Финляндия: мусульмане включены в жизнь страны

20 Декабрь 2010
3629

В чём уникальность опыта исламско-европейской интеграции в стране Суоми?

Финляндия: мусульмане включены в жизнь страныФинляндская Республика - государство на севере Европы. Самоназвание – Суоми. Его северная часть находится за Северным полярным кругом.

Финляндия – страна обширных лесов и многочисленных озёр, ультрасовременных зданий и древних замков.

Она славится достижениями в области архитектуры и промышленного дизайна. Будучи одним из самых молодых государств Европы, Финляндия, тем не менее, накопила богатые культурные традиции.

Ислам в Финляндии.

По некоторым данным в Финляндии в настоящее время проживает свыше 50 тысяч мусульман. По информации МИДа Финляндии, всего население этой страны 5,2 млн. человек, из них 85% лютеран и около 1% православных.

Финские татары.

Ислам в Финляндии был представлен финскими татарами в конце 19-го века. С конца 20-го века число мусульман в Финляндии резко возросло за счёт иммигрантов, прежде всего из стран Африки. Большинство финляндских мусульман живет в столичном регионе.

Финские татары прибыли в Финляндию в качестве купцов и солдат в конце 19-го века, когда страна ещё входила в состав Российской империи. Позднее к ним присоединились члены их семей.

Финская исламская ассоциация (фин. Suomen Islam-seurakunta) была основана в 1925 году.

Что касается татар, то их можно назвать коренным населением Финляндской Республики.

Татары-мусульмане не являются здесь эмигрантами, хотя и считается, что они приехали сюда 130 лет тому назад. С чем это связано и как объясняется? Дело в том, что в то время татары не приехали в другую страну, поскольку Финляндия была частью Российского государства — так что они просто из одной области переехали в другую область. История внесла свои коррективы, и вот уже много десятилетий татары живут Финляндии. Они являются, среди других народов, основателями независимой Финляндии.

В 1960 г. закончилось строительство здания Татарской мусульманской общины в столице страны Хельсинки. В этом здании есть и мечеть, и библиотека, и учебные классы, и административные офисы.

Финны-мусульмане.

Финское общество давно уже привыкло к такому явлению, как принятие Ислама финнами.

Есть случаи, когда финская супружеская пара принимает Ислам и впоследствии дети, рождённые в этом браке, тоже являются мусульманами. Сейчас это становится частым явлением.

Финны, как и множество людей на всей планете, в своём духовном поиске приходят к Исламу.

Принятию Ислама финнами способствуют разные факторы, в том числе и межнациональные браки, дружба и общение с мусульманами и т.д.

Рост числа мусульман в стране приводит к развитию разных форм общественных отношений, соответствующих исламским культурным традициям. Например, в бассейнах для мусульманок отводятся отдельные часы и они приходят плавать в специальных купальниках, закрывающих тело.

В родильных отделениях по требованию мусульманок предоставляют врачей-женщин.

Открываются магазины, где продается мясо и другие продукты «стандарта халяль».

В Финляндии издаётся исламская литература. Исламские газеты и журналы открывают новую жизнь с позиций мусульманской культуры. В них освещаются все популярные темы - "от моды до спорта". Такую исламскую просветительскую работу финансирует Мусульманский совет Финляндии и разные программы ЕС.

Мусульмане-эмигранты.

Массовая эмиграция мусульман из разных частей света в эту страну началась в 1990 году, когда большой поток беженцев пошёл из Сомали, где началась гражданская война.

Около 5 тысяч человек в Финляндии получили специальный статус, государство оказало им финансовую и юридическую помощь, выделило квартиры. Сегодня в Финляндии проживают свыше 11 тысяч сомалийцев, они представляют самую крупную мусульманскую общину в Финляндии. Теперь они уже частично интегрировались в новое для них общество и занимают различные социальные ниши: среди них есть и водители, и обслуживающий персонал, и торговцы, и т.д. - вплоть до учёных. Беженцы прибывают постоянно и в среднем каждый беженец запрашивает ПМЖ ещё для 4 членов семьи или родственников.

Обсуждается квартирный вопрос иммигрантов: ведь у муниципалитетов нет достаточно просторных квартир для расселения больших мусульманских семей.

Мечети Финляндии не такие, как везде.

В Хельсинки действует около 10 мечетей. В Финляндии мечети в основном не отдельно стоящие здания с минаретами, как это обычно принято. Мечети в Хельсинки — это достаточно большие молельные залы, в большинстве случаев арендованные.

Такая форма существования религиозного быта приемлема для финляндского общества, с одной стороны, и выгодна самим религиозным общинам, с другой. Отдельно стоящие мечети не смогут содержаться, поскольку для этого не будет хватать средств, собираемых прихожанами — особенно учитывая дороговизну жизни в Финляндии. При этом надо отметить, что у татарской общины здание с самого начала находится в собственности.

Исключением является отдельно стоящая мечеть в городе Йарвенпаа в 40 км от Хельсинки. Эта мечеть была построена татарами в 1944 г . и долгое время являлась самой северной мечетью в мире.

Молельные залы арендуют разные приезжие этнические группы мусульман в Финляндии, такие, как сомалийцы, арабы, персы, турки, боснийцы, албанцы, косовары, пакистанцы, тайцы и другие.

В Финляндии живут различные диаспоры мусульман и у них есть свои организации. В 2006 году стараниями и государства, и самих мусульман был создан Совет мусульман Финляндии, в который вошла 21 организация. Он важен для государства как некий единый орган, который представляет мусульман и с которым можно вести диалог.

Взаимоотношения мусульман с представителями других конфессий.

Характер взаимоотношений мусульман с другими конфессиями и отношение финнов к мусульманам - самые наилучшие. Именно такую оценку даёт имам татарской мусульманской общины Финляндии Рамиль-хазрат Беляев взаимоотношениям мусульман с христианами разных деноминаций Финляндии.

По его словам, в Финляндии регулярно проводятся круглые столы и другие межконфессиональные мероприятия.

Государство инициирует проведение многочисленных межконфессиональных мероприятий. Существует много организаций, которые занимаются ведением диалога между разными конфессиями. К примеру, когда Финляндия была председательствующей страной в Евросоюзе, в декабре 2006 года был проведён под эгидой ЕС форум «Диалог культур и религий», где приняли участие гости из исламских общин Европы и Азии. Такие совместные с христианами мероприятия вызывают огромный интерес, здесь ведётся бурное обсуждение актуальных проблем, и люди разных культур ближе познают другие религии, и в результате - больше понимают друг друга.

Религиозное образования в Финляндии.

Интересна система религиозного образования в Финляндии. Интересна она тем, что она одновременно и есть, и одновременно ее нет. В школах преподают ту религию, которую исповедуют большинство учеников в классе. Если в одном классе наберется как минимум три ученика другой религии, то их родители в праве требовать введения в школьную программу и уроков по их религии. Ученики, не исповедующие никаких религий, занимаются изучением философии. Решение об этом отдается на откуп их родителям.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.