Пост, тюбетейка и сигарета

10 Август 2011
1393

«Хоть бы тюбетейку снял!»

Пост, тюбетейка и сигаретаПерехожу дорогу на светофор, и нечаянно взгляд упал на ждущую зеленого света машину. А в ней за рулем – парень в зеленой тюбетейке и с сигаретой во рту. Обычно я стараюсь не смотреть по сторонам, а здесь не знаю сама, почему увидела такую картину. По воле Аллаха. А ведь на дворе священный месяц Рамазан!

Тюбетейка на парне или хиджаб на девушке ассоциируются с некой праведностью, во всяком случае с тем, что такие люди молятся, постятся, ведут праведный образ жизни. Данные атрибуты одежды символизируют в первую очередь защищенность.

Рассказывают много случаев, когда девушки, прикрываясь хиджабом, посещали злачные места. Это плохо. Но, заметьте, они понимают и осознают, что такая одежда их защищает, прикрывает. Конечно, они ее используют не по назначению, но смысл-то покрытия всего тела, кроме лица и кистей рук, верный. Наверное, и тюбетейка будет символизировать именно эти понятия.

Не хочу никого осуждать, тем более в такой священный месяц. Но совсем промолчать тоже не могу, поскольку религия нас обязывает: «Тот из вас, кто увидит злодеяние, пусть остановит его своей рукой; если он не в состоянии сделать это, то своим языком; если он не в состоянии сделать это, то своим сердцем – это самая слабая степень веры» (Муслим). Мы попытаемся словом достучаться до тех сердец, на которых нет печати непонимания.

Первая мысль от увиденного – уж хоть бы тюбетейку снял. Дальше размышляю: а может, он не в курсе, что во время Рамазана нельзя курить? Но курить строго запрещено Исламом, об этом не говорят, а «кричат» богословы!

Ну, в таком случае, я вообще не понимаю, как можно сочетать пост, зеленую тюбетейку и сигарету.

Как ни странно, но в городах, где проживают мусульмане, которым предписано в этот месяц поститься, работают в дневное время кафе, рестораны, забегаловки. И кушающих людей ничуть не меньше, чем тех, кто соблюдает пост: кто с баночкой лимонада, кто с чипсами, орешками и прочим.

Да что удивляться, многим не зазорно и спиртное пропустить в благословенный месяц Рамазан, особенно баночку холодного пива в такую жару. Бр-р-р. Какая мерзость! Дорогие, наступил Рамазан, Рамазан, Рамазан. Это особенный месяц, месяц божественной благодати. В этом месяце многократно увеличиваются шансы покаявшихся быть прощенными, шансы перетянуть чашу весов своих деяний в сторону добра.

Многим почему-то очень легко даются всяческие диеты, которые истощают организм, но вот при одном только упоминании слова «пост» людей в дрожь бросает. Как это, целый день не есть и не пить? А вы знаете, это очень легко, и когда наступает ифтар (разговение), кушать совсем не хочется. Поев немного, ощущаешь такую сытость, как будто целый день из-за стола не вставал.

Проявление уважения к месяцу Рамазан – наша обязанность. История, которую я сейчас приведу, не нова, достаточно часто ее рассказывают и по телевидению, и в проповедях. Но напишу еще раз с намерением, что те, кто прочтут ее в первый раз, сделают для себя выводы, а кто уже слышал – освежат свою память и также извлекут уроки.

Один маджуси (огнепоклонник) проживал в мусульманском квартале. В месяце Рамазан он увидел, что его сын кушает на улице. Маджуси позвал сына домой и наказал за то, что тот проявил неуважение к мусульманам, которые соблюдают пост. Через некоторое время после его смерти один алим увидел его во сне в Раю на троне. Алим спросил его: “Ты ведь не был мусульманином, как же ты оказался в Раю?” Тот ответил: “Когда я был на смертном одре, Всевышний внушил мне формулу единобожия. Произнеся ее и уверовав, я отошел к своему Создателю мусульманином”» (из книги «Нузхатуль маджалис»).

Согласно хадису Пророка (мир ему и благословение), за добрые деяния Всевышний Аллах воздает Своему рабу десятикратно и даже до 700 раз и больше. «Пост соблюдается ради Меня, – говорит Всевышний, – и Я вознаграждаю за него». То есть награда за пост увеличивается в бесчисленное множество раз, и счет тому знает только Всевышний Аллах.

Месяц Рамазан – это период, когда Всевышний Аллах одаривает рабов Своих самыми ценными подарками, и обретение их – это отдаление от грехов и покаяние в них, а также увеличение благих дел. В хадисе говорится: «В первую ночь Рамазана от имени Аллаха возвещают: “О тот, кто стремится к благому, приступай к совершению благого. О тот, кто творит дурное, прекрати творить дурное”» (Тирмизи, Насаи).

Уважаемые читатели, не допустите того, что в Судный день вам в лицо будет брошен ваш пост или другие благие деяния. Только чистота, искренность должна присутствовать в наших сердцах и умах.

Месяц Рамазан – самое удобное время для уверовавших, чтобы раскаяться в совершенном ранее. Не стоит напоказ идти по улице и кушать, зная, что рядом идет постящийся человек. Не стоит за рулем потягивать сигаретку, надев при этом зеленую тюбетейку. Не позорьте себя, Рамазан и Ислам.

Еще есть время, Рамазан еще не достиг своей середины, а значит возможность одуматься, раскаяться не исчерпана. Помните хадис Пророка Мухаммада (мир ему и благословение): «Двойную радость испытывает постящийся: первую – когда разговляется после захода солнца, вторую – в Судный день, когда ему откроют врата Рая».

На дворе месяц добра и света. Добро пожаловать в месяц Рамазан!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.