Хадисы Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) и современность

24 Ноябрь 2010
7405

Беспредельная божественная мудрость.

Хадисы Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) и современностьПророк Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) предсказал в хадисах события, уже происшедшие в прошлом, а также события, которые войдут в будущее. Всё это выказано до такой степени чётко и ясно, что у некоторых может возникнуть сомнение: да правда ли, что эти слова присутствуют в книгах хадисов и принадлежат самому Пророку (салляллаху аляйхи васаллям)?

Да – эти высказывания принадлежат только самому Пророку (салляллаху аляйхи васаллям). Всевышний научил его, а он возвестил об этом нам. Крупный американский учёный в области геологии, профессор Палмар высказался так: «Мои исследования ещё больше усилили веру в ниспосланное Аллахом Пророку Мухаммаду (салляллаху аляйхи васаллям). Из океана знания Аллах передал ему лишь малую часть – и даже это малое было открыто совсем недавно».

Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) знал всё не сам по себе, а по возвещению Создателя, и поэтому всё, предсказываемое им, непременно сбывалось. Говоря о бедствиях, которые будут угрожать миру Ислама, он описал их. Первое – нашествие Фердинанда в Андалузию, которое было настоящим варварством: убивали людей, сжигали книги. Второе – нашествие монголов, сравнявших с землёй все культурные центры в Египте, Сирии, Анатолии. За девять столетий вперёд Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) предсказал подробно такие исторические события, как взятие мусульманами Константинополя (Стамбула) («Муснад», 4/335).

 

Предсказания Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) о событиях наших дней:

«Торговые отношения будут процветать до такой степени, что жена станет помогать мужу в торговле. Прекратятся отношения между родственниками. Совершая лжесвидетельство, будут скрывать свидетельство правдивое. Перо будет поощряемо» («Муснад», 1\407,408).

Мы – свидетели полного подтверждения этого хадиса. Торговля так широко распространена, что только на рекламу тратятся миллиарды, женщины в основном заняты торговлей, зачастую их используют как средство для рекламы. Отношения между родственниками ослабли. Когда родители старятся и нуждаются в заботе и внимании – их отсылают в приюты. Обращаются с родителями грубо, отношения между родственниками растоптаны. Будет поощряться перо: широкое распространение получила журналистика, писательская работа. Издаётся несчётное количество газет, журналов и книг. Лжесвидетельством окутано всё вокруг. Общество словно превратилось в фабрику лжи, и жизнь во многом вращается на орбите предательства и обмана. Всё это высказано до такой степени чётко и ясно, как будто сказано сегодня.

Ещё один хадис, отражающий нашу современность: «Будут смуты. Человека станут стыдиться из-за того, что он совершает намаз – также, как ныне позорят прелюбодейку». Всё это было в жизни нашего поколения. Людей унижали и стыдили за то, что они молились, словно они совершают нечто постыдное. Верующие буквально стонали под властью сил зла.

В другом хадисе сказано так: «На людей надвинутся такие времена, что не останется ни одного человека, не пользующегося процентами, и даже те, кто будет избегать их, будут замараны ими» («Муснад», 2\494). Современный человек наблюдает, что сегодня уже нет такой коммерческой организации, которая прямо или косвенно не пользовалась бы процентами. Вся мировая торговля держится на этом механизме, что всеми воспринимается как нечто обыденное. И снова в одном из хадисов, полностью отражающих наше время.

Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) отмечает, что в школах самого разного уровня будут учиться люди всех сословий и родов, словно состязаясь. Открываемые в наши дни многочисленные учебные заведения, распространяемая во всём мире наука, рост средств коммуникации и информации свидетельствуют о том, что Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) указал на время, когда будут стремительно развиваться науки и средства передвижения, сокращающие время. Сегодня, благодаря сверхзвуковым самолётам и иным средствам сообщения, время, затрачиваемое на самые дальние перелёты, многократно сокращается. Время – понятие относительное. Относительность времени – это конкретный факт, выдвинутый также научным методом. Интересен и такой хадис Пророка (салляллаху аляйхи васаллям): «Пока не сблизится пространство и время, Конец света не наступит» («Маджмау-завид»). Учёные говорят, что смысл слов этого хадиса – «пока не сблизится пространство и время» – ещё предстоит раскрыть. Астрономы и астрофизики установили, что со временем земная поверхность принимает эллипсообразную форму. Это изменение повлияет на время. Истину знает только Аллах. Современные научные методы находятся сегодня на позициях, которые позволяют утверждать, что сказанное Пророком Мухаммадом (салляллаху аляйхи васаллям) 1400 лет назад – полностью подтверждается (профессор Альфред Кронер, университет Майнца, Германия).

Хадисы Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) – вслед за Кораном – являются источниками исламского закона относительно общественного и личного поведения людей.

Что касается самой религии Ислам, то можно сказать, что она реабилитировала себя и доказала свою жизненность и состоятельность давным-давно предсказанным большинством нынешних научных открытий! Человечество с каждым этапом своего развития открывает всё новые и новые глубины беспредельной мудрости слов Господа.

Магомед Алиев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.