Таких людей уважают даже враги
Каждый умный человек должен иметь свой стиль поведения, стараться меньше вредить другим и себе, стремиться к самоуправлению, использовать свою речь для достижения справедливости, быть трудолюбивым согласно шариату, поменьше вмешиваться в то, что его не касается, или туда, где не желают видеть его участия, поменьше допускать ошибок, с большей добротой относиться к родителям, поддерживать добрые отношения с родными, быть любящим и милостивым к своим братьям.
Нужно быть благодарным за то хорошее, что сделали тебе, обладать самоуважением, вызывать к себе уважение окружающих, быть далеким от высокомерия, благоразумным, милосердным, добрым, честным, приветливым, радушным, тактичным, гибким, поступать по отношению к другим людям с добрым намерением, довольствоваться тем, что получил.
Каждый должен обладать чистотой сердца, быть независтливым, умным, осторожным во всём, терпеливым, не указывать на других с плохим намерением, не говорить за глаза плохое, не злословить, не скупиться, не быть безответственным, не завидовать, не гневаться на других, быть щедрым в разумных пределах, но не расточительным, разумно храбрым, принимать решения всегда на трезвую голову, не быть ни угнетателем, ни угнетённым, знать своё время действия, заботиться о родителях, бояться Аллаха и надеяться на милость Аллаха, благодарить Аллаха, гневаться ради Аллаха при нарушении веры и морали. Быть богобоязненным, где бы ни был при совершении греха, сделать добро, очищающее грехи, общаться с людьми высокой морали. Так повелел нам наш пророк Мухаммад (мир ему и благословение). Передал имам Ат-Тирмизий.
О благоприятных культурах и одобренных обычаях
Необходимо знать, что культура начинается с высокой морали, одобренной Шариатом. Уважай и возвеличивай тех, кто выше тебя, поддерживай братские отношения с равными и будь мягок и гибок с теми, кто ниже тебя. Ограничивай свои действия пределами Шариата. Знай, что обладающего культурой уважают даже его враги. Того, кто не обладает такими качествами, не уважают и не любят даже близкие люди.
О культуре посещения
Если вы пришли на какое-либо собрание (меджлис), старайтесь быть спокойным и садитесь на самое близкое к вам свободное место. Вам следует быть внимательным по отношению к окружающим, будьте вежливы и не занимайте место между двумя сидящими без их разрешения, а также место в центре собрания.
Если кто-то покинул меджлис, за ним остается право возвратиться на своё место. Сунна поминать Аллаха и прославлять Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Если вы выступаете, будьте аккуратны, спокойны, произнесите речь не спеша. Выступающему запрещено произносить какие-либо нецензурные слова, проявлять высокомерие или самолюбие. Нельзя находиться в том месте, где сплетничают или совершают грехи.
В обращении не говорите с похвалой о своей семье или же о собственных успехах с самодовольством. При этом старайтесь не складывать пальцы в замок. На собрании не положено проходить через других сидящих без надобности, играть головным убором, бородой или кольцом. Будьте культурны и не ковыряйтесь в зубах, в носу, не сопите и тем более не плюйтесь.
Некрасиво много зевать перед людьми. Если же зевнули, то обязательно прикройте рот левой рукой. Если не можете себя сдержать и чихаете, прикройте рот рукой.
Во время ссоры нельзя быть невежественным или поспешным, слепо оправдывая свои поступки. Старайтесь в разговоре меньше размахивать руками, поворачиваться в стороны и становиться спиной к говорящему. В ссоре нельзя выражать свой гнев. После ссоры или гнева вновь заговорите лишь тогда, когда успокоитесь. Во всех ваших делах выбирайте «золотую середину». Встречайте своего друга или даже врага со спокойным лицом, без унижения и страха. Когда собираетесь уходить, непременно прочитайте дуа с просьбой, чтобы Аллах простил за допущенные ошибки на этом собрании или встрече.
سُبْحَانَكَ اللَّهُمَّ وَبِحَمْدِكَ ، أَشْهَدُ أَنْ لا إِلهَ إِلَّا أَنْتَ أَسْتَغْفِرُكَ وَأَتْوبُ إِلَيْكَ
«Субханака Аллахумма ва бихамдика, ашхаду алля илляха илля анта астахфирука ва атубу иляйка!»








