Самый справедливый из людей

18 Февраль 2011
1503

Мавлид ан-Наби – рождение Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям).

Самый справедливый из людейОдин из самых значительных учёных нашей эпохи Альберт Эйнштейн, который был религиозным человеком, утверждал, что жизнь не может развиваться в отрыве от религии. В частности, он писал: «Чем больше жизнь делает открытий в мире, тем больше мы приходим к выводам, которые неуклонно направляют нас к вере».

Рождение Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) – Мавлид ан-Наби (в переводе с арабского – рождение) – отмечается 12 числа третьего месяца Раби аль-авваль исламского календаря.

В связи  с праздником мусульмане мира устраивают мавлиды. Имамы призывают  следовать дозволенному и полезному, оставив запретное, то есть то, что вредит человеку. Там, люди получают богатые знания об Исламе и Пророке (салляллаху аляйхи васаллям).

Мавлид состоит из чтения молитв и слов поминания Аллаха, славословия Пророку (салляллаху аляйхи васаллям), стихотворных повествований и лекций о его жизни и рождении. На Мавлиде принято выражать радость по поводу прихода в этот мир Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям), и возносить за это благодарность Всевышнему, обращаться к Нему с мольбами, раздавать милостыню бедным и вести благочестивые разговоры.

Большое количество собравшихся в этот праздничный день для мусульман свидетельствует о том, что Ислам и любовь к Посланнику Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) в сердцах людей занимает особое место.

Однажды сподвижники Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) спросили его: "Будет ли кто-то после нас, лицезревших тебя, более любимым для Аллаха, нежели мы?" Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) ответил: "Да. Это будут те, кто последуют за мной так, словно они видят меня перед собой и полюбят меня так, словно я нахожусь рядом, хотя меня давно уже не будет среди живых".

Среди нас много тех, кто уверовал в Могущество Создателя. Достаточно и тех, кто ломает голову и стоит на перепутье: по какой тропе идти – выбрать ли соблюдение основ Ислама основным жизненным критерием для себя или же потеряться в омуте земных привязанностей? Любовь к преходящему не позволяет им твёрдо сказать "нет" миражу земной жизни. Страх перед путём, который ведёт в подземелье, боязнь ошибиться, оказавшись лицом к лицу с темнотой могилы, требуют от каждого произнести "да" важным религиозным приоритетам.

Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) – лучшее создание Всевышнего. У нашего Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) множество исключительных качеств, отличающих его от других творений, но истинное превосходство Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) знает только Аллах.

В истории не было другого человека, принёсшего столько пользы народам, сколько принёс он. Через него был ниспослан Священный Коран. В Мухаммаде (салляллаху аляйхи васаллям) сошлись превосходства предыдущих пророков, и он является последним Пророком, Посланником (салляллаху аляйхи васаллям) не только для человечества, но и для джиннов и ангелов.

Всевышний восхваляет его в Коране, называя обладателем высочайшего нрава, прекрасного характера, украшающего не только его самого, но и всё человечество.

О благонравии Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) и его способности воздействовать на людей свидетельствует хотя бы тот факт, что люди, прежде известные как варвары, для которых притеснение слабых, разбой, распутство, пьянство и т. д. были нормой, под его влиянием становились прекрасными людьми, обладающими чистым нравом, справедливостью, кротостью, щедростью и другими высокими качествами.

О широте и глубине знаний, которыми наделил Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) Аллах, свидетельствует его Шариат, который вот уже 14 веков служит руководством для мусульман всего мира, и, начиная со времён Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) и до нашего времени, Закон, ниспосланный Мухаммаду (салляллаху аляйхи васаллям), не могут постичь полностью лучшие мусульманские учёные, посвятившие этому всю свою жизнь.

О справедливости Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) также свидетельствуют многие факты из его жизни. Ещё до получения пророчества он был известен как честный и надёжный человек, которому можно было доверить всё, включая самое сокровенное. Поэтому его прозвали “Мухаммад аль-Амин”, что означает “честный, верный, надёжный Мухаммад”.

Ведь не случайно Карл Маркс сказал о Пророке Мухаммаде (салляллаху аляйхи васаллям): "Араб, познавший ошибки христиан и иудеев, понял заблуждение многобожников и идолопоклонников, и призвал всех людей к Единобожию, он посеял в них начало духовности. Он не может быть причислен только к величайшим людям человеческой истории. Нам всем следует признать его пророчество, поистине,  он –Посланник Всевышнего на Земле".

Магомед-Расул Махдиев.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.