Богатеть праведным путём

23 Декабрь 2010
2218

Ислам поощряет предприимчивость и указывает пути праведного обогащения.

Богатеть праведным путёмУважаемые братья, многие, наверное, знают, как наладить современный бизнес, какие надо предпринять меры, что читать и чему обучаться, чтобы дела шли хорошо. Сегодня мы хотели бы рассказать вам о другой стороне, других причинах, способствующих росту заработка, которые, к сожалению, многим неизвестны.

Среди основных причин достижения успеха следует отметить, что муъмин в первую очередь должен полагаться во всём на Всевышнего. Также он должен стараться применять все средства, которые создал Всевышний Аллах и уметь использовать эти методы, помогающие в той или иной деятельности. Согласно хадисам и Корану, существует много причин, которые влияют на успех в делах муъмина, увеличивают рост его материального состояния.

Ниже мы постараемся перечислить наиболее важные средства увеличения и роста мирского удела.

1. Раскаяние перед Всевышним.

Раскаяние является одним из средств прибавления мирского удела. Подтверждением этому служат слова Всевышнего в Коране, где Он говорит (смысл): «Просите о прощении у Всевышнего, воистину, Он прощающий, Он даст вам дожди и усилит вас богатствами, сыновьями и предоставит вам сады и реки». Когда у нас бывают какие-то неудачи, преследующие наш бизнес или другие дела, надо не забывать просить у Всевышнего прощения.

К Хасану аль-Басри приходили разные люди жаловаться на те или иные беды. Когда приходили жаловаться на засуху Хасану аль-Басри говорил: "Проси прощения у Аллаха". Жаловались на бездетность, он опять говорил: "Проси у Аллаха прощения". И тогда один из его учеников удивленно сказал: «О наставник, вы всех обучаете одному средству!» На что мудрец ответил так: «Я ничего от себя не придумал - лишь прочитал один аят из священного Корана". Это тот аят, который приведён выше. Известный толкователь Корана имам аль-Куртуби говорит: «Этот аят - веский аргумент в пользу того, что мольба о прощении у Аллаха - средство, которым ищут, чтобы шли дожди и преумножались мирские богатства».

2. Упование на Всевышнего.

Пророк (салляллаху аляйхи васаллям ) говорит: «Если вы уповали бы на Всевышнего истинным образом, то получали бы мирской удел подобно тому, как птица вылетает утром голодной, а вечером возвращается сытой». Не зря посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям ) в пример приводит птицу. Потому что птица уповает только на Аллаха, ведь у птицы не бывает запасов. Каждую ночь птица, уповая на Всевышнего, ночует и утром выходит, «работает». Есть такое высказывание: «благодать - в движении!»

Каждый должен быть в движении. Сегодня есть очень много средств и возможностей трудоустроиться. Но для этого человеку необходимо работать, а не лениться и лежать без дела. Поэтому посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям ) в качестве примера приводит птицу, которая целый день перелетает с одного места на другое, устраивает гнездо, обеспечивает и себя и своих птенцов. Упование на Всевышнего дает муъмину решительность в действиях.

3.Совершение Хаджа и Умры.

В хадисе сказано: «Старайтесь чаще совершать Хадж и Умру, воистину, они отдаляют грехи и нищету - подобно тому, как известь удаляет ржавчину от железа».

4. Скрепление родственных уз.

У нас есть братья, сёстры, родственники - и с ними надо поддерживать хорошие отношения. Если не можешь их посетить, можно позвонить. Делайте родственникам подарки, оберегайте родственные узы. Берегите их, ибо это залог успеха ваших дел, залог успеха бизнеса, залог роста вашего имущества. В хадисе сказано: «Кто желает широты мирского удела и желает, чтобы жизнь его была долгой - пусть скрепляет родственные узы». Сегодня некоторые не только к родственникам, даже… к своим родителям идти времени не находят! Так не должно быть.

5. Расходы на пути Всевышнего.

То, что ты отделяешь от своего имущества во благо религии и ради достижения довольства Всевышнего, и это, естественно, нужно начинать с самого обязательного - с выплаты закята с имущества. Тому, кто расходует средства таким образом Аллах всё необходимое даёт взамен. В Коране сказано (смысл): «Чтобы вы ни израсходовали на пути Всевышнего - Он это вам заменит, Он - лучший из тех, кто дарует». Если без вреда, без ущемления своей семьи, ты получаешь возможность сделать это своими средствами - то не скупись! Аллах богат, а когда ты отдаёшь, Аллах тебе возвращает.

6. Оказание помощи слабым, нуждающимся, бедным.

