«Лазерный» терроризм

22 Июль 2011
629

Я расцениваю это как покушение на убийство – мнение исламского учёного

«Лазерный» терроризмВ текущем году только на территории центральной России правоохранительные органы зафиксировали более 40 случаев ослепления пилотов авиалайнеров лучом лазера.

Последний такой случай произошел в Дагестане. 21 июля пилоты пассажирского лайнера Ту-154, следовавшего рейсом из Сургута, при заходе на посадку в аэропорт Махачкалы были ослеплены лазерным лучом.

По просьбе редакции ИсламДаг этот случай прокомментировал исламский учёный, редактор духовно-просветительской газеты "Ас-салам" Абдулла Магомедов:

"Такие действия я расцениваю как покушение на убийство.

Ослеплять пилотов воздушного судна, на борту которого находились 162 пассажира, не считая членов экипажа, – это попытка уничтожить большое количество мирных граждан.

Не дай Аллах, если бы самолет упал и погибли люди, то хулиганы, совершившие этот безрассудный поступок, стали бы убийцами. А убийство является тягчайшим грехом перед Всевышним Аллахом.

Как эти люди ответят перед Богом за убийство пассажиров? Ведь в Исламе убийство одного человека приравнивается к уничтожению всего человечества!

Такому преступлению – по-другому я его не могу назвать– нет оправдания и разумного объяснения. Непонятно, какие мотивы руководят этими…нелюдями. Как еще назвать тех, кто ради забавы готов в одну минуту уничтожить сотни людей.

Ислам строго запрещает подобные действия. Он призывает народ к миру, добру и безопасности, а не к преступлениям и безответственным поступкам.

Предметом особого внимания в Исламе являются обеспечение безопасности, сохранение жизни и здоровья граждан. Полноценная охрана здоровья народа и обеспечение условий, позволяющих ему достойно существовать и развиваться, являются требованием Ислама.

Согласно нормам Ислама, запрещено подвергать риску жизнь человека, независимо от его конфессиональной, этнической, социальной или другой принадлежности. А в данном случае речь идёт о жизни многих людей. Лазерные атаки на самолёты – попытки вызвать страх у населения, дестабилизировать мирную обстановку в регионе.

Я призываю всех, кто думает в дальнейшем волновать народ, создавать панику среди населения покаяться и отказаться от таких идей. Всевышний дал нам покаяние, это великая милость, которой не были наделены другие, прежние уммы. Хадис Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) гласит: «Кто выкопает яму другому, тот туда попадёт сам». Ведь Властелин этого мира – Всевидящий, Всезнающий и Всеслышащий. Зло не остаётся без наказания, и если даже кто-то сможет избежать наказания на этом свете, то на том свете обязательно каждый будет нести ответственность за свои поступки. Мы в ответе за все наши действия, и всё будет взвешено на самых точных весах и будет оценено соответственно.

Не совершайте таких бессмысленных поступков, не играйте с жизнью людей! А если вы узнаете, что кто-то занимается такими делами или задумал их – обязательно вмешайтесь, предотвратите, не оставайтесь равнодушными! Зло процветает в том числе из-за нашего невмешательства".

По поводу инцидента в Махачкалинском аэропорту в правоохранительных органах Дагестана сообщили, что в 21:15 по московскому времени при подлёте к аэропорту и заходе на посадку был ослеплён лазерным лучом экипаж пассажирского Ту-154. Пилотам удалось благополучно посадить самолет. На борту авиалайнера находились 162 человека, в том числе 37 детей.

Удалось установить примерный район, откуда на кабину пилотов направляли лазерный луч. Он находится примерно в 25 километрах от Махачкалы. В настоящее время принимаются меры к установлению лиц, пытавшихся ослепить экипаж воздушного судна лазерным лучом.

По данным Росавиации, наиболее часто такие случаи происходили в районе аэропортов Внуково и Шереметьево в Москве, а также в Ростове-на-Дону.

Хотя катастроф, связанных с ослеплением лётчиков, ещё не было, законодатели пошли на жёсткие предупредительные меры: в Госдуму был внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за хулиганские действия, которые угрожают безопасности транспортных средств и их пассажиров.

Подготовил Хаджи-Мурат Раджабов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.