Я не люблю...Как - будто я сплю…

29 Октябрь 2010
2229

(Жизнь в вопросах и ответах)

(Жизнь в вопросах и ответах)Вопрос: Здравствуйте! Перейду сразу к проблеме: мой отец пьёт и очень давно. Он практически на пороге к вступлению в разряд "алкоголики". Я больше не могу на это смотреть! Всю жизнь я и так вижу скандалы между родителями. Я никому не говорю о нашей проблеме, даже лучшим друзьям, но мне нужен совет, что делать... Иногда до того доходит, что я хочу уйти и появляется желание, чтобы родители развелись (в моменты аффекта). Меня ругают за слёзы, но ведь это мой папа и какой бы он ни был, я его люблю. Говорю, что надо принудить его к лечению, даже если сам не хочет и многое многое... Скажите, что ещё ему поможет? И разрешается ли в Исламе принуждение? Когда же люди поймут, что алкоголь ни к чему хорошему не приведёт!?

Мнение психолога: Проблема алкоголизма развивается мощными темпами. Чтобы помочь такому человеку, необходимо, прежде всего, понимать природу алкогольной зависимости. Дело в том, что алкоголизм является формой аддиктивного поведения, что можно перевести как уход человека от реальности в иллюзорный мир, своего рода бегство от реальности. К этому часто прибегает человек, внутренне ощущающий свою никчемность и ненужность. Надо знать, каково его восприятие действительности, как он себя внутренне ощущает, понимает ли он, что кому-то нужен, кем бы он хотел себя видеть. Принудить к лечению, к сожалению, не позволяет существующее законодательство. Даже если как-то обойти этот вопрос и принудить его к лечению, результат может оказаться недолговечным, а иногда и обратным ожиданиям, так как он начнёт искать новые пути ухода от реальности. С ним надо разговаривать, когда он трезв, дать возможность выговориться, ни в коем случае не прибегать сразу же к критике, этим вы можете добиться того, что он ещё больше закроется от вас. Подумайте о том, как с пользой для него можно организовать его досуг. Такому человеку нужна моральная поддержка, необходимо выработать понимание смысла жизни. Этому может способствовать вовлечение его в обсуждение семейных дел, а главное, чтобы у него не возникло ощущение, что его мнением пренебрегли. Он должен почувствовать, что он в семье не последний человек, что он не неудачник. Конечно же, этот процесс достаточно долгий и требует массу усилий с вашей стороны.

Ответ алима: К великому сожалению, алкоголизм в наше время стремительно растёт и разрушает общество. «Алкоголь - это мать (основа) всех грехов»,- сказал Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям). Очень редко человек напивается просто для удовольствия, в основном, это происходит по причине неудовлетворённости жизнью, по причине того, что он не чувствует, что нужен кому-нибудь. Ни в коем случае не отказывайтесь от него, всячески общайтесь, поддерживайте связь. Безусловно, в вашем деле поможет и религия. Подарите ему религиозную литературу, аудио-видео диски и т.п. и, конечно, не забывайте делать дуа - просить Всевышнего, ибо всё в Его власти. Самое главное - постарайтесь помочь ему совершать намаз. Когда наступает время намаза, ненавязчиво попросите совершить омовение и стать имамом чтобы вы помолились вместе. Окружите его своей заботой и приобщайте к Исламу. Надеемся, что вы сможете помочь ему выйти из этого тупика.

Вопрос: Четыре месяца назад меня бросил муж, ушёл, ничего не сказав. С тех пор я очень сильно страдаю. Чтобы не сойти с ума, читаю дуа, слушаю чтение Корана. Мне ничего пока не помогает. Пожалуйста, помогите мне его забыть! Мне кажется, что я схожу с ума. Я очень хочу забыть его, забыть эту душевную боль и обиду.

