Красный, желтый, зеленый (Водитель, помни, тебя ждут дома!)

21 Июль 2009
1336

Светофор, водитель (Traffic light, the driver)Очень важной и актуальной темой сегодняшнего дня является состояние аварийности на дорогах. Это вызывает озабоченность не только у работников правоохранительных органов, но и у всех остальных. Об этом говорят имамы и ученые-богословы в своих проповедях, призывая к взаимоуважению и к тому, чтобы соблюдали правила на дорогах. Все подчеркивают о необходимости выработать культуру вождения для автолюбителей и культуру поведения на улице для пешеходов.

Состояние аварийности в Махачкале, несмотря на принимаемые меры, остается сложной. В текущем году наблюдается значительное увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. За два месяца 2009 года на дорогах столицы погибло 14 участников дорожного движения и 77 травмировано. Количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось более чем на 110 %.

Проведенный анализ аварийности показывает, что определяющее влияние на уровень аварийности в Махачкале оказывают ДТП, связанные с пешеходами. Удельный вес наездов на пешеходов в общем объеме аварийности на сегодняшний день составляет около 63,5%, причем 64% из них совершены по вине самих пешеходов.

Как видите пешеходам в нашем городе небезопасно, тем более, если не соблюдать элементарных правил поведения на дороге.

О том, что автомобильный транспорт наиболее опасный, объяснять не приходиться. Тому в подтверждение статистические данные, приведенные выше. Поэтому любому здравомыслящему человеку стоит сделать из этого вывод и прислушиваться к нашим предостережениям и советам, ведь Правила дорожного движения изданы не только для водителей, но и для вас, пешеходы. Легкомысленное их нарушение с целью сэкономить секунды может привести к несчастью.

В «обязанностях пешеходов» сказано, что пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы не успевшие закончить переход должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно только лишь, убедившись в безопасности дальнейшего движения. Ожидать маршрутные транспортные средства и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии – на тротуаре или обочине. За нарушение данных правил пешеходам предусмотрена административная ответственность.

Но не только их выполнение улучшит обстановку на дорогах нашего города. Важно, чтобы участники дорожного движения проявляли уважение друг другу и повысили культуру поведения на улице, чувствуя ответственность за последствия своих действий.

С одной стороны, водители всячески игнорируют права пешеходов, не пропуская их на пешеходных переходах и паркуя машины на тротуарах. С другой – сами пешеходы ведут себя безответственно. Чаще остальных под машины попадают люди преклонного возраста и дети. Это так называемая группа риска.

Важно, чтобы участники дорожного движения проявляли уважение друг другу и повысили культуру поведения на улице, чувствуя ответственность за последствия своих действий.

Часто родители сами показывают плохой пример детям, переходя дорогу с ребёнком вне пешеходного перехода. Есть случаи, когда под колеса автомашин попадали мамы с детьми.

В связи с этим, убедительная просьба ко всем махачкалинцам и гостям столицы, к водителям и пешеходам – соблюдайте установленные правила поведения на дорогах, проявляйте культуру, вежливость и уважительное отношение друг к другу. Желание уступить дорогу путнику всегда приветствовалось на Кавказе.

Помните, автомобиль – источник повышенной опасности. Пренебрежение правилами может привести к непоправимым последствиям.

Этика вождения

Несмотря на то, что Всевышний и Его Пророк (мир ему и благословение) дали людям знания о поведении во всех сферах жизни, в последнее время из-за обилия техники и автомобилей, а также по халатности водителей или вследствие незнания ими правил дорожного движения происходит очень много аварий. И потому не будет лишним напомнить об этике вождения автомобиля, опираясь на священный Коран и благородную Сунну.

1. Если кто-либо учится на водителя, то он обязан серьезно относиться к учебе и учиться прилежно. Особенно старательно нужно осваивать практику вождения.

2. Водитель обязан точно соблюдать все правила дорожного движения. Кто их нарушит, тот будет вынужден отвечать за это как перед правоохранительными органами, так и перед Всемогущим Аллахом.

3. Необходимо стараться всегда быть в омовении. Шофер — профессия рискованная, и если суждено умереть в пути, лучше быть в омовении.

4. Прежде, чем сесть за руль, следует тщательно осмотреть автомобиль, как того требуют нормы технического обслуживания, и не следует выезжать на машине, если она неисправна.

5. Прежде, чем сесть в машину, следует произнести «Бисмилляхи ррахмани ррахим» и три раза прочитать суру «Аль-Кадр».

6. Садясь в автомобиль, автобус или на другой транспорт, по возможности следует войти в него с правой ноги.

7. Прежде чем завести двигатель машины, также следует сказать: «Бисмилляхи ррахмани ррахим».

8. Садясь в машину, следует мысленно поблагодарить Аллаха за те блага, которыми Он одарил нас: за машину, которая позволяет нам сберечь силы, везет наш груз и быстро довозит нас до желанной цели, — и произнести: «Бисмилляхи, аль хамду лилляхи, субхана ллязи саххара ляна хаза, ва ма кунна ляху мукъринина, ва инна иля раббина лямункъалибун».

9. Во время вождения автомобиля необходимо стараться всегда поминать Аллаха. В хадисе сказано: «Аллах всегда бывает с тем, кто поминает Его» (Байхаки, Хаким, Ибн Хаббан, Ибн Маджа).

