В Хадже атмосфера дружеская

11 Ноябрь 2010
867

Интервью с руководителем благотворительного рейса.

Шабан-хаджи РамазановДагестанские паломники благотворительных рейсов Сулеймана Керимова в данный момент находятся в досточтимой Мекке в гостинице «Афважу ттавбах». О том, как проходит совершение обрядов Хаджа, мы решили узнать у руководителя 1 рейса Шабана-хаджи Рамазанова.

– Шабан-хаджи, расскажите, пожалуйста, как проходит совершение Хаджа-2010?
– В первую очередь мы благодарим Всевышнего за данную нам возможность посетить святые места, где родился и жил Любимец Творца – Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям). Что касается нашего приезда, то не побоюсь сказать, что всё проходит очень хорошо, атмосфера дружеская, стараемся всё совершать вместе. Даже когда мы посещали на автобусах зияраты, то ехали друг за другом одной колонной. По пути мы рассказываем и объясняем паломникам о желательных действиях, совершаемых в Медине и Мекке. Хвала Аллаху, в этом году всё идёт хорошо, и дай Аллах, чтоб и в дальнейшем тоже было так.
Паломники тоже достаточно активны – как только возникают вопросы, сразу подходят, интересуются. И мы стараемся помочь им во всём. У каждого руководителя рейса есть помощники – прекрасные ребята. Я очень благодарен им, они полны оптимизма и хотят помогать паломникам.

– Шабан-хаджи, как складываются отношения между паломниками и руководителями? Как паломники относятся к Вам, и как Вы относитесь к ним, ведь паломников у Вас 164 и, наверное, к каждому нужен особый подход?
– Однажды мы с помощниками собрались и вспомнили слова имама Шамиля: «К взрослым относитесь как к отцам, ровесников держите братьями, младших – своими детьми, женщин – своими сёстрами, дочерями и матерями, тогда у вас никаких проблем не будет». Мы стараемся придерживаться этих мудрых советов и, хвала Аллаху, у нас есть взаимопонимание. Мы сопровождаем паломников везде, хоть они и читали книги о Хадже, но всё равно тем, кто здесь впервые, в одиночку совершать обряды бывает трудно.

– По прибытии в Мекку все паломники совершают приветственный таваф. Расскажите, пожалуйста, как он прошёл в Вашей группе?
– Женщин рейса в количестве 10 человек собрали в группу, а остальных отправили совершать таваф индивидуально. Женщин мы окружили со всех сторон и старались максимально соблюсти то, что написано в книгах. Для обряда мы выбрали время, когда людей бывает мало, и не спеша всё совершили. Потом пошли к источнику Зам-Зам. После испития благословенной воды мы совершили саъю (хождение между холмами Сафа и Марва). Также коллективно, читая дуа. Потом вернулись в гостиницу. От Каабы до нашей гостиницы есть бесплатные автобусы, что облегчает нашим паломников совершение служения.

– На каком расстоянии от мечети Харама расположена ваша гостиница?
– Гостиница находится очень близко. От мечети спускаемся в тоннель, где стоят автобусы, и буквально через 5-10 минут прибываем к гостинице.

– Что бы Вы пожелали своим землякам в Дагестане?
– Мы делаем дуа тем, кто остался в Дагестане, чтоб Всевышний тоже дал им возможность совершить обязательный Хадж. Также мы делаем дуа, чтоб у нас в Дагестане наступили мир и спокойствие, чтоб люди понимали истину и прислушивались к словам алимов, чтобы объединился наш многонациональный Дагестан.

Беседовал Ансар Рамазанов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.