Ид аль-Адха (Курбан-байрам)

21 Ноябрь 2009
4270

Ид аль-Адха (Курбан-байрам)Ид аль-Адха (Курбан-байрам) является главным праздником мусульман. Он приходится на 10-е число месяца зуль-хиджа, то есть на следующий день после священного дня – Дня Арафа. Последующие за Ид аль-Адха три дня (то есть 11,12 и 13 числа) называют днями ташрика.

Начиная с захода солнца накануне дня Ид аль-Адха и до праздничного намаза, мусульмане громко читают такбир. Такбир читают и в мечетях, и дома, и на улице, и на площадях – везде.

Такое повсеместное громкое чтение такбира в оба дня ида (Ид аль-Адха и Ид аль-Фитр) является признаком того, что данный населённый пункт (село, город) является мусульманским.

Кроме того, такбир читается и после каждого намаза сразу по его завершении, до начала азкаров (молитв, читаемых после намаза), начиная после вечернего намаза дня Арафа и заканчивая предзакатным намазом последнего дня ташрика, то есть 13-го числа.

Ночь с 9-го на 10-е Зуль-Хиджа желательно оживить служением Аллаху, то есть провести в бдении и во всенощном ибадате. Если нет возможности сделать это, то постарайтесь оживить последнюю треть ночи или хоть малую её часть, если и это затруднительно, то постарайтесь хотя бы ночной и утренний намазы совершить коллективно (с джамаатом) в мечети.

После полуночи желательно совершить полное омовение по случаю праздника (намерение произносят примерно так: «Я намереваюсь совершить полное суннат-омовение по случаю праздника Курбан-байрам во имя Аллаха»), постричь волосы и ногти, то есть заняться личной гигиеной.

Если вы не смогли оживить эту ночь служением Аллаху, то утром встаньте пораньше, совершите полное омовение, постригите волосы и ногти, наденьте чистую одежду (лучше новую, если есть) надушитесь благовониями и, не принимая пищу (не покушав), отправляйтесь в мечеть для совершения праздничного намаза. Его совершают примерно через 45 минут после восхода солнца (предварительно уточните у имама мечети время его совершения).

Праздничный намаз или как его еще называют Ид-намаз совершается так же, как и в день Ураза-байрам (Ид аль-фитр). Кто не знает, как совершить ид-намаз, в крайнем случае, может совершить и обычный двухракаатный суннат-намаз. Для совершения ид-намаза намерение произносят примерно так: «Я намереваюсь совершить (если намаз совершается с джамаатом, то добавляют: «в джамаате» или «за имамом») двухракаатныйсуннат-ид-намаз (суннат-намаз по случаю праздника Курбан-байрам) Всевышнему».

В день Курбан-байрама режут жертвенных животных – курбан, раздают садака нуждающимся, посещают родственников, соседей, друзей, других единоверцев, посещают могилы родственников, принимают гостей, поздравляют друг друга, выражают радость и веселье по случаю праздника.

Употребление алкоголя (категорически запрещённого мусульманам вообще) в этот день является кощунством, глумлением над принципами Ислама.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.