Мнение психолога: Такое состояние вполне естественно, так оно сопровождается обидой и чувством ненужности. Решающим фактором здесь выступит отказ от желания отомстить или что-либо доказать бывшему мужу, если это имеет место. Адлер (австрийский психотерапевт) в подобных случаях рекомендовал обратить внимание на ближайших людей, окружающих вас, подумать (а затем и действовать) о том, чем Вы можете быть для них полезны. Это не только придаст жизненных сил, но и вернёт чувство нужности. Постарайтесь изложить все свои грустные мысли (так как они приходят Вам в голову, не заботясь о стилистике) на бумаге, а через неделю перечитать это, сжечь и повторить процедуру ещё несколько раз, пока не закрепится чувство уверенности. Кроме того, Ваше состояние во многом обеспечено тем, что с уходом мужа из семьи у Вас рухнула вся модель будущей жизни, все Ваши планы. По этой причине необходимо заново сформировать основные жизненные цели, определить приоритеты. Если это не поможет, то имеет смысл обратиться к психологу за профессиональной помощью, так как может потребоваться индивидуальный анализ ситуации с учётом особенностей Вашего характера.

Ответ алима: В первую очередь хочется сказать, что за трудностями всегда следует облегчение, на это указывает и Священный Коран. И каждая трудность - это смывание наших грехов или испытание, преодоление которого поднимает человека на более высокий уровень.

Икрамат сказал: «Ни малая, ни большая беда не приходят к человеку, кроме как из-за грехов, которые смываются только посредством этой беды или для того, чтобы обладать степенью, которая достигается только таким образом».

Вы не должны отчаиваться и терять надежду на милость Аллаха. Аллах с теми, кто проявляет терпение. Постарайтесь найти успокоение в молитве и в частом поминании Аллаха.

Вопрос: У меня в последнее время ужасное состояние деперсонализации, такое ощущение, что я - не я! Будто я сплю. А если посижу за компьютером, то состояние ухудшается. Это очень сильно мешает мне в религии. Ведь я нереален. Бред какой-то, но это так. Прошу вас дать мне несколько советов, чтобы я хоть как-то поработал с собой. Иначе мне станет хуже.

Мнение психолога: Достаточно сложно анализировать вашу ситуацию, так не известен Ваш возраст и то, что способствовало деперсонализации личности. Могу предположить, что произошло некое смещение ролевого поведения, а именно разочарование в самом себе вследствие пережитой неудачи. Можно попробовать использовать методику Куна, суть которой заключается в 20 ответах на вопрос «Кто Я?». Почитайте популярную психологическую литературу, в частности работу М.Е. Литвака «Если хочешь быть счастливым» и И. Ялома «Мамочка и смысл жизни». Возможно, в них вы найдёте ответы на свои вопросы. Не советую читать профессиональную психологическую литературу, а в частности работы по психиатрии, это только усугубит Ваше состояние.

Ответ алима: В первую очередь хочется Вас спросить, все ли намазы Вы совершаете вовремя и сколько из них вы совершаете коллективно? Как часто Вы поминаете Аллаха в течении суток? Как часто Вы задумываетесь о всемогуществе Аллаха и Его милости? Пытались ли Вы посчитать все блага, которыми Вас щедро одарил Аллах? Когда Вы ответите на эти вопросы, то тогда будет легче найти причины Вашего состояния. Сядьте на пять минут и вспомните Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) и его жизненный путь, вспомните истории других пророков и сподвижников, и Вы поймете, что не одиноки. У мусульманина есть вера в Аллаха, есть Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям), есть Священный Коран и благородная Сунна, и поэтому он по определению не может быть одиноким. Мусульмане выше всех противоречий, потому что знают, что всё происходит только по воле Всевышнего и во всём есть свой глубокий смысл.

