Не вредите себе и другим

17 Сентябрь 2011
4187

Любой, кто пользуется хамром, – это потенциальный больной член общества

Не вредите себе и другимПророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Всё опьяняющее – хамр, а каждый хамр – это харам (запрещённое)» (Сахих Муслим). Всё, что имеет эффект затуманивания разума, торможения мыслительных процессов, повреждения восприятия, запрещено в Исламе.

Коран ниспосылался поэтапно в течение 23 лет, формируя из своих различных частей законодательство мусульманского общества. Например, вначале было сказано, что плохое в хамре перевешивает любые положительные аспекты; затем – о запрете на молитву в состоянии опьянения или другой невменяемости; после был ниспослан заключительный аят: «О вы, которые уверовали! Вино, майсир, жертвенники, стрелы – мерзость из деяния сатаны. Сторонитесь же этого, может быть, вы окажетесь счастливыми! Сатана желает заронить среди вас вражду и ненависть вином и майсиром и отклонить вас от поминания Аллаха и молитвы. Удержитесь ли вы?» (Коран, 5:90–91).

Алкоголь и другие наркотики, типа марихуаны, кокаина, героина и др., безоговорочно входят в категорию хамр. Кроме принятия этих веществ как средств ухода от реальности в мир фантазии, что само по себе нарушает предписанное Аллахом («...и не препятствуйте постоянному поминанию Аллаха»), существуют серьёзные физические, психологические и нравственные последствия употребления наркотиков. В сегодняшнем обществе эти последствия хорошо известны: насилие, преступления, преждевременные смерти, разрушенные семьи и др. Любой, кто пользуется хамром, – это потенциальный больной член общества, не способный полностью выполнять свои обязательства перед другими его членами.

Общим правилом Ислама является запрет на деяния, приносящие ему или ей смерть или наносящие вред здоровью. Жизнь, здоровье и благополучие не принадлежат людям; они щедро доверены Аллахом, Создателем. Поэтому каждый человек должен следить за тем, что Аллах дал ему. Об этом Аллах говорит в Коране (смысл):

«...не убивайте самих себя. Поистине, Аллах к вам милосерден!» (Коран, 4:29).

«И не бросайте себя своими руками к гибели...» (2:195).

В дополнение, Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Не вредите себе или другим» (Ахмад, Ибн Маджах).

На основе вышесказанного можно заключить, что курение – это харам (запрещено), но по причине того, что оно приносит колоссальный вред здоровью человека.

Аюб Дибиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.