Хадж без нас

19 Ноябрь 2010
1427

Не всем желающим совершить Хадж удалось осуществить эту мечту.

ХаджИногда так бывает, что сильно желая чего-то, а потом не получив это, сильно расстраиваешься, начинаешь скисать, терять фору. Избежать пессимизма поможет понимание, что на всё воля Аллаха, и не достигли мы желаемого только по причине, того что так было угодно Создателю. Тогда всё становится на свои места, печаль проходит, будни берут своё. Да, некоторым дагестанцам не посчастливилось в этом году совершить заветную мечту побывать в святых местах и совершить Хадж. Мы говорим: «Альхамдулиллях! На всё воля Всемогущего. Не в этом, так в следующем году иншаалла дорога будет открыта!» Терпение и ещё раз терпение. Тем более, что в следующем году ожидается Большой Хадж (Хаджуль Акбар). Даст Аллах – тогда совершим Большой Хадж. Иман помогает держаться и уповать на лучшее.

Знакомый мастер по ремонту машин Махач наконец-то накопил средств и в этом году собирался исполнить свой долг – совершить пятый столп Ислама. Но и ему не суждено было обойти Каабу, навести зиярат Любимца Аллаха.

– Махач, не так просто попасть к святым местам. Наверное, в своих мольбах к Создателю, мы не были искренни.

– Честно говоря, я слишком понадеялся на человека, который взялся организовать нашу поездку на Хадж, – говорит Махач. – Он нам не на 100, а 200 процентов обещал доставку к святым местам. Думаю, его слова затуманили меня, и я перестал должным образом просить Всевышнего о паломничестве. Это первый урок, который я извлёк из сложившейся ситуации. Мы же прекрасно знаем, у Кого надо просить, но нельзя надеяться на кого-то помимо Него. Потом, мы сдали документы лицам, которые отправляли на Хадж в обход официальных структур, занимающихся организацией паломничества. Я против них ничего не имею, но в следующий раз, иншаалла, постараюсь сдать документы зарекомендовавшим себя турфирмам.

– Махач, не ты один остался дома. Многим так не повезло, при том что их товарищи уже облачившись в ихрам, совершают служение в Масджид-уль-Харам, обходят Каабу.

– С нашей группы уехать не получилось никому. Зато я искренне рад за тех, кто попал в Медину и Мекку. Наш односельчанин, мой дальний родственник Дагир попал в Хадж через благотворительный рейс, финансируемый Сулейманом Керимовым. Большое ему спасибо за такую щедрость и дай Аллах ему и его семье крепкой веры, счастья в обоих мирах. Представь, несколько таких спонсоров, и дагестанцем вообще не пришлось бы оплачивать поездку в Хадж. К примеру, с соседнего села одна успешная предпринимательница, работающая в Махачкале, тоже ежегодно отправляет своих сельчан на Хадж целым автобусом. Таких состоятельных людей у нас немало, но не все понимают, какое большое вознаграждение ждёт их за такую щедрость. Не пожалев средств, можно добиться довольства Аллаха.

А Дагир действительно из тех, кто грезил Хаджем, и не надеялся совершить его. Он даже в позапрошлом году как-то участвовал на конкурсе по знанию священного Корана среди пенсионеров, где в качестве приза была поездка в Хадж. Тогда ему чуть-чуть не хватило баллов, чтобы оказаться первым. Видишь, Аллах другим путём дал ему возможность осуществить мечту. Думаю, за следующий год накоплю ещё деньжат, и тогда Хадж совершу уже с супругой. Ни я, ни она не были на Хадже. Если дат Аллах, совершим этот обязательный столп Ислама уже вместе. Как говорится в кумыкской пословице: от нас – старание, от вас – помощь, от Аллаха – благодать.

– По-русски это звучит, как делай, что должно, и будь, что будет.

– На самом деле, ведь результат не в наших руках. А ещё я прекрасно понимаю, что не минует то, что суждено нам увидеть, и не коснётся то, что должно миновать. Это не фатализм, это вера в предопределение Аллаха – кадар.

– Махач, год до Хаджа чем заполнить думаешь?

– Нет, «заполнять» как раз таки не надо. Надо жить, работать, читать и изучать. Постараюсь ещё больше узнать о Хадже. Думал, не стану, но теперь всё же решил купить компьютер и подключиться к Интернету. Кажется, что в моём возрасте трудно осилить современные достижения. Но если даже маленькие дети легко ориентируются в этом, нам тоже надо не отставать хотя бы от них. К тому же надеюсь с помощью Интернета побольше узнать об обязанностях Хаджа, местах связанных с паломничеством.
Оказалось, что мы с Махачом думаем приблизительно одинаково. Наверное, и другие, несостоявшиеся паломники остались крепки духом. От того, что не удалось совершить Хадж в этом году, на самом деле, не стоит сильно расстраиваться. Будем просить у Всевышнего, чтобы в следующем году осуществилась эта мечта…

Азиз Мичигишев.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.