Не превращайте дар Всевышнего в средство добычи

18 Декабрь 2010
2956

Обращение к врачам

Обращение к врачамДорогие друзья-врачи, люди, которых Всевышний сделал причиной исцеления от всякого рода болезней, ассаламу алайкум, мир вам, благодать и милость Всевышнего!

Аллах даровал вам великую милость, сделав вас средством приобретения счастья - довольства Всевышнего. Сами подумайте, человека обессилила боль, которая утихает по воле Аллаха в ваших руках. В ваши руки Всевышний вложил силу дать бедняге, которого измучила болезнь, облегчение, стирает с лица слёзы печали, заменяя их слезами радости.

Медицина имеет силу влиять на людей. И вы заняли позицию лёгкого приобретения благих деяний, а также самого большого счастья – довольства Всевышнего. Так благодарите же Творца, просите помощи у Него и извлекайте смысл науки, дарованной вам свыше.

И поэтому хочу обратить ваше внимание на следующее. Во-первых, своё ремесло, свой долг перед людьми не превращайте в бизнес, основанный на несчастье других, не торгуйтесь, когда человека от смерти отделяют доли секунды, когда от каждого мгновения зависит жизнь человека. Довольствуйся своей заработной платой, не направляйте дарованные свыше способности на зарабатывание денег грязным, не подобающим мусульманину способом.

Во-вторых, всегда ставьте себя на место больного и представьте его состояние. Если бы вы были на его месте, то каким бы вы желали видеть вашего врача? Так будьте же такими и вы для своих пациентов. Не забывайте, что мир изменчив, и тот, кто сегодня здоров, может оказаться среди тяжелобольных.

В-третьих, врач для пациента является человеком, на которого можно положиться и доверить тайны, связанные с болезнью. Так остерегайтесь же раскрыть его секреты. Помните, что Аллах скроет ваши недостатки, если вы скроете недостатки других. Ведь в хадисе Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) говорится:

من ستر مسلمًا ستره الله في الدنيا والآخرة

«Недостатки того, кто скроет недостатки мусульманина, Всевышний скроет на этом и Том свете».

В-четвёртых, я сам был свидетелем того, как врачи вели себя так, что мало кто назвал бы их людьми, они больше походили на диких зверей, ослеплённых мирскими богатствами, с мёртвыми сердцами, готовых накинуться и растерзать. Больной для них был добычей, они желали содрать с него как можно больше денег.

Есть также категория врачей, которые обижены на весь белый свет, ходят с хмурыми лицами и холодной улыбкой, словно у них отобрали последний кусок, видя которых, у больных болезнь только усугубляется. Не будьте, друзья мои, из их числа. Будьте теми, от кого больные услышат доброе обнадёживающее слово, ободрятся, у них появится желание дальше жить. Мы просим у Аллаха, чтобы Он нас наделил именно такими врачами, видя которых, хочется жить.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.