Порочное влечение

7 Февраль 2011
2121

Родственницы.

Порочное влечениеВопрос: Влияет ли отсутствие материнской любви на психику человека? Просто я заметил за собой, что возникает сексуальное влечение к родственницам (к тёте, двоюродным сёстрам и т.п.)? Понимаю, что это нездоровое влечение – и не знаю, как избавиться от этого.

Ответ алима: Если Вы не состоите в браке – то скорее заключите брак. Сохраняйте слух, речь и зрение от запретного. Если будете стараться сохранять их – то сердце будет очищаться, а при возникновении подобных мыслей игнорируйте их и прибегайте к помощи Аллаха. Если сразу начнёте поминать Аллаха – это очень поможет.

Мнение психолога: Отсутствие материнской любви может повлиять по-всякому, но чтобы от этого появилось сексуальное влечение – это вряд ли. В такой ситуации просто следует оберегать свои глаза от взглядов и по возможности меньше общаться с теми, к кому Вас влечёт. Такое встречается достаточно часто и легко поддаётся контролю. Просто не стоит всё сваливать на «ошибки воспитания». Вы же взрослый человек и вполне можете контролировать свои чувства! Конечно, наилучшим выходом из этой ситуации будет создание собственной семьи, где Вы всегда сможете реализовывать накопившееся половое влечение.

Люблю и боюсь…

Вопрос: Мне 19 лет, уже пора задуматься о браке. Есть любимый человек, он чеченец, я татарка. Хотим пожениться, но боюсь, что меня не примет его семья, будут надо мной смеяться и издеваться. Он меня успокаивает, но я всё равно переживаю, также боюсь, что изменится он. Ведь для его народа я – "чужая". Как быть?

Ответ алима: Да поможет Аллах вам быть вместе и да ниспошлёт на вас благодать. Прежде всего, надо научиться контролировать себя, чтобы не допустить греха. Грех может быть не только в прелюбодеянии, но и в общении с посторонним человеком. Если у вас есть чувства друг к другу – то самое лучшее решение – это скорейшее заключение брака. Так как в хадисе Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) говорится: «Для двух любящих сердец нет ничего достойнее брака!» Как мы знаем, Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) побуждал при выборе спутника жизни обращать внимание на богобоязненность человека, поскольку в этом заключается счастье в обоих мирах.

Старайтесь не выходить за рамки Шариата, уповайте на Аллаха и не стоит забегать вперёд, загадывать будущее, ибо мы – не хозяева даже завтрашнего дня. Держитесь за религию и Аллах Вам всегда и везде поможет!

Мнение психолога: Как бы там ни было, брак это всегда неопределённость и своего рода лотерея. Далеко не факт, что люди одной нации обязательно будут жить счастливо и не разведутся. В вашем случае, для Вас важными должны быть не собственные чувства или его отношение к Вам, что в принципе немаловажно. Главным должно стать то, чтобы ваши взгляды на жизнь, семью – а именно роль мужа и роль жены – совпадали. Отношение его родственников к Вам во многом будет зависеть от его отношения к Вам. И если он Вас будет уважать и ценить, то и его родственники примут Вас. В любом случае, решать вам вдвоём, только надо помнить, что чувства имеют особенность проходить – а вот система ценностей куда более вещь постоянная!

На вопросы отвечали теолог Гаджимурад Омаргаджиев и психолог Алиасхаб Мурзаев.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.