Сплошные неудачи… Корень ревности… Любовь…

31 Январь 2011
4170

Сглаз и порча.

Сплошные неудачи… Корень ревности… Любовь….Вопрос: Меня очень давно и сильно интересует вопрос о сглазе и невезении в Исламе. Дело в том, что как я женился 2 года назад, с того момента началась полоса неудач, которая продолжается до сих пор. Я поздно понял, что в очередной раз совершил ошибку. Хочется узнать о возможном снятии сглаза по Исламу, если такое возможно. Просто не раз слышал об этом от разных людей. Пусть у Вас не сложится плохое представление обо мне – я молюсь с 18 лет (2 раза оставлял намаз в силу тяжёлой жизненной ситуации, на 3-5 месяцев), хожу на джума по возможности, объясняю основы Ислама постоянно жене (она моложе на 9 лет), очень боюсь прелюбодеяния (хоть занимался этим до женитьбы без разбору). Я уже 6 лет в Москве, из которых 4 работал заведующим в универсаме. Но теперь ужас, что творится. Сделал прописку в Москве, продал машину, мать постоянно ругается из-за жены, и даже страшным матом на меня и на родственников жены (жена немного нетерпеливая, жизненного опыта маловато, а мать очень взрывная. Я тем не менее всегда сдерживаюсь и успокаиваю мать, а она бьёт мою жену), на работе сказали подождать до марта, ушёл из-за того, что у меня администратор украла 900 000 руб. из кассы компании (это вопиющий случай, один из тысячи). Моя мать сидела один раз из-за махинаций, переругалась и передралась со всеми своими братьями и сёстрами и роднёй отца. Отца довела до инфаркта, когда он узнал, что мать заложила нашу квартиру и потеряла её (сейчас отец с ней в разводе). И я очень прошу Вас, братья, дать мне правильный совет. Потому что я так больше не могу. Кругом одно невезение. Да ещё везде читаешь, что "Рай под ногами матерей". Как мне быть? Что делать? Может, действительно на мне сглаз и порча?

Ответ алима: Проявляйте уважение к матери и постарайтесь жить от неё отдельно. В Исламе нет такого – везение или невезение. Всё происходит по воле Аллаха. Это испытание Вам от Аллаха, так стремитесь пройти его достойно, проявив терпение. За это вы получите великую награду. Всевышний в Коране говорит:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اسْتَعِينُوا بِالصَّبْرِ وَالصَّلَاةِ إِنَّ اللَّهَ مَعَ الصَّابِرِينَ

(Смысл): «О те, которые уверовали! Обратитесь за помощью к терпению (на поклонение и беды) и намазу. Воистину, Аллах – с терпеливыми (помогает им)» (сура «аль-Бакара», аят 153, тафсир Джалалайни).

Что касается порчи, не могу сказать, что она на Вас есть. Вы можете просто написать талисман (сабаб), оберегающий от всяких бед.

Мнение психолога: От себя скажу следующее. Необходимо увидеть всю ситуацию в целом, определить, какие именно причины ведут к тому, что происходит с Вами и вашей семьей. Одной из причин может быть то, что Вы слишком переживаете, что не оправдаете надежд своей жены, и потому пытаетесь вылезти из кожи вон, чтобы угодить ей. Подобное толкает Вас на не совсем продуманные поступки, поспешные выводы. Мы не можем напрямую повлиять на Вашу маму, всё будет осуществляться лишь через Ваши действия по отношению к ней. Судя по вашему письму, у Вашей матери немного авантюристический характер и есть стремление делать всё самой. Все-таки надо набраться воли и твердо сказать ей, чтобы она не лезла в вашу семью, тогда и жена немного успокоится. Необходимо научиться реагировать на выпады матери, таким образом, чтобы она не почувствовала себя ущемлённой и в то же время не провоцировать её на дальнейший скандал. Обычно людьми управляет желание быть значимыми в глазах других, не исключено, что и Ваша мама, видя ваши неудачи, хочет разом всё решить и к тому же найти виноватых и в своих, и в Ваших бедах. Так бывает, когда человек склонен во всём обвинять внешние условия и не замечать собственных проступков. Не все в мусульманском мире одобряют работы Карнеги, но я всё же посоветую Вам почитать их, там Вы сможете найти некоторые ответы на свои вопросы. Попробуйте в очередной раз, когда будет ссора с матерью, не оправдываться, а задавать ей вопросы по поводу сказанного ею, необходимо дать ей в полной мере выговориться, так она сможет более трезво оценить собственное поведение, Ваша задача лишь задавать ей вопросы. Сначала это будет очень тяжело, так как услышанное может очень Вам не понравится, но только таким образом она сама сможет понять алогичность собственных суждений.