10. Нельзя вести машину по опасной дороге, если вы не уверены в ее пригодности для проезда. Если есть уверенность, то ехать можно, в противном случае Шариат запрещает (харам) вести машину по такой дороге.

11. Нельзя вести машину в состоянии даже легкого опьянения. Если при этом случится авария или что-то непредвиденное, водителю придется отвечать за это перед людьми и перед Аллахом.

12. Точно так же, как мы не должны доверять вождение автомобиля неподготовленному человеку, нельзя позволять и детям садиться за руль.

13. Некоторые молодые водители любят «пошутить» за рулем, направляют машину на людей, а потом резко останавливают ее перед ними, пугая их таким образом. Такие шутки категорически запрещены в Шариате.

14. Запрещено водить машину на большой скорости в дождь, по лужам, по грязи, особенно если рядом есть люди, нельзя обрызгивать их.

15. Не разрешается класть на машину груз, не соответствующий габаритам кузова, ибо он может задеть другие машины и людей.

16. Запрещено парковать машину на длительное время в местах скопления и прохода людей, закрывая проход людям и машинам на узких улицах.

17. Нельзя сигналить без крайней необходимости, особенно в ночное время, когда люди спят, или проезжая мимо больниц, школ, медресе, яслей-садов и других подобных мест.

18. Водитель обязан сбавлять скорость в местах скопления, прохода людей, особенно на перекрестках, где нет светофоров.

19. По возможности водителю следует помогать людям, подвозить путников, не оставлять людей на дороге.

20. Если вы наехали на припаркованную на улице машину или задели ее, то вам следует ждать появления хозяина, принести свои извинения и выплатить за причиненный ущерб.

21. Полезно хранить в машине талисман и записи аятов из священного Корана. Но от них мало пользы, если водитель не будет соблюдать вышеперечисленные правила вождения автомобиля.

Существуют несколько условий, при соблюдении которых есть надежда на то, что ты убережешься от всякой беды

Первое условие. Перед тем, как выехать из дома, ты должен проверить исправность автомобиля. Если машина неисправна, вряд ли помогут тебе мольбы (дуа) и талисманы. Особенно необходимо контролировать ходовую часть, рулевую тягу, систему тормозов и т. д. Они должны быть исправными и надежными и работать как часы. Тебе также необходимо, согласно инструкции, каждый день проверять уровень масла в картере и в коробке передач.

Второе условие. При езде по улицам города днем ли, ночью ли, будь спокоен и терпелив. Не начинай движение, пока зеленый свет светофора тебе не разрешит ехать, ибо, согласно Шариату, ты обязан подчиниться этим правилам. Нельзя по трассе все время ехать на большой скорости, будто у твоей машины нет тормозов. Специалисты, по воле Аллаха, разработали правила и установили дорожные знаки, сообщающие тебе нужную информацию. Необходимо соблюдать даже самое малое требование этих знаков. Твое озорное и резвое сердце, удобная и приятная дорога, скоростная импортная машина — все это может соблазнить и погубить. Если, поддаваясь соблазну, не будешь следовать указаниям дорожных знаков — настигнет несчастье.

Третье условие. Тот, кто желает разбогатеть благими деяниями, пусть везде, где возможно, произносит формулу «Басмалы». Еще лучше прочитать после «Басмалы» и благословение (салават) Пророку (мир ему и благословение), ибо тогда он удостоится и заступничества (шафаат) Посланника Аллаха (мир ему и благословение).

Человек, вышедший в путь с согласия родителей, достигнет цели и благополучно возвратится. Если тот, кто вышел в дозволенный путь с чистым намерением заняться торговлей, соблюдая нормы Шариата, защищался от греховного и, терпеливо перенося трудности, доставляемые ему спутниками, сохранял свое достоинство и помогал им, — он получит от приобретенных средств благодать.

Из книги «Наставление водителям» .Курамухаммад-хаджи РАМАЗАНОВ

Письмо по теме

Совсем недавно я стал свидетелем разговора владельцев иномарки и отечественной машины после произошедшего между ними автодорожного происшествия, виновником которого был владелец иномарки.

Я не присутствовал там с самого начала, а подошел уже после, когда владелец иномарки, признав вину, обязался восстановить машину. Они дожидались страховщика. После прихода страховщика, осмотра машин и места происшествия, виновник аварии предложил пострадавшему свой паспорт как гарант того, что он не обманет, на что второй, отказавшись, сказал: «Да если даже меня и обманешь, Всевышнего не обмануть». Водитель, приятно удивленный таким доверием, сказал: «Мне как-то неудобно, ты с самого начала ко мне так по-человечески отнесся», на что в ответ услышал: «Нам недостаточно называться людьми, нам надо быть ими».

Было приятно видеть, как они оба, не теряя человеческого лица, решили проблему, которой их испытал Всевышний, а это такая редкость в наше время! Ведь мы часто видим, как на дорогах, после столкновения, автовладельцы, теряя достоинство, оскорбляют друг друга. Нарушитель пытается всячески отвести от себя вину и навязать ее другому, а порой доходит и до мордобоя. И каждому в такой ситуации следует задуматься над тем, что это испытание от Всевышнего и нужно воздать Ему хвалу и благодарность, ведь Он мог бы послать исход более плачевный.

Да поможет нам Всевышний хорошее видеть хорошим, а плохое плохим! Амин.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.