Отдал бы всё, чтобы хоть раз… услышать азан!

21 Декабрь 2010
987

Искренняя вера глухонемых.

Искренняя вера глухонемых. Живущему полноценной жизнью человеку трудно понять тех, кто ежедневно преодолевает недуг, который лишает их самых простых радостей и возможностей. Инвалиды вокруг нас остаются как-то незамеченными… у них своя жизнь, у нас - своя. Будто мы на разных планетах.

Однако, они такие же, как мы, только в чём-то ограничены. Слепые, глухонемые, другие инвалиды приспосабливаются к жизни, как могут и стараются не отличаться от здоровых. Часто можно наблюдать, что инвалиды телом оказываются здоровы духом, с крепкими жизненными ориентирами. Подтверждением этому служит пример дагестанских паломников, которые, будучи глухонемыми, совершившили в этом году Хадж. Их было 8 человек. Они отправились в Мекку по благотворительной линии Сулеймана Керимова.

Ниже приводятся монологи этих уже хаджи, записанные работницей Отдела женского даавата при ДУМД Зайнаб Дадаевой. Она попросила их рассказать о себе и об увиденном в святых местах.

Сиражудин-хаджи.

Сам русский, живу в Махачкале, женился на аварке, имею двух мальчиков и одну дочь. Работаю в обувном цеху. Через друга узнал об Исламе и принял Ислам.

Вначале было очень трудно, как и всем, понимать веру, ибо быть глухим и найти истинный путь - нелегко. В этом мне помогли мои друзья из Махачкалы. Хвала Аллаху, я нашёл этот правильный путь. Хотя глубоких знаний у меня нет, но я уже знаю, что должен делать каждый мусульманин.

В Дагестане мало людей, которые обладают языком жестов, тем более – могут с помощью этого специального языка общаться на религиозные темы. Я знаю только Вас, а хотелось бы познакомиться и с другими.

Мы попали в группу, отправляющуюся в Хадж, случайно. Даже не верится, хотя и давно об этом мечтал. Как-то раз обронил, что хочется поехать в Хадж, но нет возможности. Спасибо Зайнаб, она передала наше пожелание муфтию Дагестана и он отправил нас к святым местам.

Готовились мы так же, как и все другие паломники – по книгам. Помимо этого смотрели специальные видео-лекции, с титрами для глухонемых, подготовленные Духовным управлением мусульман Дагестана.

Поначалу было всё трудно, но потом всё обошлось. С Кизляра с нами были двое глухих и один говорящий. Он тоже очень помог, я ему очень благодарен.

Мне очень понравились Мекка и Медина.

Хотел бы жить там. После Хаджа у меня на душе как-то спокойно стало. Фарз свой перед Аллахом я выполнил. Чувствую себя полноценным мусульманином.

Дай Аллах, чтобы Он принял Хадж всех паломников!

Паша.

Вначале мне было очень трудно без переводчиков выучить намаз и понять Ислам.

Ныне у нас в Дагестане людей, владеющих специальным языком жестов (переводчиков), можно считать, пока нет, тем более - с исламским образованием. Я знаю только одного человека.

Хадж для меня это - великое событие. Я к нему долго готовился, читал книги, смотрел диски, подготовленные специально для нас, об Исламе.

Мне в Хадже очень понравилось.

Трудности тоже встречались, но они были приятные, я всегда старался делать сабр.

Когда первый раз увидел Каабу, не верил своим глазам: как легко и быстро это произошло!

После завершения Хаджа я стал более серьёзно относиться к религии. Сам человек чувствует, как он очистился от грехов: такое спокойствие стало на душе.

Я желал бы, чтобы все умели общаться с глухими и понимали их - и более серьёзно относились к таким людям, как я. Потому что мы тоже - мусульмане, хотим жить и понимать всё, что происходит вокруг нас. Я очень благодарен за помощь, которую мне оказали для совершения Хаджа. Теперь я стал Паша-хаджи.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто нам помог и спонсировал это паломничество!

Гусейн.

Моё имя Гусейн. Я живу, как и большинство глухих. Есть семья и дети. Мой путь к Исламу был тернистым. Мне как глухому, всё давалось трудно, ничего не понимал, не зная, что такое тарикат, ибадат. Как-то я столкнулся книгой «История пророков». Стало интересно, потом начал читать газету «Ас-Салам». Так получилось, что Всевышний помог мне и направил на истинный путь.

Как бы трудно ни было, надо стараться! Глухим очень трудно бывает без переводчика учиться основам религии. Было бы хорошо, если с малых лет обучали глухих религии: когда они станут взрослыми, они поймут, насколько это им нужно.

В этом году мне посчастливилось вместе с другими глухонемыми совершить обязательный столп Ислама – Хадж. Это был первый Хадж, совершённый глухими мусульманами Дагестана. Такого ещё не было! Огромная благодарность всем, кто нам помог, даже хотя бы одним добрым словом!

К Хаджу нас готовила инструктор Зайнаб: показывала нам диски, брошюры. Трудно передать, какие испытываешь чувства, когда видишь перед своими глазами то, о чём мечтал 15 лет! Когда мы приехали в Медину, мне казалось, как будто все там… глухие. Ведь все общались друг с другом с помощью рук, жестами, как и мы. Потом понял, что ведь люди туда собираются со всего мира и у каждого свой язык! - и чтобы понять друг друга, им приходится общаться… жестами. И что интересно: там все понимают друг друга без слов!

Трудности тоже были, особенно когда делали таваф и кидали камни. Но Аллах помогает преодолеть все трудности, алхамдулиллах.

Во время Хаджа я встретил одного глухого пожилого человека. Он прибыл из Палестины.

До Хаджа я не мог объяснить друзьям и близким свою любовь к Медине и Мекке, я не был уверен в себе. А теперь могу смело им объяснить и говорить про Хадж, что каждый человек должен стараться посетить это святое место. И я желаю, чтобы каждый мусульманин увидел это место и совершил свой Хадж, будь это слепой, глухой, хромой… - ведь Аллах помогает всем.

Это место, которое объединяет всех мусульман.

Что я могу им пожелать? Конечно, нам бы хотелось, чтобы все люди на земле нас поняли, и чтобы мы могли их понять. Мне иногда кажется, я бы всё отдал ради того, чтобы слышать, как… звучит азан в мечетях. Поэтому, дорогие братья и сёстры, цените то, что вам дал Аллах, пользуйтесь этим, пока есть возможность!

Я ещё раз хочу подчеркнуть, что благодарен всем, кто организовал для нас Хадж, помог нам совершить его.

Да примет Аллах Хадж всех паломников в этом году!

Хадижа – Председатель общества глухих РД:

Я очень рада, что нам выпала возможность попасть в Хадж. Такое чувство трудно передать, нет слов. Спасибо муфтию Ахмаду-хаджи от всех нас!

Нам было очень трудно расставаться с Каабой и покидать Священную землю. Хочется снова и снова возвращаться туда каждый год. Невозможно удержать слёзы. Каждый человек, пока сам не увидит - не поймёт эти чувства.

Мы очень рады и счастливы.

Пример этих ребят, которые будучи глухонемыми, остаются полноценными людьми в духовном плане, может послужить для всех других хорошим уроком. Это урок того, как совершённый Хадж делает паломника счастливым, когда он чувствует добрые перемены в себе. Это урок того, как люди с ограниченными возможностями могут понимать ценность простых вещей, тогда как большинству других изнеженных человеческих существ вечно… чего-то не хватает.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.