Они могут быть средством твоего удела. Благодаря им, Аллах даёт тем, у кого есть. Есть такие люди, которые по своей несостоятельности вынуждены прибегать к помощи более состоятельных родственников, друзей и т.д. Аллах их долю даёт через руки этих состоятельных людей. Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) говорит: «Аллах вам даёт, поддерживает ради слабых среди вас». Один из сподвижников всегда старался, находился рядом с Пророком (салляллаху аляйхи васаллям). Его брат обратился с жалобой к Пророку (салляллаху аляйхи васаллям), что он таким образом просто бездельничает, ничего не делает. Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) объяснил ему, что его удел даётся из-за него, из-за брата. Поэтому особо важно знать истинное достоинство, цену тех, кто ищет исламские знания - мутаалимов. Оказание им поддержки, а также тем местам, где они живут - это большое дело.

7. Руководство нормами Шариата в своей жизни.

Чем бы ты ни занимался, надо руководствоваться нормами Шариата и это залог твоего успеха в мирских делах. Всевышний в Коране говорит (смысл): «Если бы они руководствовались тем, что им ниспослано Всевышним, они ели бы и сверху и снизу». Иначе говоря, они жили бы в изобилии и кругом были бы обеспечены благами Аллаха.

8. Обращение с мольбами ко Всевышнему.

Никто не может себе ничего ни прибавить, ни уменьшить. Только Всевышний распоряжается мирским богатством. Больше всего нужно остерегаться того, что, если мы будем говорить, будто успех моего мирского удела зависит от какого-то чиновника, от какого-то человека - то в этом случае человек впадает в глубокое заблуждение. Да, мы обязаны использовать услуги друг друга, прибегать друг к другу и это допустимо. Но нельзя забывать, что это всего лишь – звено в цепочке причин, данных нам от Всевышнего в тех или иных наших делах. Нельзя приближаться к богатому из-за его богатства, т.е. подлизываться, оказывать всяческие услуги, быть подобострастным, во чтобы то ни стало стремиться к расположению этого человека. Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) таким людям говорит: «Кто проявляет смиренность перед богатым ради его богатства, тот потерял 2/3 своей религии». Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) очень часто просил и говорил: «О Аллах, спаси меня от скупости, от нищеты и от могильных наказаний!». Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) повелевает и говорит нам: «Просите у Всевышнего спасения от нищеты, от униженности и от того, чтоб ты притеснял кого-то или тебя притесняли».

9. Богобоязненность.

Всевышний в Коране говорит (смысл): «Тому, кто будет богобоязнен, Всевышний дарует мирской удел откуда он ни ожидал и сделает ему выход (из какой-нибудь затруднительной ситуации)». В другом аяте Всевышний говорит (смысл): «Если бы люди проявляли богобоязненность, Я бы для них раскрыл благодати небес и земли».

10. Поминание Всевышнего - зикр.

Аллах говорит (смысл): «Тому, кто забывает Меня, Я сделаю жизнь трудной». Такой человек попадает в жизненные тупики.

11. Ранний выход из дома для того, чтобы заниматься делами.

После рассвета надо стараться как можно раньше выйти на работу, а не спать. А у нас некоторые полдня спят, даже на молитву не могут встать. Утро - это время, в котором есть благодать и его надо использовать.

12. Вознесение хвалы Всевышнему -шукр.

За всё, что Аллах нам дарует, надо делать шукр (благодарность), ибо это залог прибавления благ. Всевышний в Коране говорит (смысл): «Если вы воздаёте хвалу - Я вам непременно прибавлю!». Если ты здоров, если есть где жить - это богатство. Эти блага человек чувствует тогда, когда он видит людей в худшем, чем у него положении. Аллах дал тебе детей, дом - так восхваляй Его за это, а не смотри на тех, у кого всего ещё больше, чем у тебя! Если у тебя есть транспорт - смотри на тех, кто ходит пешком, если есть здоровье - смотри на тех, кто не может ходить. Аллах дал тебе силу, здоровье: что ещё тебе надо? - так восхваляй же Аллаха. Не ставь перед собой цель стать богаче, если есть достаток - это и есть богатство.

13. То, что делаешь - стремись делать хорошо.

Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) говорит: «Воистину, Всевышний любит, когда Его раб делает что-то в совершенстве». Человек, который делает работу на высоком уровне, в период любого кризиса находит для себя работу. Этого человека будут уважать всегда, его будут везде любить. Все мы должны стараться то, что делаем – делать так, чтобы от этого наш брат получал пользу. И поэтому, кто поступил учиться, кто выбрал себе профессию, пожалуйста, учитесь и работайте хорошо! Не обманывайте людей.

Дай Аллах, чтобы эти средства были для нас средствами в добыче мирского удела!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.