Сколько матерей, посвятив свою жизнь воспитанию детей, впоследствии видят их только в праздничные дни.
Если родители довольны тобой, то Аллах тоже доволен тобой. Повиновение детей родителям во всем, что не противоречит Шариату, – одна из обязанностей, которую возложил на нас Аллах. Мусульманин должен относиться хорошо и с уважением к своим родителям. Кто не слушает своих родителей, тот не является богобоязненным. Послушание родителям – обязанность по Шариату.
Аллах Всевышний призывает к безусловному уважению и почитанию родителей, послушанию им во всем, что не противоречит канонам Ислама. Хорошему отношению и почтительности к родителям в Исламе придается огромное значение. Оно по своей важности уступает лишь вере в Аллаха и поклонению Ему.
Всевышний в Коране повелевает людям поклоняться Ему и никому более наряду с Ним, а родителям делать добро. Аллах предупреждает нас о том, чтобы мы остерегались выражать свое раздражение по отношению к престарелым родителям, так как их слабости и недостатки во многом обусловлены возрастом. Согласно требованиям религии, дети не вправе выражать свое недовольство даже слабым вздохом.
Всевышний также повелевает проявлять к родителям сочувствие и молить Аллаха за них: «Господь мой, помилуй их, ведь они воспитывали меня, когда я был маленьким».
Благородные хадисы также подтверждают достоинство проявления уважения к родителям, предостерегают от ослушания им или нанесения обид, независимо от причин, подталкивающих к этому. В хадисе говорится, что не почитающий родителей не войдет в Рай, сколько бы благих деяний он ни совершал. Посланник Аллаха (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям) также отмечал, что человеку, которым довольны родители, открываются врата Рая, а тому, которым недовольны, – врата Ада.
Сообщается, что однажды к благородному Посланнику (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям) явился некий человек, который стремился получить награду Аллаха. Он обещал, что переселится и будет сражаться на пути Всевышнего. Однако Пророк (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям) не стал торопиться с ответом и спросил его: «А жив ли кто-нибудь из твоих родителей?» Человек ответил: «Да, они оба живы». Тогда Посланник Аллаха (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям) вновь спросил его: «Ты желаешь получить награду Всевышнего Аллаха?». Этот человек ответил утвердительно. Посланник Аллаха (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям) сказал: «Так вернись к своим родителям и обращайся с ними хорошо!».
В предании также говорится, что один человек спросил Пророка (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям): «О Посланник Аллаха, кому из людей следует оказывать наибольшее почтение?», Пророк (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям) ответил: «Матери». Когда человек вновь спросил: «А кому еще?», ему ответили: «Матери». И вновь человек задал тот же вопрос, на что прозвучал ответ: «Матери». И когда человек в четвертый раз спросил: «А кому еще?», Пророк (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям) ответил: «Отцу».
Пророк (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям) также говорил, что Рай находится под ногами матерей. Некоторые, достигая зрелости, перестают уделять достаточное внимание своим родителям. Сколько матерей, посвятив свою жизнь воспитанию детей, впоследствии видят их только в праздничные дни. А некоторые дети даже не справляются о делах матерей хотя бы по телефону. В то время, как родители даже на несколько дней не могут расстаться со своими детьми, последние, к сожалению, не ценят любовь и заботу своих родителей.
Аллах Всевышний сказал пророку Мусе (‘алайхи-ссалям): «Кто почитает родителей, тому Я удлиняю жизнь и даю ему детей, которые будут его почитать. Кто же ослушивается их, тому Я сокращаю жизнь и даю детей, которые не будут его слушаться». У сподвижника Пророка (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям) Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах) спросили: «Кто такие люди А‘рафа?» Он ответил: «А‘раф – это гора между Раем и Адом, на ней нет ни дерева, ни родника, ни речки. Люди, которые на ней, – это погибшие на пути Аллаха, но родители были ими недовольны, вследствие чего они не могут попасть в Рай. А из-за того, что они погибли на пути Аллаха, они не могут попасть и в Ад. И так будут они на этой горе, пока Аллах не решит их судьбу».
Многие случаи из жизни Пророка (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям) наглядно свидетельствуют об особом значении, которое придается в Исламе отношению детей к родителям. Например, известна история с человеком по имени ‘Алькама.
Во времена Пророка (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям) жил человек по имени ‘Алькама, известный своей набожностью и тем, что очень много молился, соблюдал посты и т.д. И вот однажды его жена обратилась к Пророку (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям) с просьбой прислать к ‘Алькаме людей для внушения ему шахады, так как ‘Алькама находился при смерти. Ибо известно: если человек, находясь при смерти, произнесет это свидетельство (шахада), то он спасется от Ада в будущей жизни. Пророк (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям) отправил к ‘Алькаме троих сподвижников, и те стали внушать ему формулу шахады, но язык умирающего ‘Алькамы не шевелился, как будто его что-то сдерживало. Встревоженные сподвижники вернулись к Пророку (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям), желая узнать, как им поступить. И тогда Посланник Аллаха (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям) спросил:
- Есть ли у него родители?
- Да, есть престарелая мать, - был ответ.
Пророк (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям) попросил ее прийти, если она может, а если не может, сказал, что он сам придет к ней. Она пришла к Пророку (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям). И когда ее спросили о сыне, она сказала, что сердится на него за то, что тот не слушается ее, потакая своей жене.
- Вот что сдерживает его язык, - сказал Пророк (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям) и обратился к этой женщине с просьбой, чтобы она простила своего сына. Женщина ответила, что от обид, нанесенных сыном, ей трудно это сделать. Тогда Пророк (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям) приказал собрать побольше дров.
- Для чего? - спросила мать.
-Я хочу сжечь ‘Алькаму на костре, - был ответ Пророка (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям).
Тогда мать в волнении воскликнула:
- Как же я вынесу, если на моих глазах будут сжигать сына.
- Но ведь огонь Ада еще сильнее, - ответили ей.
Тогда она при всех простила сына. И только после этого ее умирающий сын ‘Алькама смог произнести формулу свидетельства.
Теперь коротко перечислим обязанности детей перед родителями:
1.Дети обязаны подчиняться своим родителям во всем, что не противоречит повелениям Всевышнего.
2.Они должны всегда стараться угодить им.
3.Необходимо вставать, когда они встают или заходят в комнату, проявляя к ним уважение.
4.Не следует ходить впереди них.
5.Не следует повышать голос, находясь рядом с ними.
6.Нельзя отправляться в какое-либо путешествие без их разрешения.
7.Ни в чем нельзя их упрекать.
8.Не следует смотреть на них искоса.
9.Нельзя смотреть им в лицо, нахмурившись.
10.После их смерти необходимо посещать их могилы, постоянно делать им ду‘а и просить за них у Аллаха прощения и милосердия к ним.
11.Нужно раздавать милостыню за них.
12.Не следует прерывать отношений с их родственниками, друзьями и т.д.








