что им не хватало тепла и ласки в семье. Нередко жена, увлекшись выполнением семейных дел - забота о детях, готовка, уборка и т.п., перестают за собой следить и превращаются в домработниц. Кроме того, ревность по любому поводу, и, как правило, следующие за этим придирки и упрёки, вбивают клин в отношения. Долее всё разворачивается по известной схеме: чем больше жена придирается и требует внимания, тем дальше становится от неё супруг, а видя отчуждение мужа, жена ещё больше начинает ревновать и требовать объяснений. Это одна сторона, другой же является само поведение мужа, его неумение нормализовать отношения в семье. Нередко супружеские измены связаны с низкой степенью богобоязненности, они не видят ничего плохого в этом, не осознают всю строгость запретов на данное поведение. Если Вы ревнуете своего мужа, так в этом нет ничего предосудительного, главное, чтобы ваша ревность не носила болезненного характера и не вносила раскол в ваши отношения.

Ответ алима: Ревность - качество восхваляемое, но только тогда, когда она проявляется в меру. Пророк (ссаллялаху алейхи вассалям) сказал: «Поистине, одни проявления ревности Аллах любит, а другие ненавистны Ему, и среди тех, которые ненавистны Ему, ревность в тот момент, когда нет никаких подозрений» (Ахмад ибн Ханбал, № 2379). Старайтесь сдерживать себя, не устраивать сцен ревности, когда нет оснований и не стоит предполагать заранее будущие его поступки - этим Вы сами себе навредите. Будьте для мужа праведной женой, призывайте его к богобоязненности к совершению намаза. Стремитесь к жизни по Исламу - в этом будет счастье для Вас и вашей семьи.

Вторая жена.

Вопрос: Мой муж хочет жениться еще раз. А я очень ревнивая. Не знаю, как с этим смириться, подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Мнение психолога: Прежде всего, надо найти ответ на вопрос, почему он вообще захотел взять вторую жену. Нередко это связано с тем, что муж идёт на подобный шаг, не получая морального и физического удовлетворения. Если он твёрдо решил заключить второй брак, то Вы можете либо принять это, либо разрушить то, что имеете. Если перспектива разрушения семьи для вас неприемлема, а он всё же возьмет вторую, то Вам следует проявить уважение и смириться, а истерики приведут к тому, что он полностью перейдёт во вторую семью, оставив Вас. Постарайтесь сделать так, чтобы ему было приятно с Вами, тянуло к Вам. В таком случае Вы не будете так остро реагировать на происходящее, а, возможно, и сами изъявите желание познакомиться с его второй женой. Может, сейчас Вам это покажется неприемлемым, но откуда Вы можете знать, как всё обернется? Категорически не стоит строить козни против другой женщины, постарайтесь и её понять, возможно, и её не очень привлекает такое положение вещей.

Ответ алима: Если есть возможность содержать две жены, мужчина имеет право жениться на второй. А Вам нужно постараться смириться с этим и проявлять терпение. Несмотря на то, что одна из жён испытывает ревность, нельзя в порыве чувств быть несправедливой. Жёны Пророка (ссаллялаху алейхи вассалям) тоже ревновали друг к другу, но никогда не говорили неправду. Они были честны и объективны. Никакое соперничество не могло их заставить оклеветать друг друга или оскорбить. Злость и раздражение, которые являются верными спутницами ревности, уменьшает веру в Аллаха, постепенно отдаляя иман от сердца такой женщины. Некоторые думают, что это ущемление женских прав. Кроме той малой части женщин, имеющих высокую степень богобоязненности, для которых аяты Корана не подлежат обсуждению. Многие женщины говорят, что пусть лучше у мужа будет вторая, третья семья, чем любовницы. Несомненно, это очень серьёзный шаг, требующий собранности, разума, терпения и веры. Праведная женщина не может обмануть, предать или быть неверной своему слову. Себя надо уважать, научиться давать себе слово и держать его во что бы то ни стало. К примеру, сказать себе: «Я не променяю радость от встречи с Аллахом, которая обещана только покорным Ему рабам, на мирские распри. С помощью Всевышнего не позволю такому приземлённому чувству, как зависть, овладеть моим сердцем и разумом».

Внешность человека.

Вопрос: Хочу попросить у Вас совета. У меня проблема с моим внешним видом, точнее, с моим носом. У меня большой нос, и из-за этого я очень комплексую. Я не уверена в себе. Мне бывает обидно слышать от других про мой нос, что он большой и т.д. Я знаю, что харам делать операцию, если нет проблем. Я бы хотела одеть хиджаб, но все будут говорить, как он мне не идёт. Конечно, их не нужно слушать, но я очень расстраиваюсь, когда мне что-то говорят. Что мне делать?

Мнение психолога: Вы должны понимать, что переживание комплекса неполноценности в голове, а не в носу, никто Вам не гарантирует, что после операции у Вас сразу всё наладится. Знаю немало случаев, когда девушки шли на подобную операцию, и даже в случае удачно проделанной коррекции комплексы оставались, а иногда состояние ухудшалось. Хотя имеются и противоположные примеры. Вы должны понять, что на вкус и цвет товарищей нет. Вполне возможно, что Вы понравитесь парню и с такой формой носа и тогда будете знать точно, что он любит Вас не за что-то, а потому, что Вы такая, какая есть.

На вопросы отвечают теолог Гаджимурад Омаргаджиев и психолог Алиасхаб Мурзаев.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.