Сквозь тернии к звездам!

16 Октябрь 2010
1521

Что делать, когда жизнь начинает рушиться?

Сквозь тернии к звездам!Мы часто пытаемся «строить» свою жизнь. И ещё чаще забываем положиться в этом на Всевышнего. У нас свои интересы, вкусы и желания, согласно которым формируется внутренний мир нашей души и внешний мир наших деяний. Строим, строим… Строим жизнь так, будто смерть - миф, сказка, героем которой может быть кто угодно, только не мы.

Каждый знает, что он смертен, но не каждый в это верит.… Вот потому мы и «укрепляем» свою жизнь, собирая блага и неискренне посвящая себя служению Богу. Потому что мир ослепляет блеском своих благ. И не обязательно это блеск ювелирных украшений или золота. Это искрящиеся эмоциями взаимоотношения, и блеск домашнего комфорта и уюта, и вспышки славы, и блеск глаз удовлетворённого нафса, отвратительный и мерзкий, это блеск сиюминутного счастья и мимолётной радости, которые мы пытаемся продлить.

Забывая о самом главном. Ты можешь не замечать, что идёшь по неправильному пути, можешь думать, что знаешь истину и следуешь ей, ты можешь быть внимателен к каждому своему шагу, вместо того, чтобы оглянуться на самое начало пути, самый первый указатель твоей дороги и понять, куда же ты катишься.

Жизнь, которая казалась такой гибкой и податливой, вдруг начинает рушиться, кирпич за кирпичом, безжалостно и уверенно. Блага – это ещё ничего, их всегда можно обрести. Но, глядя на это зрелище, на осколки твоего мира, разрывается и больное мирским сердце, которое почти каждой своей клеточкой злой любовью привязано к этому дому твоей жизни со всеми его благами.

И в такой момент, момент самого крупного крушения, когда всё разбивается как хрупкое стекло о стену реальности, душа вдруг озаряется светом истины… Ты вдруг чувствуешь разорванным на части сердцем эту истину, и милость Всевышнего, заключённая в этом познании, словно самый заботливый и нежный врач, лечит раны благословенной несчастьем души. Когда рушится абсолютно всё, из-под обломков разбитых надежд и устремлений, поднимается и отряхивается от пыли то самое главное, что есть в нашей жизни. Подумать только, а ведь ты чуть не захоронил это главное сокровище жизни под мирским особняком!

Это стихотворение родилось, когда я пережила, наверно, самый тяжёлый, ключевой момент своей жизни. Да, иногда нужно просто потерять всё, чтобы понять, что же является самым нужным, главным, необходимым. Наверно, дальнейшие комментарии излишни…

Кругом куски, осколки, части –

Мой мир как вдребезги разбит,

И что когда-то звалось счастьем

Растоптанным у ног лежит.

 

Глухая бездна впереди

Рукой забвенья муки манит,

И ждёт, что слабости шаги

Навеки заведут в капканы.

 

А я стою, я улыбаюсь,

Превозмогая тяжесть боли,

Упав, упрямо поднимаюсь…

О Бог, Ещё немного воли!..

 

Пред страхом новых перемен,

Я жмусь назад, без сил немею…

Но что бы жизнь не дала взамен,

Стоять! Упасть всегда успею!

 

Мой мир, разрушенный и серый!

Я к небу обращаю лик -

Что мне осталось, Бог мой? Вера!!!

О Аллах! Велик! Велик!

Ася Гагиева.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.