Задача – сохранить здоровье паломников

15 Ноябрь 2010
1300

Интервью с руководителем группы врачей.

Абдулла Гаджиев. Врач на Хадже (hadj)Совершение обрядов Хаджа сопряжено с некоторыми физическими нагрузками, которые в купе с необычным климатом могут вызвать ухудшение самочувствия людей преклонного возраста, лиц страдающих хроническими заболеваниями. Да и здоровые паломники бывает что простужаются. Поэтому вместе с паломниками на святую землю уже который год отправляется и бригада врачей.
О том, как проходит медицинское обслуживание наших граждан, мы говорили с Гаджиевым Абдулой Набиевичем, заместителем министра здравоохранения РД, руководителем группы врачей по оказанию медицинской помощи паломникам, совершающих Хадж по программе благотворительного фонда Сулеймана Керимова.

– Абдула Набиевич, Вы на Хадже в качестве врача уже не первые раз. В чём специфика Вашей работы здесь?
– Я вместе с коллегами несу большую ответственность за состояние здоровья паломников из Дагестана, и мы стараемся организовать работу по профилактике заболеваний, как инфекционных, так и соматических, а также оказанию своевременной и качественной медицинской помощи в необходимых случаях.
Вся наша работа направлена на сохранение физического здоровья паломников, без которого невозможно выполнить все ритуалы Хаджа,  которые  связаны не только с физической нагрузкой, но и с нервным перенапряжением паломников.

– Как формировалась медицинская группа и по каким критериям подбирались врачи?
– Медицинская группа сформирована по инициативе муфтия Дагестана Ахмада-хаджи Абдулаева, по предложению которого я и возглавил группу врачей. Для поездки на Хадж я использовал, как и полагается свой очередной отпуск.
По предложению муфтия группа врачей сформирована в соответствии с количеством авиарейсов – 15 врачей, т.е. из расчета один врач на один рейс. Те же врачи сопровождают паломников на всем протяжении маршрута следования.
Четверо из нас уже были на Хадже и имеют опыт оказания помощи паломникам и знают специфику местных условий. Остальные врачи, среди которых и две женщины ранее не были на святой земле и им предоставлена возможность выполнить пятый столп Ислама. Была поставлена задача, чтобы медперсонал был сформирован из представителей разных национальностей. Весь медперсонал профессионально подготовлен, это опытные врачи. Одним из основных критериев при подборе врачей, конечно, наряду с профессионализмом, была их богобоязненность.

– По приезду в КСА, как вы развернули программу по оказанию медпомощи паломникам?
– В городе Медина медпомощь паломникам оказывалась группами врачей по месту проживания паломников в гостиницах. А в городе Мекка все паломники из благотворительных рейсов Сулеймана Керимова, а это около 2500 человек, размещены в одной гостинице. Там же на первом этаже мы развернули не совсем обычный по своей структуре медпункт, где врачи принимают больных согласно составленному графику круглосуточно. И там же есть две отдельные мужская и женская палаты из шести коек по типу дневного стационара. В тоже время прикрепленные за группами врачи не прекращают работу также по участковому принципу.

– Как вы оцениваете общее состояние здоровье паломников?
– В процессе подготовки к Хаджу многие паломники прошли обследование и лечение в амбулаториях и поликлиниках по месту жительства, а так же на уровне республиканских лечебно-профилактических учреждений. Также они получили профилактические прививки от инфекционных заболеваний. Среди паломников много пожилых людей, которые страдают хроническими сердечно-сосудистыми бронхолегочными заболеваниями. Среди паломников есть и инвалиды по зрению, плохослышащие, глухонемые, и с тяжелыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата, есть и больные, страдающие сахарным диабетом и заболеваниями почек и печени, различными болезнями аллергического характера и другими заболеваниями.

– Как бы Вы оценили общее состояние дел с оказанием медпомощи нашим паломникам во время Хаджа, насколько Вы обеспечены необходимым оборудованием, медикаментами?
– Созданные организаторами Хаджа условия для работы врачей позволяют нам оказывать своевременную и квалифицированную помощь больным и проводить профилактическую и санитарно-просветительную работу среди паломников. Что касается медикаментов, то мы полностью обеспечены необходимыми медикаментами, применяемыми  при самых разнообразных заболеваниях органов и систем организма человека. Об этом также побеспокоились организаторы Хаджа. В необходимых случаях без особых проблем мы прибегаем к услугам скорой медицинской помощи, а также консультациям и стационарному лечению в госпиталях Саудовской Аравии.
Следует подчеркнуть, конечно, в условиях жаркого климата и физических нагрузок на паломников, связанных с выполнением ритуалов Хаджа, обостряются многие хронические заболевания. А неправильное использование кондиционеров и употребление холодных напитков приводит часто к простудным заболеваниям.

– Абдула Набиевич, что вы чувствуете на этой святой земле не как врач, а как верующий мусульманин, совершая Хадж?
– Альхамдулиллях,  я и ранее несколько раз совершал Хадж и те чувства, которые испытывает паломник трудно передать, их просто надо испытать на себе. Но одну скажу, что с каждым разом трепетное чувство, связанное с ощущением ничтожности земной жизни перед величием и бесконечностью Того Мира и ответственностью перед Создателем, усиливается и заставляет задуматься над смыслом бытия и собственной ничтожностью. Все происходит по воле Аллаха. Я и мои коллеги воздаем хвалу Всевышнему, за то, что мы оказались в числе тех, кто оказывает  помощь братьям по вере, совершающим Хадж.

– Ваше мнение от общей организации благотворительного Хаджа Сулеймана Керимова в этом году?
– Во-первых, выражаю огромную благодарность Сулейману Керимову за финансирование Хаджа для такого огромного количества социально незащищенных людей, для которых паломничество оставалось многие годы несбыточной мечтой. Также большая благодарность муфтию Ахмаду-хаджи Абдулаеву за четкую организацию Хаджа для этой категории людей. Паломники почувствовали истинную заботу о себе. Да вознаградит их Всевышний.

– Какие будут пожелания паломникам?
– Желаю, чтоб паломники в добром здравии, совершив Хадж, вернулись к своим семьям, которые их с нетерпением ждут в родном Дагестане. Искренне желаю, чтобы они оставались пропагандистами не только Ислама, но и здорового образа жизни, ведь Ислам и здоровье это одно целое. И да примет Аллах Хадж паломников всего мира! Амин.

Беседовал Хаджи-Мурат Раджабов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.