Кумиры наших детей

3 Ноябрь 2010
2573

Как у нас проходит воспитательный процесс.

Кумиры наших детейНи для кого не секрет, что в современном обществе распространены экстремизм, алкоголизм, наркомания, прелюбодеяние, вероломство, неуважение старших, непослушание родителей, т.е. качества, которых должен остерегаться истинно верующий человек.

Причин наличия таких проблем в нашем обществе много. Одной из них является отсутствие должного духовно-нравственного воспитания. Понаблюдайте за своими детьми, на кого они стараются быть похожими, кто является их идеалом и кумиром, с кого они стараются брать пример? К сожалению, в большинстве случаев идеалом являются киноактеры из голливудских боевиков, которые сметают на своём пути всех или кто-то из компьютерных стрелялок и т. п. Мало кто из детей на вопрос: «кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» ответит: «врачом, учёным, инженером». Это говорит о халатном отношении родителей к воспитанию детей в духе Ислама. А ведь дети - наше будущее и какими они вырастут, таким и будет наше будущее. Мы должны обратить внимание на то, что Всевышний повелевает и обязывает уделять должное внимание этому важному делу. Аллах в Священном Коране говорит:
смысл: «Защитите себя и свою семью от огня ада, топливом которого являются люди и камни»(сура «Ат-Тахрим», аят 6).

Согласно этому аяту каждый ответственен за свою семью. Также Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Каждый из вас пастырь, и каждый из вас ответственен за свою паству». В другом аяте Всевышний говорит:
смысл: «Дети и имущество являются украшением для вас в этой жизни».

Когда же наши дети являются нашим украшением, а не проблемой и головной болью? Тогда, когда они воспитаны должным образом, согласно принципам Ислама. Мы являемся творениями и рабами Всевышнего, а Он нашим Создателем и Господином. Кто же кроме Аллаха может лучше знать, что является хорошим и плохим для Его рабов? Наша религия - это совокупность повелений и запретов Всевышнего. В каждом велении Аллаха только польза для самого человека и общества в целом, а в каждом запрете - вред, как на этом свете, так и на Том. Поэтому с малых лет мы должны стараться воспитывать наших детей в духе Ислама, прививая им любовь и симпатию к велениям Творца и ненависть и неприязнь к Его запретам. Мы должны знать, что наши дети подобны губке, которая готова впитать любую жидкость. Это мы понимаем из хадиса Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), который передают Муслим и аль-Бухари: «Все дети рождаются мусульманами, но впоследствии родители делают их иудеями, христианами, огнепоклонниками».

С чего же начинается воспитание? С выбора молодым человеком своей будущей супруги. Очень важно, чтобы он женился на богобоязненной и религиозной девушке. Так как она впоследствии будет не только женой, но и матерью. Чтобы свадьба проводилась согласно Шариату, следуя велениям Аллаха. После рождения ребенка желательно в правое ухо читать азан, а в левое икамат. На седьмой день после рождения желательно дать ребёнку хорошее мусульманское имя, а не из любимых сериалов, ибо согласно хадису Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) людей в Судный день будут поднимать по их именам. Также на седьмой день желательно за ребенка зарезать акика: за сына - двух баранов, за дочку - одного, так как говорится, что ребёнок, за которого не резали акика, не сможет в День суда заступиться за своих родителей. Также в этот же день желательно обрить голову ребёнка и раздать золото или серебро такого же веса, сколько весят его волосы, беднякам.

Родителям необходимо стараться, чтобы первое слово, которое скажет ребенок, было слово «Аллах». По мере того как ребенок будет расти, родители должны наблюдать за его поведением и в соответствии с этим проводить воспитательные действия. Согласно хадису Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) с семилетнего возраста родителям следует обучать детей правильному совершению намаза и основам религии, а с десяти лет Шариат разрешает и наказывать за оставление намаза. С ранних лет следует оберегать своё чадо от невоспитанных детей, от которых они могут перенять плохой нрав. То есть с ранних лет родители должны прививать своим детям любовь к благим поступкам.

А сегодня? Как мы празднуем, к примеру, рождение ребёнка? Мало у кого это мероприятие проводится по Исламу - без спиртных напитков, музыки и других развлечений. Далее, обратите внимание на то, какими именами мы нарекаем наших детей. Нередко можно встретить детей мусульман с именами, чуждыми для Ислама, именами неверующих людей - эстрадных звёзд, актёров, спортсменов и других. А разве наши предки, прославившие Дагестан на весь мир, носили такие имена? Далее, сколько родителей отправляют детей с раннего возраста в медресе или в мечеть обучаться Корану и основам традиционного ислама? И как вы думаете, если бы наши дети изучали Ислам с ранних лет, совершали бы они такие плохие поступки, попали бы в ловушку тех заблудших, которые призывают к смуте, братоубийству, экстремизму, прикрываясь Исламом? Нет, не было бы всего этого. Поразмыслите над тем, как мы отмечаем дни рождения, выпускные вечера, различные утренники, наступление нового года, и другие мероприятия развлекательного характера. Все они проводятся в ослушание Всевышнего. Далее, вовремя не женим и не выдаём замуж своих детей. И по этой причине они попадают в большой грех прелюбодеяния. А о самом свадебном мероприятии и говорить не стоит, сплошной ужас.

Вот как у нас в основном проходит воспитательный процесс! И как мы видим, он проходит не по тем принципам, которых установил наш Создатель. И после этого родители хотят, чтобы их дети выросли воспитанными и послушными. Да не бывать этому! Ведь, посеяв семена лопуха, не соберёшь урожай арбуза, что посеешь, то и пожнёшь! Все негативные явления, наблюдаемые в сегодняшних реалиях, являются плодами нашего воспитания. И если мы вовремя не опомнимся и не отнесёмся к духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения с максимальной ответственностью, то давайте представим, какие же плоды мы будем пожинать в ближайшем будущем. Да поможет нам Всевышний понять важность и необходимость воспитания подрастающего поколения в духе Ислама. Амин.

Магомедов Иса, преподаватель ДИУ.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.