Сердце бьётся в ритме зикра

26 Июнь 2011
4239

«Произнесение умом и сердцем формулы Единобожия – укрепляет нас в Исламе»

Сердце бьётся в ритме зикраЗикр. Что это лично для меня? Зачем нужен, что меняет в моей жизни? Сейчас я вспоминаю – самые сложные периоды мне помогало пройти именно повторение молитв под счёт. Особенно, когда необходимо сдержать эмоции: подавить чувство гнева, справиться с лавиной навалившейся слабости, промолчать там, где язык рвётся в бой.

Нет ничего важнее, чем не только вспомнить об Аллахе, но и обратить своё сердце к восхвалению Его. Это помогает вернуться к благодарности. Потому что, когда многократно повторяешь «Слава Тебе, Всевышний!» - невольно начинаешь вспоминать, за что ты Его прославляешь. В чём она состоит – Слава эта? Задумываешься о Его прекрасных Именах, Атрибутах и что за ними скрыто. Припоминаешь, как это проявляется в твоей жизни. И всё уже кажется не таким сложным и вполне решаемым, ведь рядом - Такой Достославный Господин.

Произнося «астагфируллах!», в трудные жизненные моменты вспоминаешь о своих недостатках, совершённых погрешностях и, делаясь скромным перед Всевышним, уже значительно проще воспринимаешь нагрянувшие трудности. А многократное повторение просьбы о прощении помогает сохранить сердце в чистоте - на как можно более длительный период. И уже, глядишь, в следующий раз, когда кто-то обидит, вместо раздражения и обиды в голове звучит «Прости меня, Аллах!».
Мы повторяем бесконечное количество пустых мыслей, они, как сорняки, постоянно вылезают там, где не уследишь. Стоит только перестать заниматься чем-то серьёзным, как в голову начинает лезть всякая ерунда. Если внимательно понаблюдать за собой, то станет понятно, что большинство времени мы проводим в таких вот никчемных размышлениях. Превращая свой мозг в помойку… Если, вместо всех этих мыслишек, заполнить всё свободное пространство поминанием Аллаха - это приведёт только к духовному росту и просветлению. В нашем сердце обязательно будет тоже, что и в голове. Если мы думаем о пустом - то и чувствуем пустое. Если наши мысли заняты размышлениями об атрибутах Аллаха и повторением Его прекрасных имён, восхвалением, Шахадой, тауба - то и сердце, разумеется, вовлекается в этот процесс.

Пользу многократного произнесения Шахады вообще очень сложно переоценить. Мечта каждого верующего - умереть в Исламе, а произнесение умом и сердцем формулы Единобожия – укрепляет нас в Исламе. Перед смертью - произнесение её особенно важно, а кто из нас может быть уверен, что вспомнит, когда страх и боль смерти будут владеть им, и скажет эти бесценные слова? Поэтому, в частности, очень важно сделать Шахаду частью повседневного мира. Чтобы ваше сердце билось в ритме зикра, произнося «Аллах, Аллах, Аллах…». Чтобы по вашим венам вместе с каждым ударом сердца в путь отправлялся незамутнённый чистый иман. И как кровь даёт жизнь телу, так и зикр несёт вам жизнь – жизнь Вечную. Я желаю, что бы каждый удар сердца приближал вас к Раю. Читайте зикр и… давайте, встретимся в Раю.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.