Хочу жениться, но… не получается!

12 Январь 2011
5928

Хочу жениться, но… не получается!Мы любим друг друга…

Я люблю одну девушку. Мы с ней принадлежим разным нациям. Я - иранец, а моя девушка - армянка. Наши родители категорически против даже того, чтобы мы общались. Мы с ней учимся в одной школе. Мне 16 лет, а девушке 14. Мы с ней уже 2 года. Ей скоро исполнится 15 лет. Как можно официально с нею обручиться, чтобы её родители потом вынуждены были выдать её за муж только за меня одного? Помогите мне, пожалуйста! И как можно уговорить наших родителей? Они очень сильно упрямятся, мы уже по-разному пытались их уговорить. Я ходил просить её руку к её родителям, делал так, чтобы её и мои родители встретились, но всё всегда кончается скандалом и ссорами! Мы живём в Москве. Её хотят отправить обратно в Армению, а меня - в Иран. Украсть её я не могу, так как я не работаю, и у меня нет своего места жительства, чтобы я самостоятельно её мог обеспечить...

Ответ алима: В Вашем случае Вы можете лишь добиваться согласия родителей. Делайте дуа, чтоб Аллах Вам помог. И не забывайте, что общаться Вам запрещено по Шариату: нужно прекратить общения, от этого нет никакой пользы.

Вы также должны знать, что до заключения законного брака, как того требует Ислам, мужчине и женщине запрещены все близкие отношения. Запрещено даже оставаться наедине, не говоря уже о другом.

Если любите, всеми путями старайтесь уговорить родителей, засватать девушку, заключить никях. Красть девушку или совершать другие поступки, противоречащие Шариату – нельзя, и пользы Вам от этого абсолютно никакой не будет. Знайте, что Пророк (саллялаху аляйхи васаллям) сказал: «Довольство Аллаха - в довольстве родителей, а Его гнев - в их гневе» (ат-Табарани, №12750).

Постарайтесь найти иной подход, другие слова, ведь немного слов часто меняют всё дело.

Попросите авторитетных людей повлиять на ваших и её родителей.

Пусть Аллах Вам поможет, надейтесь на Аллаха и просите у Него о своей нужде!

Мнение психолога: В Вашем вопросе и есть ответ: Вы не готовы сейчас к этому. С другой же стороны, Вы пытаетесь какими-то манипуляциями поставить её и своих родителей перед фактом, вынудить их принять ваш брак. И Вы и она ещё достаточно молоды, у вас есть время всё обдумать и найти наиболее верное средство, как говорится, «Вода камень точит». А принимать какие-либо решительные меры не стоит: поспешность, она до хорошего не доводит. В этой ситуации не стоит особо поддаваться эмоциям, которые имеют свойство меняться, нужно дать и себе и ей возможность немного остыть. Время, оно само Вам подскажет, что да как, если Вы научитесь делать правильные выводы и опираться на опыт старших. Весь стиль Вашего письма указывает на то, что Вы действуете под влиянием эмоций, а разумную сторону оставили в стороне. Если чувства, действительно, такие, как Вы о них думаете, то время и расстояние их только укрепит, так же и с её стороны. А если же это всё - иллюзия любви, то со временем Вы сами это поймёте.

Я люблю девушку… засватанную

У меня сложилась такая ситуация: хочу жениться давно, и недавно меня мои друзья хотели познакомить с девушкой, которая – Алхамдулиллах! - придерживается религии. Хотя мы до сих пор с ней не познакомились, оказывается, мои друзья не знали, что она засватана, мы это узнали от наших общих друзей. Так вот, она засватана за человека, которого не любит и с которым не хочет создавать семью. Я, как мусульманин, не могу её украсть, но что мне делать в сложившейся ситуации? Знаю, что красть невесту нельзя и не будет благодати (бараката) в этом. Но что Вы мне реально можете посоветовать? Да, она также, как и я, хочет создать семью, опираясь на религию, но будет ли считаться кража - если девушка согласна выйти замуж законным путём за человека, который ей симпатичен и с которым она хотела бы создать семью? Отвечая на этот вопрос, пожалуйста, поставьте меня на место Вашего брата, сына, родственника.

Ответ алима: Отвечая на тот или иной вопрос, мы всегда должны опираться на Шариат, несмотря на то, кому мы отвечаем: родственникам или нет. Согласно Шариату, вам обоим общаться нельзя и, если вдруг общаетесь, нужно прекратить общение. Вам нельзя делать ей предложение, поскольку она уже засватана. Наберитесь терпения и уповайте на Аллаха. Кража невест - харам, пусть хоть она сама согласна с вами сбежать, нельзя такое делать.

Вы имеете право свататься к ней только в том случае, если она расторгнет помолвку со своим женихом.

Мнение психолога: Кого бы я ни ставил на твоё место, первое, что приходит в голову, так это то, что она… засватана, а значит, ты не имеешь права к ней свататься, а тем более… воровать - это моё мнение. Алим скажет своё по этому поводу. Идеальным вариантом, наверно, будет, если тот парень сам откажется от неё, но только не по принуждению. Тут столько надо всего учесть: и то, как она была засватана, хочет ли тот парень, действительно, именно на ней жениться, а может, ему просто жениться хочется и непринципиально, что не на ней?..

На вопросы отвечали теолог Гаджимурад Омаргаджиев и психолог Алиасхаб Мурзаев.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.