Притеснитель…

2 Июнь 2011
1874

Искупление грехов в ахирате.

Притеснитель…Имам аль-Газали в книге «Ихья улюм ад-дин» пишет, что чаще всего приводит верующих в Ад именно притеснение (зульм) по отношению к рабам Всевышнего. Такие деяния не останутся прощёнными, пока не будут восстановлены права обиженных.

Передают, что раб со своими хорошими деяниями предстаёт пред Всевышним величиной с горы, и если бы они сохранились для него, то он непременно был бы из числа тех, кто пребудет в Раю.

Но встанут перед ним те, на совести которых невыплаченные долги – кража, притеснение, избиение, лишение имущества или должности путём сплетен и лжесвидетельства, обвинение, посягательство на честь и так далее, и в Судный день им придётся отдавать долги воздаянием своих хороших деяний.

Потом ангелы скажут: «О, Господь наш, у него закончились добрые деяния, ушли в пользу других, и те, кто требует исправления его вины, ещё не закончились».

Тогда Всевышний скажет: «Поставьте плохие деяния тех, кому он должен, сверх плохих деяний его самого (то есть, плохие деяния тех, кому он должен, будут переставлены на чашу его весов и приумножены к его плохим деяниям) и напишите ему, что он отправляется в Ад».

Подобно тому, как, лишаясь хороших деяний, погибает тот, кто притеснял, спасётся в Судный день тот, кого притесняли. В этом виноваты сами люди, так как проявили халатность и не отдали долг, нарушили права другого человека и не попросили прощения у него, ограничившись просьбой прощения у Всевышнего.

В Коране говорится (смысл): «Тот, кто творит добро, поступает лишь на пользу себе. А тот, кто творит зло, поступает во вред себе. А Господь твой не притесняет Своих рабов» (сура «Фуссилат», аят 46).

А также: «Воистину Аллах не совершает несправедливости никому весом даже в мельчайшую частицу, а если поступок окажется хорошим, то Он приумножит его и одарит от Себя великой наградой» (сура «ан-Ниса», аят 40). «Каждый человек является заложником того, что он приобрёл» (сура «аль-Мудассир», аят 38), то есть, он в ответе за свои деяния.

Да простит Аллах нам наши грехи и направит нас по пути праведников и авлия, да приумножит нам наши благие деяния и воздаст лучший удел вместе с его приближенными рабами! Амин.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.