Медина! Ты навсегда в сердцах мусульман!

30 Ноябрь 2010
5136

Это земля, по которой ходил Пророк (мир ему и благословение).

Медина (Medina)Каждый мусульманин мечтает побывать в святых местах земли, увидеть могилу нашего Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), кладбище Бакия, мечеть Киблатайн, побывать рядом с горой Ухуд, увидеть Каабу. Глядя на эти святыни по ТВ, либо на картинках, порой кажется, что мечта так и останется несбыточной.

Каждый из нас думает, что, попав на эти зияраты, не сможешь разлучиться с ними. Возникает вопрос: как себя вести, какие ощущения будешь испытывать? Размышляя об этом, начинаешь чувствовать что-то необычное, ощущается непонятная радость. Но это только мечты.

Вступив на землю лучезарной Медины и вдохнув её воздух, понимаешь, что все эти мысли были ничто по сравнению с одним шагом по этой земле, земле, по которой ходил Пророк (мир ему и благословение), пальмы, которые были во времена Посланника Аллаха (мир ему и благословение), дома, в которых жили его сподвижники. Конечно, всё это приобрело уже другой вид, всё новое, современное, произошли колоссальные изменения с тех времен. НО! Здесь жил Посланник Аллаха (мир ему и благословение), здесь он похоронен, его могила находится в одной из самых больших мечетей мира, занимающей второе место по вместимости, после мечети в городе Мекки, его баракат ощущается и по сей день.

И вот она, лучезарная Медина! Из окна автобуса мельком видишь что-то похожее на то, что часто видел на картинках, виден минарет мечети Пророка (мир ему и благословение), кричат азан и по телу бежит дрожь. Разместившись в гостинице, спешишь на призыв и вдруг перед тобой появляется та самая мечеть с картинки, то, о чём мечтал всю жизнь, такое ощущение, что это сон, внутри одни эмоции, захватывает дух! Совершив намаз, спешишь увидеть могилу любимого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Тебя окружают люди со всего мира: индонезийцы, африканцы, японцы, индусы, турки, итальянцы, казахи, туркмены и т.д., люди разного цвета кожи, национальностей и характера, но всех объединяет одно – Ислам, альхамдулиллях, и наш Бог Единый – Всевышний Аллах, и все мы - одна умма, умма Посланника Аллаха – Мухаммада (мир ему и благословение). Приближаясь к его могиле, сердце начинает биться сильнее. И вот, время для тебя останавливается, всё замирает, а на глазах слёзы, долгожданные и непринуждённые. Перестаёшь слышать голоса приветствующих Посланника Аллаха (мир ему и благословение), забываешь все проблемы. Такое бывает раз в жизни! Ты начинаешь приходить в себя и всем сердцем приветствовать его, приветствовать так, как будто не видел его очень долго, с тоской по нему и с желанием остаться здесь навсегда.

На кладбище Бакия хочется подойти к каждой могиле и каждому в отдельности прочитать дуа, назвав имя сподвижника, шахида.

Когда стоишь возле горы Ухуд, вспоминаешь все события, которые произошли здесь с Хабибом (мир ему и благословение). Вспоминаешь, как мусульмане доблестно и храбро воевали на пути Аллаха, не щадя жизни, защищая Посланника Аллаха (мир ему и благословение), как великий воин дядя Пророка (мир ему и благословение) Хамза сражался и пал шахидом. Тогда ещЁ больше понимаешь, какой ценой дошла до нас наша религия Ислам.

Лучезарная Медина! Ты навсегда останешься в сердце каждого, кто побывал здесь, кто посетил твои зияраты, кто ощутил благословение Пророка Аллаха Мухаммада (мир ему и благословение).

Да не лишит нас Всевышний возможности побывать здесь ещё! Амин.

Асхабали Мурзаев.

Медина

Медина

Хадж 2010 г.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.