Шрам на сердце остается…

10 Июль 2011
1727

Не гневайся!

Шрам на сердце остается…Жил-был очень вспыльчивый и капризный мальчик. Когда он обижался, он не успокаивался до тех пор, пока не причинял боли или не обижал кого-нибудь другого.

Однажды, в очередной раз излив свою злобу капризами и отвратительным поведением, мальчик загрустил. Увидев это, отец протянул ему мешочек с гвоздями и посоветовал ему забивать гвозди в изгородь сада, когда почувствует гнев.

На следующий день мальчик забил в изгородь тридцать семь гвоздей. Через некоторое время он понял, что сдерживать свой гнев легче, чем идти в сад и забивать в забор гвозди. И с каждым днём число забитых гвоздей стало уменьшаться. Так мальчик стал сдерживать свой гнев. Он радостно сообщил об этом отцу. Тогда отец посоветовал ему вынимать по одному гвоздю в тот день, когда он смог сдержать свой гнев.

Прошли дни и месяцы, прежде чем мальчик пришёл к отцу с новостью о том, что все гвозди вынуты. Тогда отец сказал ему: «Молодец, мой мальчик, вот теперь ты смог овладеть своим нравом», – и, взяв сына за руку, подошёл к изгороди. Посмотрев на следы от гвоздей и указав на них, он обратился к сыну: «Но посмотри на эти следы! Эта изгородь никогда не станет прежней, – и добавил: – Когда ты злишься и в гневе словами или действиями своими обижаешь людей, обиды, словно эти гвозди, вбиваются в их сердца и оставляют вот такие следы. Даже если ты будешь сожалеть о содеянном и попросишь прощения, следы могут остаться навсегда. Поэтому не утешай себя, что исправишь содеянное извинением, старайся не делать тех поступков, из-за которых придётся просить прощения».

Алиса Ивлева

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.