Мой муж любитель пива

4 Февраль 2011
1517

Практиковать терпение.

Мой муж любитель пиваВопрос: Я, хвала Аллаху, молюсь, ношу хиджаб, а вот муж и не собирается совершать намаз. Он - любитель пить пиво с друзьями, общаться с чужими девушками, в общем, ведёт разгульный образ жизни. Как только я не пыталась до него достучаться, всё напрасно. Как муж он не говорит мне ласковые слова… Может, это и звучит по-детски, но мне тоже хочется сладости в общении. Я знаю, что нужно практиковать терпение (сабр), но всё равно иногда выхожу из себя. Дайте совет, что делать?

Ответ алима: Просите Аллаха о помощи, делайте ненавязчивое наставление красивыми словами, красивым поведением и искренне. Старайтесь всегда готовить еду с омовением. И проявляйте терпение. Мусульманин украшается терпением. Аллах уготовил великую награду и прощение грехов проявляющим терпение:

وَبَشِّرِ الصَّابِرِينَ هُمُ "الَّذِينَ إذَا أَصَابَتْهُمْ مُصِيبَة" بَلَاء "قَالُوا إنَّا لِلَّهِ" مَلِكًا وَعَبِيدًا يَفْعَل بِنَا مَا يَشَاء "وَإِنَّا إلَيْهِ رَاجِعُونَ" فِي الْآخِرَة فَيُجَازِينَا "أُولَئِكَ عَلَيْهِمْ صَلَوَات" مَغْفِرَة "مِنْ رَبّهمْ وَرَحْمَة" نِعْمَة "وَأُولَئِكَ هُمْ الْمُهْتَدُونَ" إلَى الصَّوَاب

(Смысл): «Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся». Они удостаиваются благословения своего Господа и Его милости. Они следуют прямым путём» (сура «аль-Бакара», аят 155–157).

Мнение психолога: Данная проблема, к несчастью, очень часто встречается. Какого-то универсального средства для её решения нет. В таких ситуациях говорят: если хотите добиться чего-либо от человека, сделайте так, чтобы он сам этого захотел. Нужно увидеть всю проблему целиком - каковы причины того, что он меняет общение с Вами на общение с друзьями? Не исключено, что какие-либо Ваши собственные действия отталкивают мужа от Вас. Постарайтесь создать дома уют, может, уместно будет пересмотреть немного свой гардероб, одевайтесь дома в красивые вещи, даже если это Вам и покажется неуместным. Не исключено также, что и сам муж ещё не совсем морально созрел и никак не выйдет из юношества. Такое часто случается, когда жена взваливает на себя все домашние заботы и тянет хозяйство в одиночку. Если это так, то попробуйте привлечь его внимание к семейным делам, пусть он сам почувствует ответственность за происходящее. Нередко призывы к соблюдению норм Ислама так действуют на человека, что вызывают обратный эффект - в таких ситуациях уместно немного отступить, сбавить обороты и пробовать другие способы. Большое внимание может на него оказывать круг общения, в котором он сейчас. Если есть возможность, познакомьте его с людьми верующими, такими, которые бы смогли оказать на него влияние. Уместно держать дома на видном месте исламскую литературу, доступную для понимания и в небольшом количестве.

На вопросы отвечали теолог Гаджимурад Омаргаджиев и психолог Алиасхаб Мурзаев.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.