Вопрос: Прошу вас просветить меня в этом вопросе. Как-то я вас спрашивал об отношении к родителям. Я всё понял. И пытаюсь ваши советы использовать в повседневной жизни, я люблю свою мать и стараюсь относиться к ней как положено. Я мусульманин и должен любить и отца, относиться к нему как подобает, я стараюсь и к нему относиться как подобает, но я не люблю его. Он человек, отрекшийся от Аллаха. После его слов я могу считать его неверующим. Он постоянно пьёт, и ещё в глубоком детстве я чувствовал, что нет ему места в моём сердце. Грех ли это с моей стороны? Каждый раз, видя его невежество, меня просто отталкивает от него. И поэтому мне трудно. Как мне быть? Мне кажется, что достаточно вежливости в отношениях, хотя я всегда встречаюсь с текстами, где говорится об искренней любви.

Мнение психолога: Никто не может заставить Вас полюбить отца. Если Вы испытываете к нему негативные чувства из-за его образа жизни, то это весьма печально. Однако, с другой стороны, Ваше негативное к нему отношение не исправит ситуации, а, наоборот, усугубит положение. Не спешите обвинять его в неверии, помните, что всё может круто измениться в результате каких-либо событий. Для Вас не составит труда с теплом и заботой относиться к нему, помня, что он Ваш отец. Ваше положительное к нему отношение может сблизить вас и заинтересовать его Вашим образом жизни. Не отвечайте ему грубо, на собственном примере покажите, как Ислам положительно влияет на формирование человеческого характера.

Ответ алима: Не отрекайтесь от отца, постарайтесь ему помочь, как бы трудно не было. Всё по воле Аллаха и, может быть, Ваше искреннее старание станет причиной приобщения Вашего отца к Исламу и укрепления его веры.

Вопрос: Подскажите, как мне быть: мой муж мне ставит условия - развод и отнятие детей, если я не начну носить хиджаб. До свадьбы с ним я не читала намаз. Сейчас уже почти шесть лет я читаю намаз, но не ношу хиджаб. Он считает, что я не ношу хиджаб от высокомерия, но это не так. Да, мы живём в России и круг общения - другой. Я закончила два вуза и какой-то отпечаток накладывает то, что коллектив рабочий - немусульманский. Но главное, наверное, моё внутреннее чувство - я не могу носить хиджаб, не знаю, как объяснить это, пишу и плачу, но не могу описать это чувство. Конечно, не хочется терять семью, но не могу психологически даже, для меня это очень тяжело. Что делать?

Мнение психолога: Никто не станет оспаривать то, что внутреннее состояние человека, его морально-нравственные и религиозные качества важней внешнего проявления. Но Вам надо глубже осознать, что именно мешает Вам одеваться согласно нормам Ислама, какие именно причины сдерживают. Муж, скорее всего, не отступит от своего решения, да и я не стану говорить о том, что нужно менять его отношение. Вам надо понять, что действительно является для Вас важным в жизни. Многих пугает само слово «хиджаб», этому слову придают некую негативную окраску. Вы можете постепенно, шаг за шагом, выполнить то, что от Вас требует муж. Ислам не запрещает вам выбрать свой стиль мусульманской одежды, главное, чтобы он соответствовал нормам Ислама. Вы всегда сможете подобрать и форму и цвет, такой, чтобы и Вам приятен был, и мужа устраивал, и окружающих людей не пугал, так уж сложилось, что некоторые люди стали бояться девушек в исламской одежде.

Ответ алима: Муж в ответе за жену перед Аллахом. И поэтому муж должен помочь и поддержать жену в исполнении религиозных требований. Но при этом он должен быть деликатен и уважителен с женой.

Есть определенные требования Шариата, такие как намаз, пост хиджаб и т.д. которые должны выполнять все мусульмане. Поставьте перед собой цель, что вы сможете надеть хиджаб и стремитесь к этому, это не так страшно, как Вы думаете. Да поможет вам Аллах!

На вопросы отвечают теологи Гаджимурад Омаргаджиев, Мухаммад-Амин Магомедрасулов и психолог Алиасхаб Мурзаев.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.