Немного о кофе

10 Июнь 2011
21349

Бинт аль Яман - дочь Йемена.

Немного о кофеЖителям Мекки этот напиток настолько полюбился, что здесь открываются первые кофейни.

Кофе… Аромат этого напитка знаком многим, а бодрящие свойства известны с давних пор. Но немногие знают, что некоторые эфиопские племена употребляли его, пока он ещё не был напитком. Спелые кофейные зёрна давили, смешивали с жиром животных и скатывали в круглые шарики. Это была пища с возбуждающим свойством. Она помогала выжить в тяжёлых природных условиях. Некоторые более развитые племена из пульпы кофейных ягод делали напиток «кавах», что в переводе означает «напиток, мешающий уснуть». Возможно, от этого слова и произошло название «кофе».

Востоковед профессор Герасимов говорил, что арабы использовали ещё одно поэтическое название: «Бинт аль Яман», что в переводе означало «дочь Йемена».

А одно из самых распространённых упоминаний о кофе содержится в арабском манускрипте номер 944 во Французской национальной библиотеке. В нём говорится, что автор 15-го столетия Шихабудин Бен упоминает о своём современнике Гималетдине, муфтии йеменского города Аден, который часто бывал в Персии. И в одной из поездок он заметил, что местные жители очень много употребляют этот напиток, правда, он не придал этому большого значения. Вернувшись в родной город, Гемалетдин почувствовал недомогание. Тут он вспомнил о напитке, на который раньше не обращал внимания. Попробовав его, он понял, что кофе не только помог ему вылечиться, но и укрепил силы. Последнее качество он особенно оценил, поскольку был человеком набожным и практиковал ночные богослужения. В дальнейшем авторитет и рекомендации муфтия способствовали распространению напитка, который вскоре стали пить не только служители мечетей, но и купцы, ремесленники и другие жители города.

Сегодня учёные определили, что кофе содержит массу полезных для организма веществ. Это и эфирные масла, которые присутствуют в кофейных зёрнах, и различные витамины, хоть и в малых количествах, и минеральные вещества, которые находятся в кофе в сбалансированном состоянии, и, конечно, кофеин, который тонизирует работу больших полушарий мозга. И совершенно естественно, что напиток, улучшающий работу больших полушарий мозга, придающий силы ослабшему организму и тонизирующий его, не мог не полюбиться в народе. Таким образом, став популярной в Адене, привычка пить кофе быстро распространилась на соседние города. Дело в том, что кофе использовали в религиозных церемониях странствующие дервиши. Так, странствуя по городам в поисках духовного очищения, от одного наставника к другому, они стали невольными его распространителями. В 1470 году кофе дошёл до священного для мусульман города Мекки. Жителям этот напиток настолько полюбился, что здесь стали открывать первые кофейни. Сам напиток и атмосфера, царящая в кофейне, очень полюбились народу, а арабский обычай пить кофе превратился в изящную церемонию.

Распространение этого напитка в Европе началось в 1663 году после осады Вены турками. Отступая, они оставили мешки с зёрнами; здесь его адаптировали к европейскому вкусу, добавив сахара и молока. Так был создан знаменитый «кофе по-венски» – напиток, завоевавший всю Европу.

Первые потребители кофе

Исследователи пришли к единодушному мнению, что первыми потребителями кофе были суфии. Они использовали его в качестве стимулятора для бодрствования во время ночных богослужений. Но только ли это сделало его таким популярным? Ведь для того, чтобы отогнать сон, существует немало других средств. Однако ночное служение Господу предполагает не только отказ от сна, но и совершение ритуальных молитв, которые требуют сосредоточенности, а также определённых действий, невозможных без точности и последовательности. В общем, всё то, что и днём достаточно трудно сделать, не имея определённой практики. В этом плане кофе – неизменный напиток для улучшения работы всего организма, поскольку после чашки кофе человек начинает более объективно воспринимать окружающую среду.

Его интеллектуальная способность на порядок увеличивается, тогда как другой напиток, алкоголь, улучшает настроение путём снижения интеллекта человека с потерей контроля разума над его желаниями. Кофе, наоборот, способствует более высокой оценке своих действий, то есть разум контролирует наши желания. А контроль разума над желаниями – это то, чему учит нас религия. Именно поэтому в наши дни известные суфийские наставники, как и много лет назад, сами готовят для своих учеников кофе. Напиток, который не только даёт бодрость и прилив сил, но и повышает способность к логическому мышлению, к анализу и быстрому усвоению пройденного материала. Известно, что устаз из Батлуха Мухаммад сын Сааду-хаджи к.с вставал до рассвета, сам варил кофе, добавлял в него свежее цельное коровье молоко, после чего поднимал мутаалимов и поил их кофе. В книге «Хикая Суфияти» («Рассказы суфиев») на 198 странице приводится такая история Сайда Нахлави, который воочию видел Пророка (мир ему и благословение) после его смерти. При встрече он сказал Мухаммаду (мир ему и благословение), что пьёт кофе. После этого Посланник Аллаха (мир ему и благословение) повелел ему, чтобы он до того, как пить кофе, прочитал следующее дуа:

Смысл: «О Аллах , сделай его светом (нуром) для моего зрения, исцеляющим моё тело, оздоравливающим моё сердце и лекарством ото всех болезней. О Всемогущий!» После чего произнести «Бисмилля» и пить кофе.

