Цена времени

24 Август 2010
2325

Главная задача современной педагогики – научить ценить время!

Цена времениС первым криком ребёнка начинается неутомимый отсчёт времени. И мы не можем сказать, сколько ещё часов или лет в нашем распоряжении. Как же внимательно мы должны относиться к драгоценному времени, как расчетливо расходовать его! Не впустую, а со смыслом, осторожно распоряжаясь тем, что даётся только один раз.

Наверное, каждый человек испытывал желание повернуть назад ход времени, думая: “Если бы начать всё сначала, я совсем по-другому прожил бы жизнь”. В этих словах оценка жизни. Оценка использованного нами времени. Боясь потерять деньги или ключи от квартиры, мы нечасто задумываемся о потере времени, которое является уникальным.

В религиозном воспитании особое внимание уделяется вопросу уважительного отношения к времени. Согласно исламской философии, человеческая жизнь условно делится на несколько периодов. Среди них: период формирования – внутриутробный; период испытаний – земной; вечный - потусторонняя жизнь. В жизни каждому дано определённое количество времени, за которое он будет отвечать перед Господом. И каждый из нас будет жить в вечной жизни только за счёт того добра, хороших деяний и поклонений, совершенных в текущей жизни в строгом соответствии с предъявляемыми к ним требованиями. Для наглядности можно привести такое сравнение. Каждую минуту прожитой жизни можно представить, как посылку домой из-за рубежа. Если эта минута прожита напрасно, то она будет пустой. Если в течение этой минуты совершил какой-то грех (недозволенный поступок), например, сквернословил, то внутри окажется ядовитый скорпион в ожидании тебя (пока не раскаетесь). Если же в течение этой минуты совершил добрый поступок, доставил радость родным и близким или просто поминал Творца с искренним намерением только ради довольства Его, то в ней окажется бриллиант, дороже которого нет в этом мире. Если с раннего детства ребёнок будет понимать цену тем минутам, то он будет остерегаться беспечности и безделья. В одном из наставлений последователям Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и приветствует) сказал: «Занятие человека бесполезным делом, как в этой, так и для вечной жизни является подтверждением того, что Аллах отвернулся от него. Человек, потративший час жизни в беспечности, в совершении недозволенных поступков, в ослушании, удостоен долгих лет страданий и печали в вечной жизни.

Один из известных учёных-богословов имам ибн Укайл о цене времени говорил: «Я не разрешаю себе проводить в беспечности даже один час. Когда мой язык переставал поминать Господа или дискутировать, и я прекращал читать, то я продолжал размышлять во время отдыха. Поистине, в свои восемьдесят лет я был усерднее в получении знаний, чем в то время, когда мне было 20 лет».

«Кто не умеет с толком употребить свое время, тот первый жалуется на его нехватку: он убивает дни на одевание, еду, сон, пустые разговоры, на размышления о том, что следует сделать, и просто на ничегонеделанье» - говорил известный французский писатель-моралист Жан Лабрюйер (1645-1696).[1]

Главная задача современной педагогики – научить ценить время!

[1] Воронцов В.В. Симфония разума. Афоризмы и изречения отечеств. и зарубежных авторов. Саратов. 2002.

Султанмагомедов С. Н.- к. ф.- м. н.


Материалы по теме:

  • Фильм: Потерянное время
  • Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.