Совершение прелюбодеяния стало предметом гордости

17 Май 2010
1632

Совершение прелюбодеяния стало предметом гордостиНравственные устои современного общества переживают далеко не лучшие времена. Во взаимоотношениях между противоположными полами случается много постыдного. При этом грех, совершённый мужчинами, не порицается обществом так, как проступок женщин. Совершение прелюбодеяния (зина) стало предметом гордости. У молодёжи на устах только это. При каждом удобном случае слышится бравада об очередных похождениях «ловеласа», совершившего будто бы геройский поступок, друзья же не скрывают восхищения. Но «герой» ещё не знает, что они будут свидетельствовать об его грехе на Том свете. Ведь молодость проходит, и наступают последствия плохих дел. В этой жизни это затронет родственников и потомков (жену, сестёр, дочерей, внучек, правнучек и т. п.), а на Том будет ещё хуже.

Неужели у наших братьев нет сестёр, дочерей и жён, почему же они не задумываются о них? Как они поступают с чужими женщинами, так могут поступить и с их близкими. Хотелось бы спросить ребят, которые пристают к девушкам, желали бы они, чтобы к их сёстрам приставали чужие парни? Нет сомнений, никто бы этого не пожелал. Но закон есть закон – если совершишь этот грех с кем-либо, обязательно подобное произойдёт и с твоей близкой женщиной, или с женщинами из твоего потомства: внучками, правнучками...

Когда женщины арабов принимали Ислам, Пророк (мир ему и благословение) сообщал им о запретах в религии, упоминая и прелюбодеяние. Женщины удивлялись: «Какая нормальная женщина способна на такое (т. е. внебрачные отношения), разве подобное может быть?!» – восклицали они. Вот так прежде берегли честь женщин, которые даже не верили в Аллаха. И для наших предков не было большего позора, чем этот грех.

Всевышний в Священном Коране говорит (смысл): «Не приближайтесь к прелюбодеянию» (сура «Исра», аят 32). Запрещается даже приближаться к этому греху, приближаться к тому, что приводит к этому мерзкому поступку. Всё, что может привести к прелюбодеянию, также является большим грехом – общение с лицом противоположного пола, переписка, встречи и т. д. Некоторые оправдываются, что они не совершают грех, а всего лишь общаются, встречаются, не позволяя ничего лишнего. Это лукавство. Совершённые ими поступки тоже являются тяжким грехом, ибо приводят к прелюбодеянию.

Согласно Шариату, наказанием за этот тяжкий грех для неженатого должно быть 100 ударов плетью, а женатого закидывают камнями до смерти. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Остерегайтесь прелюбодеяния (зина), поистине в нём шесть разных бед, три на этом свете и три после смерти». Что касается трёх бед в этой жизни, то это: 1 – Аллах лишает имущество согрешившего благодати (бараката) и уменьшает ему пропитание (ризк); 2 – Аллах лишает грешника всего благого; 3 – Аллах вложит в сердцах людей ненависть и гнев к прелюбодею. Из того, что ожидает после смерти: 1 – Аллах гневается на совершившего этот грех; 2 – Всевышний усложняет ему допрос; 3 – попадание в ад, который Аллах назвал большим адом. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Наш земной огонь – это маленькая частица из 70 частей адского пламени, настолько адский огонь сильнее земного огня».

Поистине, Всевышний восхваляет тех, кто уберёг свои половые органы и обрадует их счастьем – спасением в День Великого Суда. Да убережёт нас Аллах от этого мерзкого греха! Амин.

Салман Гитихмаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.