Потомок Абу Бакра

1 Январь 2011
2173

Жизнь потомков Абу Бакра: история и современность.

Потомок АБУ БАКРАВсевышний Аллах в Коране говорит (смысл): «И возвести среди людей о хадже: они придут к тебе пешком и верхом на всяких тощих животных, которые приходят со всех дальних краёв» (сура «Аль-Хадж», аят 27). Когда Аллах повелел Пророку Ибрахиму оповестить людей о паломничестве, он воззвал: «О люди, Аллах воздвиг Дом, совершайте к этому Дому паломничество!».

Хвала нашему Создателю за то, что Он позвал миллионы людей (среди которых оказалась и я) выполнить пятый столп Ислама — хадж. Безграничная хвала Ему за то, что Он дал возможность находиться на земле, где ступала нога Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям), увидеть те места, где он бывал, где родился, похоронен, где к нему пришло первое откровение…. Это такое счастье, которое невозможно описать словами, это надо почувствовать. А если прибавить ещё и условия, в которых находятся паломники, то счастье увеличивается вдвойне.

Конечно, условия, в которых человек привык жить, играют немаловажную роль, потому особое внимание организаторами хаджа уделяется размещению паломников.

Хотелось бы отметить, что в этом году, как никогда, российские паломники и, в частности, дагестанские, проживали в очень хороших комфортабельных гостиницах.

Наша гостиница называлась «Раваби Нузха», это примерно в десяти минутах езды от Масджидуль Харама. Время, проведённое в городе, где родился Пророк (салляллаху аляйхи васаллям), незабываемо. Радушию и теплу, которое было оказано нам хозяином гостиницы, может позавидовать самая гостеприимная хозяйка.

Он каждый день был с нами, встречал, провожал. С улыбкой на лице приветствовал словами «Ассаляму алейкум!», после чего добавлял: «Кайфа халюка?» — «Как твои дела?». И даже те, кто не знал арабского языка, с лёгкостью понимая его, отвечали: «Ва алейкум ассалям, альхамдулиллях!». И знаете, это было так трогательно! Казалось бы, что общего между нами — он араб, житель Саудовской Аравии, мы из далёкого Дагестана? И тут же ловишь себя на мысли: ведь мы все мусульмане, и те братские узы, которые нас объединяют, не признают расстояний, национальных и культурных различий.

Но, что-то ещё было в хозяине гостиницы. Позже, мы узнали, откуда в нём такое благородство.

Он — потомок сподвижника Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) Абдуллы ибн Зубайра. Абдулла ибн Зубайр — внук первого халифа Абу Бакра. Он так же, как и дед, был халифом и передатчиком хадисов.

Дочь Абу Бакра Асма была замужем за Зубайром ибн Аввамом, у них родился сын Абдуллах, потомком которого и является Абдуллах Раис — хозяин гостиницы, в которой мы жили. А ещё этот род знаменит тем, что они на протяжении многих столетий являлись хранителями источника воды Зам-Зам.

Господин Абдуллах Раис впитал всю знатность своего рода и достойно несёт это звание. Он прост в обращении, и даже в дни, когда нашими паломниками проводились мавлиды, лично подходил к каждому и интересовался, всего ли хватает, вместе с сыновьями разносил подносы с пловом, который, кстати говоря, готовил тоже сам. Для мавлида он зарезал верблюда. А когда несколько паломников вышли из гостиницы для совершения прощального тавафа, а автобус уже тронулся, Абдуллах Раис побежал, чтобы остановить его, и с каждым попрощался, когда мы уезжали в Джидду, а оттуда — на родину.

Нам захотелось, поближе познакомиться с господином Абдуллахом, и он любезно согласился дать интервью. Хотя у арабов не принято много говорить, да и Ислам не приветствует лишние разговоры, с ним было приятно беседовать. Он внимательно, выслушивал каждый вопрос и, поразмыслив, давал ответ.

Уважаемый Абдуллах, расскажите, пожалуйста, о Вашей семье.

— Меня зовут Абдуллах Абдуррахман Раис. У меня пятеро детей: два сына и три дочери. Наш род относится к роду курайшитов. Наш предок — Абдуллах ибн Зубайр ибн Аввам, матерью которого является госпожа Асма бинт Абу Бакр Сиддик. А, известны мы стали, под именем «Раис», потому что мы определяли время азана, объявляли его и икамат, и контролировали раздачуводы Зам-Зам.

Вы являетесь коренным жителем Мекки?

— Да, альхамдулиллях.

