Жестокие последствия любви

18 Январь 2011
8285

Любовь с первого взгляда.

Жестокие последствия любвиЯ полюбил девушку с первого взгляда и уже лет 10 люблю, хотя она замужем давно, у неё ребенок и относится она ко мне как к другу. Прошло лет 8 со дня её свадьбы, я пытаюсь её забыть, встречался с другими, но никак не выходит. Не было ни дня за все эти годы, чтобы я о ней не вспомнил. И постоянные мысли о ней не дают мне строить свою личную жизнь, я очень страдаю от всего этого и думаю, что вряд ли кого ещё так полюблю. Ведь так, в одиночестве, без семьи может и вся жизнь пройти. Так зачем Аллах сделал так, что я её повстречал, ведь не увидев её, я бы, может быть, уже женился?

Ответ алима: Задаваться вопросом, почему Аллах сделал так, неправильно.

Вы должны забыть её и не думать о ней, потому что это чужая жена. Вам нужно срочно жениться, со временем придёт любовь и всё наладится.

Всё, что запрещено нам Аллахом, лишь для нашего блага. Мы ведь знаем из Священных Писаний, что смотреть на посторонних женщин, общаться с ними запрещено.

Если бы Вы с ней не общались и не смотрели на неё, этого не произошло бы. Аллах дал право выбора каждому человеку. Вы сами сделали выбор - смотреть на эту девушку и общаться с ней, и в итоге оказались в такой ситуации. Забудьте свой вопрос, почему Аллах сделал так, и осознайте, что это Ваш личный выбор. Просите Аллаха дать Вам возможность жениться на праведной мусульманке, прекратите общаться с той, которую любите и, иншааллах, изменится всё к лучшему.

Аллах изменяет состояние сердец, так обратитесь же к Аллаху - в этом Ваше счастье в обоих мирах.

Мнение психолога: Не исключено, что Вы сами себе не даёте её забыть, ищете встреч, смотрите на её фотографии, общаетесь с ней, может быть всё что угодно. Как бы сложно не было, Вам нужно, хотя бы для начала, ограничить себя в общении с ней, избегать прямых контактов. Десять лет срок, конечно, не маленький, но и такая любовь тоже проходит, если самому за неё не держаться. Не стоит заставлять себя встречаться с другими девушками, чтобы забыть её, это, как минимум, некрасиво по отношению к самой девушке, которую используют, чтобы забыть другую. Отбросьте мысль, что это Ваша единственная любовь на всю жизнь, не исключено, что прожив с ней какое-то время, Вы бы её разлюбили, так как слишком уж идеализируете её.

Прелюбодеяние с очень тяжкими последствиями.

Я живу в одной из европейских стран и здесь нравы совсем другие. Жена может изменять мужу и муж об этом знает, но если она не часто изменяет, он считает это нормальным и сам тоже гуляет с чужими жёнами. Но я не такая и воспитана по-другому, мне такие нравы не по душе. Хотя я и мой муж не мусульмане, ваша рубрика «Жизнь в вопросах и ответах» мне и моим друзьям, тоже выходцам из России, очень помогают, и мы находим там ответы на многие вопросы.

У меня к вам вопрос, который меня очень мучает и мне больше не к кому обратиться. Я совершила грех прелюбодеяния с очень тяжкими последствиями, у меня была связь с братом мужа, и от этой связи родился ребёнок, которого я теперь выдаю за ребёнка мужа. Муж сильно пил, гулял, бил меня и в тот тяжёлый момент его брат оказался рядом и поддержал меня, из-за этого случилась связь. Только когда родился ребенок, до меня дошло, наконец, что я натворила! Я не могу пойти в церковь и исповедаться, я не могу ни к кому обратиться. Но я сильно каюсь. Что мне теперь делать!? Помогите мне!!!.

После рождения ребёнка у меня нет ни одного радостного дня, потому что я всё время думаю о той мерзости, что я совершила. Я считаю, что лучше всего было бы моё признание, но в тот момент я вспоминаю своих детей, что же с ними будет? Что будет со мной, мне всё равно уже. Ещё во всей этой ситуации есть один кошмар - это то, что мой муж может догадываться обо всём. Я знаю, что не имею права больше называться его женой.

Знаю, что нет, наверно, чёткого ответа, как быть в этой ситуации, но всё же ваше слово и поддержка важны для меня очень. Заранее спасибо и простите, что такая грешница как я написала вам.

Ответ алима: Довольно-таки непростая ситуация. Хорошо, что Вы осознали свою вину и раскаялись, и не переставайте каяться. Лучшего лекарства, чем искреннее раскаяние, в этом случае нет. Ислам призывает мусульман каяться после совершения грехов.

В хадисе, переданном Абу Хурайрой, говорится: «Когда человек согрешит и скажет: «О мой Владыка, я поддался греху, прости мне это», - Всевышний ему ответит: «Раб согрешил и он постиг, что только Аллах простит его грехи или же накажет за них, поистине, Я смыл ему грехи».

Ни в коем случае больше не уединяйтесь с посторонним человеком. Передают со слов Укбы бин Амира, что однажды Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Ни в коем случае не входите к посторонним женщинам!». Один из ансаров спросил: «О Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям), а что ты скажешь о родственниках мужа?». На это Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Такой родственник – гибель!».

