Скромность – украшение человека

9 Июль 2011
12795

«У каждой религии есть своя особенность, и особенностью Ислама является скромность»

Скромность – украшение человекаМногие, может, зададутся вопросом: а какая же черта характера самая главная и важная у девушки, надевшей хиджаб, совершающей намаз и просто верующей в Единственность Бога? Уверяю вас: самой ценное, что может быть у правоверной, – это скромность.

Это качество украшает и совсем ещё юную, неопытную, наивную девушку, и мудрую, повидавшую много на своём жизненном пути женщину.

Скромность и искреннее смирение – дар от Аллаха, и люди, обладающие этими качествами, благословенны. Они как свет в темноте и источник надежды на то, что люди станут совершеннее. Скромный человек, ведущий простой образ жизни, делает бессмысленными высокомерие и помпезность окружающих. Своим примером он показывает, что есть нечто лучшее, чем безудержное стремление к роскоши, сексуальным утехам и желание занять высокое положение в обществе.

Хадис пророка Мухаммада (мир ему и благословение) гласит: «У каждой религии есть своя особенность, и особенностью Ислама является скромность» (Бухари).

В свободной сетевой энциклопедии «Википедия» даётся такое определение скромности: «Скромность – черта характера человека, выражающаяся в следующем: умеренность во всех требованиях; не стремление к богатству и роскоши; не стремление первенствовать, показывать себя; соблюдение рамок приличия; степенность в общении с другими людьми». Согласитесь, что именно этого требует от любого человека Ислам, а от девушки особенно. Перечисленные характеристики, присущие мусульманке, возвышают её, делают её недоступной. Такая девушка будет отличаться в обществе. Возможно, это придаст для неё некоторые неудобства, а может быть, даже в какой-то степени проблемы. Но! На такую девушку любая захочет быть похожей.

Ещё задолго до Откровения Пророка (мир ему и благословение) любили за благородство. Ниспосланные же позже аяты Корана призывали Мухаммада (мир ему и благословение) и его сподвижников (да будет доволен ими Аллах) своим примером показывать другим людям, что сострадание, щедрость, мужество, скромность и терпение – качества, необходимые для правильного образа жизни.

Скромные люди смиренны и стараются держаться в тени, не желая привлекать слишком много внимания к своей персоне. Когда их хвалят, они смущаются и искренне считают, что не заслуживают похвалы, поскольку они всего лишь выполняют свои обязанности и стремятся заслужить довольство Всевышнего Аллаха. Они не любят, когда их пытаются поставить выше товарищей или сделать центром внимания, выставить напоказ перед другими.

Понятие скромности включает также стыдливость и сдержанность. Она не присуща людям, стремящимся подчеркнуть, например, свои физические достоинства, умственные способности.

Скромность проявляется прежде всего в одежде мусульманки, ибо это возможность выглядеть благородной и женственной, не вызывая при этом желаний плоти. Покрывая себя, зная, что это требование Шариата, такая девушка безусловно скромна и, более того, такой мусульманкой будет доволен её Творец, иншааллах.

Хиджаб не является проявлением ложной скромности. Он свидетельствует о том, что женщина приняла решение покориться слову Корана, она хочет, чтобы её ценили за её характер и добрые дела, а не за то, что она красива, стройна и привлекательна.

Скромность, простота и вера идут рука об руку. А иначе и быть не может. Ведь каждый искренне верующий мусульманин чётко понимает, что довольство Всевышнего – самое важное, это основная цель нашего пребывания на этой грешной земле. Только скромность украшала, украшает и будет украшать человека. Всегда!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.