Фантастически всё рассчитано!

24 Декабрь 2010
933

Осознанное поклонение.

Фантастически всё рассчитано!Всевышний в Коране говорит (смысл): «Я создал джиннов и людей лишь для того, чтобы они Мне поклонялись» (сура «Аз-Зарият», аят 56).

В этом аяте чётко изложена цель создания человека, а именно – он сотворён для того, чтобы поклонялся своему Создателю. И – более того! - человеку дан разум, чтобы он совершал поклонение не вслепую и бездумно, но осознанно, с любовью ко Всевышнему. Ведь любишь обычно того, кем ты восхищаешься… и хочется здесь привести всего лишь один пример, хотя бы один повод для восхищения Всевышним и Всемогущим Аллахом - это устройство нашей планеты.

Во-первых, расположение нашей планеты относительно Солнца. Земля расположена ровно на таком расстоянии (150 млн.км) от раскалённого Солнца, чтобы она не могла чересчур охладеть, будь она расположена чуть дальше, или разогреться до невозможности, если бы располагалась чуть ближе к Солнцу. Также, чересчур сильное охлаждение или перегрев планеты происходили бы, если б она обращалась вокруг Солнца не за 365 дней, а, скажем, за 665: тогда нескончаемо долго длились бы как зима, так и лето. Да и вращайся наша планета вокруг своей оси чуть медленнее, чем за 24 часа, то на одной её стороне стояла бы… длиннющая ночь, во время которой планета полностью охлаждалась бы, а на другой стороне земного шара - слишком длинный день – и тогда произошёл бы перегрев земли.

Далее: что собой представляет Солнце с научной точки зрения? Это звезда, такая же, какие мы видим на ночном небе тысячами, только расположенная к нам намного ближе, чем все остальные. А теперь на миг представим, что было бы, располагайся к нашей планете также близко, как Солнце, ещё хоть одна звёзда - а их, только видимых, 5 тысяч, а на самом деле, сотни и сотни миллиардов!

Или допустим, будь у нашей планеты ещё 1 или 2 естественных спутника, ну как Луна (например, у планеты Сатурн их аж 30!) - так нет, у нас один спутник - Луна, так чудесно освещающий нам небо ночью. А теперь обратимся к самому строению Земного шара: на нашей планете уникальное сочетание всех компонентов, необходимых для жизни живых существ. Это вода, почва (плодородный верхний слой земли), воздух с кислородом, необходимым для дыхания всего живого, с углекислым газом, который жизненно необходим растениям, ведь, соединяясь с водой в организме растений, казалось бы вредный углекислый газ превращается в питательное вещество растений.

Между тем, хотелось бы несколько подробнее сказать о воздушном слое, который окружает нашу планету - об атмосфере. Её ещё называют «воздушной одеждой земли». И в самом деле, также как одежда защищает нас от холода, также и атмосфера препятствует улетучиванию тепла с нагретой днём поверхности Земли, служа своеобразным «ночным одеялом» планеты. А ещё, если бы не атмосфера, то на нас всё время шёл бы каменный, в буквальном смысле, дождь! Но нет, метеориты - космические камни - не доходят Земли, а, попадая в атмосферу, просто сжигаются. И так - около 2 тысяч камней в год.

Но и это ещё не всё. Хотя до Земли достигает всего двухмиллиардная часть солнечного света, этого было бы достаточно для гибели всего живого, так как в составе солнечного света находятся ультрафиолетовые лучи в больших дозах, губительно действующие на живое. Однако, до поверхности Земли достигает лишь малая (и при этом полезная!) часть ультрафиолета. Что же служит барьером? Атмосфера, а вернее - самая верхняя её часть, состоящая исключительно из газа озон. Озоновый слой и выполняет как раз роль зеркала, отражающего облучение светом. Можно даже на миг представить, что было бы, будь всё вышеперечисленное… без этого озонового слоя! Или, например, что было бы, если ядро внутри нашей планеты, состоящее из железа и никеля, и удерживающее атмосферу вокруг Земного шара, притягивая её к себе, было бы из другого вещества, неспособного к притяжению… Да, о губительных последствиях догадаться несложно.

И ещё факт: ко всем этим уникальным особенностям можно также отнести массу разнообразных полезных ископаемых, находящихся в недрах Земли. А это далеко не все особенности устройства нашей планеты, а только лишь… некоторые из главных.

Теперь давайте задумаемся: а для чего нам дана способность мыслить!? - Для того ли, чтобы мы считали этот мир, как нечто само собой разумеющееся и возникшее из ниоткуда? Нет, всё это дано нам, чтобы мы, видя всю эту гармонию в устройстве мира, восхищались мощью, мудростью и могуществом Создателя, воспитывали в себе бесконечную любовь к Нему - и совершали своё поклонение Творцу осознанно!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.