Арабская мудрость

28 Декабрь 2010
1392

Притчи.

Арабская мудростьБедуины известны своей черствостью, прямолинейностью и остроумием. Приведем некоторые примеры из их жизни.

• Некий попрошайка настойчиво просил бедуина: «Дай мне, дай!». Бедуин ответил: «У меня нет ничего, что следует давать ради другого, а того, что у меня есть, я достоин более, чем кто-либо». Попрошайка спросил: «Где же те, которых Всевышний восхваляет за то, что они считают остальных людей более достойными, чем они сами?!». «Они ушли с теми, которых Всевышний восхвалял за то, что они никого настойчиво не просили», – ответил бедуин.

• Бедуина спросили: «Почему ты не женишься?». «Была бы возможность, я бы и с собой развелся», – ответил бедуин.

• Один араб рассказывает: «Однажды ко мне пришел бедуин с фальшивой монетой. Я сказал ему, что она фальшивая и спросил: «Кто же тебе ее дал?». «Такой же вор, как и ты», – ответил мне бедуин.

• Однажды у некоего торговца разбойники отобрали товар, и он обратился за помощью к Мамуну, который был тогда халифом из Аббасидов. Целый год ходил торговец к халифу, но ему не разрешали даже зайти к нему. Тогда он решил прибегнуть к хитрости. В пятничный день пришел он туда, где было много людей и начал кричать: «О люди Багдада, вы являетесь свидетелями того, что я говорю… Я говорю, что у меня есть то, чего нет у Всевышнего, и мне присуще то, что не присуще Аллаху, также у меня есть то, что не сотворено. И еще я люблю смуту и не люблю истину, и я свидетельствую о том, чего не видел». Услышав это, люди схватили его и повели к правителю. Халиф спросил: «Это правда, что люди говорят о тебе?». Торговец ответил «Да». Халиф спросил: «Что же заставило тебя сказать эти слова?». Торговец ответил, что на него напали разбойники, забрали его товар, и он целый год пытается встретиться с халифом, чтобы просить его о помощи.

Тогда халиф сказал ему: «Я помогу тебе, если ты объяснишь смысл слов, которые ты выкрикивал». Торговец сказал: «То, что есть у меня и нет у Всевышнего – это жена и дети. То, что присуще мне и не присуще Аллаху – это ложь и обман. И несотворенное, что есть у меня – это Коран, который я знаю наизусть, а речь Корана – несотворенная. То, что я люблю смуту детей и богатство, так как в Коране написано, что «имущество и дети являются для вас смутой». То, что я не люблю смерть, а она – истина. То, что я свидетельствую о том, чего не видел, это я свидетельствую, что Мухаммад – Посланник Аллаха.

Вместе с тем, что я его не видел». Халифу понравился ответ торговца и он дал ему столько товара, сколько у того отобрали.

Шамиль Гаджиев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.