Прежде чем принять какое-либо решение, стоит задуматься о последствиях. В Вашем случае лучше всего ничего никому не рассказывать никогда. Если Вы расскажете, то от этого пострадаете не только Вы, но и Ваши дети. Пусть Аллах поможет Вам. Надеюсь, что люди, прочитав о Вашем случае, задумаются о вышеприведённом хадисе.

Мнение психолога: Ситуация, конечно, непростая. Но учитывая то, что Ваш муж сам может обо всем догадываться, а это рано или поздно произойдёт, уместно будет с ним поговорить об этом. Хотя, конечно, и не факт, что он обо всём догадывается, просто Вы от страха можете видеть то, чего нет на самом деле. Последствия могут быть крайне неприятны и для Вас и для него, но, возможно, он сам предложит вариант, который устроит вас обоих.

Неблагодарный муж.

Я даже не знаю, с чего начать. В книгах пишут, что нельзя обсуждать личную жизнь, но у меня душа болит, я плачу, не знаю, как быть, прошу прощения у Аллаха. Посоветуйте что-нибудь. Я со своим мужем знакома 6 лет, он сидел в тюрьме и недавно вышел. В первый раз сидел 2 года. Перед тем, как он сел, поклялась, что дождусь, дождалась и он вышел. Но благодарности от него я не получила, он забыл про меня, стал гулять направо и налево, опять сел через полгода во второй раз. Я всё простила, потому что любила. Когда во второй раз сел, стал читать намаз, и я была рада, что он верит в Аллаха, но не то уже было, он просил меня, я готовилась - сшила хиджаб, стала ездить к нему, жила с его мамой, помогала ей. Через какое-то время заявляется девушка со свидетельством из мечети, что по Шариату она его жена. Я попросила его объясниться, но он всё отрицал. Я поверила и простила опять. Через некоторое время он велел мне не одевать хиджаб.

Прошло ещё время. Потом заявляется ещё одна: типа я от него родила, освободи путь.

Так как он единственный сын, я стала жить с его мамой.

Я ждала 2,5 года, собирала деньги, договорилась, чтобы его освободили, каждый месяц я ему ещё оплачивала его сотовый телефон, свою ежемесячную зарплату (700 долларов) всю на него тратила. Он мне говорил, когда я звонила, что он с братьями общается и я верила ему.

Недавно он снова освободился и всё началось опять. Он раньше обещал мне, что как только выйдет из тюрьмы, пойдет к моим родителям, и мы заключим брак в соответствии с Исламом.

Мои родители не читают намаз, но они согласились с тем, что я живу с ним, они как бы отдали меня за этого человека, хотя и не было брака, заключённого по Исламу.

Я попросила его научить меня читать намаз, рассказать о религии и о том, как должна вести себя настоящая мусульманка, так как я хочу быть ему достойной женой, но почему-то мой муж игнорировал эти просьбы и избегал религиозную тематику.

Я настаивала на своём, потому что не хотела жить в грехе, попросила ради Аллаха заключить брак по Исламу (никях). Он находил тысячи отговорок. Однажды он ушёл вечером, а вернулся только утром, а я, ещё не умея совершать намаз одна и повторяя за ним, стала делать как написано в книжке.

Он не приходил ночами или устраивал ссоры, чтобы уйти из дома. Я его просила, если есть другая, не мучай меня, оставь, но нет, он ещё больше всё осложнял, бесконечно требуя с меня деньги, ему разницы нет, где я их найду. За всё это время я всё ему сама покупала и замучилась. Мне жалко его маму, как никак 2,5 года жила с ней, она болеет, я всё время возле неё, у меня не осталось сил.

Наконец я ушла от него, но Аллах даёт мне ещё одно испытание - я беременна и сказала ему об этом, ну а ему всё равно. Как мне быть? Спасибо вам. О Аллах, прости меня за откровение моё, но мне больше не у кого просить помощи.

Ответ алима: Прочитав Ваше письмо, у меня возникла такая мысль: «а зачем нужен такой муж?». Муж, который не придерживается религии, ведущий неправильный образ жизни, не желающий создавать нормальную семью. Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) учил нас выбирать спутника жизни, обращая внимание на его богобоязненность. Богобоязненность человека является основой счастья супругов в обоих мирах. Задумайтесь о том, будете ли Вы с ним счастливы и сможете ли с ним воспитать праведных детей?

Вы правильно сделали, что ушли, так Вам будет легче жить в дальнейшем – выполнять религиозные требования и воспитывать ребёнка в рамках Ислама.

Мнение психолога: Читая Ваше письмо, я всё больше убеждался в том, что он не желает исправляться, ему нравится такой образ жизни. Вам надо помнить одно - чем больше Вы будете ему уступать и жертвовать собой ради него, тем труднее Вам будет. Вряд ли он оценит Ваши старания, раз до сих пор не оценил, наоборот, в результате ваших жертв он всё меньше и меньше Вас ценит. То, что он то начинает, то бросает совершать намаз, то требует, чтобы Вы одевались по Шариату, то наоборот, указывает на то, что у него нет своего мнения и он легко попадает под влияние других. Я не вправе Вам советовать, но судя по всему, куда правильней будет уйти от такого мужа, так как его поведение пагубно влияет на Вас и повлияет в будущем на ребёнка. Если же Вы не намерены уходить от него навсегда, то хотя бы уйдите на время, дайте возможность и себе и ему всё переоценить и сделать правильные выводы. Также проконсультируйтесь с алимом, прислушайтесь к его мнению.

На вопросы отвечали теолог Гаджимурад Омаргаджиев и психолог Алиасхаб Мурзаев.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.