Не могу выйти за другого…

18 Октябрь 2010
462

Жизнь в вопросах ответах

Не могу выйти за другого…Вопрос: Я училась в колледже 5 лет, и во время учёбы меня никто не сватал. В конце учебного года ко мне подошёл парень, которого я знала хорошо, и предложил выйти за него замуж и я согласилась. Он сказал, что поженимся после окончания учебы, т.е. через год. Но теперь к нам приходят люди сватать меня, и я всем отвечаю «нет», и это очень сложно - родители постоянно ругают. А его родители категорически не хотят оставить меня засватанную и брать, не окончив учёбу. Я не знаю, что мне делать, я не могу выйти за другого, и из-за этого постоянные скандалы. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Заранее спасибо!

Мнение психолога: Ситуация такая, что требует нахождение оптимального, устраивающего обе стороны решения. Во многом ситуация будет зависеть от позиции этого парня, от его настойчивости. Поговорите с матерью, нередко мать понимает суть происходящего и находит верное решение. Вам нужно заручиться поддержкой, это придаст уверенности и сил. Не драматизируйте ситуацию, это принесёт больше вреда, чем пользы, тут надо собраться и ждать. События будут сами по себе разворачиваться, так уж они устроены. Вам надо правильно их оценивать, произойти может всякое, мысленно настраивайте себя на позитивное, но вместе с тем, всегда будьте готовы к плохим изменениям. Большинство потерь кажутся мнимыми, а иные оборачиваются ещё лучшими последствиями.

Вопрос: У меня семейная проблема: моя тёща портит мою семью. Причина в том, что моя жена делает всё не так, слушая свою мать и делая всё как им захочется. Что бы вы могли бы мне посоветовать?

Мнение психолога: Вопрос в том, как получилось, что тёща всегда в курсе ваших дел, и насколько верно Вы оцениваете поведение матери вашей жены. Другой стороной данного вопроса является вопрос о том, как произошло, что жена не слушает вас, являетесь ли вы для неё авторитетом. Посмотрите на свою проблему иначе, может, не стоит искать виновников разлада семьи во внешнем. Следует обратить внимание на то, как Вы сможете наладить добрые отношения с женой, насколько Вы ласковы с ней, общаетесь ли на различные темы, доверяете ли друг другу. Оставьте пока в покое мать жены, уделите больше внимания самой жене. Достигнув взаимопонимания и поддержки друг друга, проблемы сами собой разрешатся.

На вопросы ответил психолог Алиасхаб Мурзаев.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.