На основе многочисленных опытов доказано, что молитва, прочитанная на воду, меняет структуру, улучшая её. Если же такую молитву прочитать над напитком, и без того улучшающим мыслительные и другие процессы в организме человека, результат, без сомнения, будет превосходный.

О достоинстве кофе знали не только люди религиозные

Надо отметить, что о достоинстве кофе знали не только люди религиозные. Король Франции Людовик XV, например, никому не доверял его приготовление, сам молол и заваривал кофе. Людвиг Ван Бетховен варил его только из определённого количества зерён, их должно было быть ровно 64. Вольтер, выдающийся мыслитель XVIII века, выпивал до 50 кружек кофе в день, своей страстью он заразил Екатерину II, российскую императрицу. Бальзак, которого считают экстремалом кофе за его любовь к этому напитку, когда писал известную во всём мире «Человеческую комедию», выпил около 15 тысяч чашек.

Противники этого напитка

Однако во все времена находились противники этого напитка. И в наше время таких немало. Например, могут сказать о его мочегонном эффекте или о том, что большое количество кофе выводит кальций из организма. Но это скорее плюс, чем минус. Поскольку, если возникает проблема с отделением мочи или есть избыток кальция в организме, тогда нет необходимости прибегать к лекарствам: достаточно заварить чашечку-другую кофе. Если же нет такой проблемы, то достаточно в него добавить молока – и можно быть спокойным за свой кальций и за то, что вам часто придётся бегать в туалет, потому что молоко нейтрализует эти и другие побочные действия. Вообще кофе с молоком очень полезен. Мухаммад-афанди из Батлуха, о котором упоминали выше, после утреннего намаза поил детей этим напитком (кофе с молоком). Таким образом, дети, взбодрившись, не спали до рассвета. А как известно, это самое лучшее время для бодрствования и занятий ибадатом. Конечно, во всяком деле хороша умеренность, и, если есть вред организму, лучше не испытывать его на прочность.

Кофе относится к напиткам, повышающим тонус всего организма, в том числе тонус сосудов, и если организм на грани повышения или понижения давления, тогда лучше следовать советам врачей и отказаться от кофе. Но, если человек соблюдает соответствующий режим дня, режим питания, сна и отдыха, ему чашка кофе не помешает – скорее, наоборот.

Вообще кофе считается напитком интеллектуалов и студенческой молодёжи. И они выпивают его помногу не для того, чтобы соревноваться между собой, а для того, чтобы стимулировать нарастающий мыслительный процесс, когда они заняты научной деятельностью. Нельзя сравнить беседу за чашечкой кофе с посиделками, где выпиваются напитки другого плана, к примеру алкоголь. Это время нравственной деградации, так как спиртное занижает планку дозволенности, выводя желания на первый план, а контроль разума – на второй. Так, человек позволяет себе в опьянённом состоянии то, чего бы в трезвом никогда не позволил.

Что касается компании, в которой пьют кофе, это минуты или часы интеллектуального роста, поскольку его не пьют, когда заняты физическим трудом. Для эффективности мышления необходимо, чтобы мышцы были расслаблены. А когда они напряжены, то создают определённую доминанту в коре больших полушарий, тем самым отвлекая мыслительные процессы. Если же человек, работая над статьёй, ещё расслаблен и не утомлён физически, ему чашечка кофе не повредит, а наоборот, поможет стимулировать мыслительные процессы. Именно поэтому кофе называют «напитком интеллектуалов». Он облегчает общение, вдохновляет на открытия, снимает усталость, а также является источником удовольствия для очень многих жителей планеты. Кофе не нуждается в рекламе, народ к нему тянется. Только посмотрите на молодого человека, который ищет знания: он как правило, имеет «джентльменский набор», в который входят кофе, полезные продукты, книги, компьютер, Интернет и т. д.

Наблюдения показали, что люди, склонные к кофепитию, постепенно отходят от вредных привычек. Если вначале кофе пытаются сочетать с сигаретой, то со временем отказываются от неё в пользу кофе. Это происходит не по наставлению врачей или кого-то ещё – к этому человек приходит сам, подсознательно, потому что каждый свой инстинктивный порыв, каждое желание пропускает через критический анализ разума. А центры разума становятся более активными с каждым глотком этого поистине «божественного напитка». Только Всевышний мог заложить столько мудрости и пользы в его зёрна. Да поможет нам всем Аллах I извлекать пользу из всего, чем Он нас одарил. Амин!

P. S.

Хотим отметить, что мы рассказали вам, уважаемые братья и сёстры, о натуральном кофе, который продаётся в зёрнах. Но и у этого чудесного напитка есть противопоказания, которые не позволяют баловать себя им. Это гепатит; холецистит в острой форме; аллергия на кофеин; период послеоперационной реабилитации; излишняя психическая возбудимость или психические расстройства; тяжёлые заболевания печени; беременность; период кормления грудью. Если же вы здоровы, то смело наслаждайтесь этим вкусным и полезным напитком. И да поможет нам всем Аллах!

www.assalam.ru

Хамид Карагишиев.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.