Вы являетесь потомком сподвижника Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) Абдуллаха ибн Зубайра. Что вам известно о роде?

— Да, это правда, мы из его рода. Мои предки были великими исламскими учёными (алимами). Они тоже занимались раздачей воды Зам-Зам, оглашали азан в Масджидуль Хараме, обучали исламским знаниям всех желающих и занимались торговлей.

Знакомы ли Вы с другими потомками Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) и его сподвижников? Может быть, организовываются совместные встречи, маджлисы?

— Да, они известны во всем мире и, по возможности, мы встречаемся.

Ваш род является хранителем Зам-Зама. В чём сущность данной миссии, как Вы удостоились такой чести и, насколько, это ответственно? Как обстоит дело на данное время?

— Да, наш род был хранителем Зам-Зама, но в связи с тем, что мечеть аль-Харам расширили, государство взяло на себя распространение этой воды. Сейчас, этим занимается предприятие «Аз-Замазия».

Вы являетесь хозяином гостиницы «Раваби ан-Нузха». Чем Вы занимаетесь, помимо гостиничного бизнеса?

— Мы ещё занимаемся торговлей. А в гостинице после отъезда паломников проводим необходимый ремонт.

В последние годы у Вас останавливались паломники из разных стран. Ваше мнение о дагестанских паломниках?

— Дагестанцы — очень хорошие, почтенные люди со своими обычаями и культурой.

За период хаджа Вы знакомитесь с представителями многих наций, их культурой. В чём Вы видите принципиальное отличие арабской культуры от остальных? В чём заключается её сущность?

— У каждой нации своя культура, свои обычаи. В этом и заключается разница между нациями.

Каждый год меняется Мекка, территория мечети аль-Харам. Расскажите, пожалуйста, об истории этого города, каково его будущее, каковы архитектурные планы?

— Королевство Саудовская Аравия уделяет большое внимание вопросу расширения мечети аль-Харам. Это делается в целях большей вместимости паломников. И каждый год вы видите новые работы. Альхамдулиллях!

Пребывая в гостинице, мы наблюдали, как Вы активно участвовали в проведении мавлидов. Это присуще только Вашей семье или это характерно для всех арабов?

— Паломники — это гости Всевышнего, и я им служу, помогаю, чем могу. Моё внимание к ним подобно вниманию любого мусульманина, который делает это ради Аллаха и вознаграждения от Него.

Хотели бы Вы побывать в России, в Дагестане?

— Россия — самая большая страна в мире со своей культурой. Конечно, я хотел бы побывать в Дагестане. Дагестанские паломники не раз приглашали меня…

Что Вы считаете для себя успехом?

— Довольство Аллаха.

Каково положение женщин в Вашей стране? Работают ли они, принимают ли участие в общественной жизни Саудовской Аравии?

— Положение и значимость арабских женщин велики. Ислам уважает и возвеличивает их. Женщины созданы Всевышним для мужчин, поэтому некоторые из них не работают, а те, кто работает, делают это в рамках шариата.

(Господин Абдуллах настолько тепло говорил о женщинах, что не возникало никакого сомнения в том, насколько он уважает их. В конце он добавил, что, когда заходит к своей матери, обязательно целует её в лоб, руки и ноги, ибо «рай находится под ногами ваших матерей» — М.Р.).

У некоторых европейцев сложился определенный стереотип арабской семьи: богатый муж, окружённый гаремом. Так ли это на самом деле? Какой тип семейных отношений присущ арабам?

— Всевышний Аллах говорит в Коране (смысл): «Вы женитесь на тех женщинах, которые вам нравятся, на двух, трёх, четырёх. Если вы боитесь, что не сможете соблюдать равенство между ними, то женитесь на одной» (сура «ан-Ниса», аят 3). Конечно же, это только лишь стереотип, на самом деле, число полигамных семей в нашей стране не так уж и велико. Лично у меня одна жена.

Какому образованию отдаётся предпочтение: светскому или исламскому? Где учатся Ваши дети?

— Оба образования важны. В местных школах в программу входит изучение исламских наук, но не углубленно. Более полные знания можно получить в исламских учебных заведениях.

Мои дети получают как светское, так и религиозное образование. Например, старший сын окончил аспирантуру в США. Также я дал образование и дочерям.

Вот такой он, потомок сподвижника Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) Абу Бакра (да будет доволен им Аллах), готовый всегда помочь мусульманам, как это делал и его великий предок.

Духовно-просветительский журнал "Ислам" №21 (01) 2009

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.