Хочу замуж.

Вопрос: Мой отец не хочет меня отдавать замуж за человека, которого я люблю. Хочу с ним об этом поговорить, но не знаю как, потому что всегда всё заканчивается криками. К сожалению, мамы у меня нет, она умерла, и мы с отцом живём вдвоём. Как мне с ним поговорить, чтобы он меня понял?

Ответ алима: При выборе спутника жизни очень желательно обратить внимание на богобоязненность человека. Может, отец в чём-то и прав. Старайтесь искать довольство отца во всём. Если бы было ясно, почему отец Вам отказывает, было бы легче ответить на Ваш вопрос.

Мнение психолога: В данной ситуации необходимо понять мотивы отказа Вашего отца. Не исключено, что он прав по-своему, так как более трезво оценивает ситуацию, чего не можете сделать Вы в силу собственных чувств. Пусть этот парень сам поговорит с отцом, объяснит ему свои намерения, ответ отца в этой ситуации покажет его мотивы. Из Вашего письма не совсем ясно, по какой именно причине он отказывает, возможно, он очень за Вас боится, так как Вы единственная дочь и живёте вдвоём. Не думаю, что в его поведении есть какое-то предубеждение. Говорите с ним, ненавязчиво, но говорите – вода камень точит. Но в то же время прислушайтесь к его мнению, не спешите его отвергать. Влюблённый человек очень часто совершает ошибки.

Корень ревности.

Вопрос: Меня недавно посетили чувства, которых раньше я не испытывал. Я собираюсь жениться на мусульманке, но у неё 3 года назад был парень, о котором у неё остались как хорошие, так и плохие воспоминания. Помогите, пожалуйста, мне разобраться вот в чём: в чём корень ревности к прошлому? Как избавиться от этого угнетающего и бесполезного чувства?

Ответ алима: Для начала хотелось бы отметить, что общение с посторонней женщиной – харам. Не общайтесь до заключения брака, ведь если бы вы не общались, этих чувств у Вас не было бы. Не расспрашивайте её о прошлой жизни. Запрещается также шпионить, следить друг за другом, что обычно является следствием подозрений, выискивать недостатки людей и то, что скрыто от глаз других. Также запрещается без причины обвинять жену и близких родственников в измене и так далее. Сообщается, что Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Поистине, одни проявления ревности Аллах любит, а другие ненавистны Аллаху, те же, что любит Аллах, когда есть основания для ревности, те же, что ненавистны — когда нет никаких оснований для неё» (ибн Маджах).

Мнение психолога: Обычно причина ревности кроется во внутренней неуверенности в самом себе. Не стоит бояться этого чувства, оно ослабеет по мере того, как Вы станете увереннее в её чувствах. Иногда человек сам не даёт себе возможности ослабить ревность вследствие того, что пытается всё время сравнивать себя с другими людьми. Она рассказала Вам, что с кем-то общалась, а это указывает на то, что она доверяет Вам и намерена строить с Вами добрые, доверительные отношения. В конце концов, ревность – это не так уж и плохо, верующий человек должен быть немного ревнив. Весь вопрос в том, как Вы будете её проявлять. Иногда человек своей ревностью доводит другого до раздражения, а порой – и до ненависти. Все дело в том, что данное чувство для Вас ново и потому оно пугает, будьте уверены в том, что со временем Вы сами, без посторонней помощи, научитесь его контролировать.

На вопросы отвечали теолог Гаджимурад Омаргаджиев и психолог Алиасхаб Мурзаев.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.