Какой конь наилучший?

22 Январь 2011
9135

О качествах лучших арабских скакунов.

Какой конь наилучший?Арабы говорили: "Лучший конь - вороной с белыми браслетами на ногах, а после него золотистый с такими же браслетами". Рассказывают, что Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) произнёс однажды: "Если бы всех арабских коней собрали в одном месте и пустили вскачь, то первым пришёл бы золотистый".

Однажды Умара ибн аль-Хаттаба спросили: "Какой конь самый резвый и стойкий в бит-ве?". Он ответил: "Золотистый".

Однажды аль-Махди спросил Матара ибн Дарраджа: "Какой конь наилучший?". Тот ответил: "Лучший конь таков - если подойдёшь к нему спереди, скажешь: "Пуглив", - если подойдёшь сзади, промолвишь: "Упитан и длинногрив", - а если сбоку подойдёшь, заметишь: "Глубоко дышит и красив".

Аль-Махди ещё спросил: "А какой нрав должен быть у него?". Матар ответил: "Его поводырём должен быть его зоркий глаз, а бичом - лишь поводья".

Некий бедуин спросил своих двух сыновей, какого коня каждый из них предпочитает. Один сказал: "Я бы желал стройного скакуна, в котором порода была бы сразу видна, резвого, сильного и надёжного, который мог бы ускользнуть от погони и, догоняя, был бы свеж, когда устанут другие кони". Второй воскликнул: "Ты прекрасно описал! Но мне бы хотелось не такого коня". Отец спросил его: "А какого ты желал бы?". И он ответил: "Я хотел бы доброго коня, послушного и покорного, понятливого и не вздорного, с доблестным сердцем, верного и надёжного, чтобы был терпелив в пути, стоек в битве и всегда приходил бы первым в состязании".

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.