Это было совсем недавно,
Это было не так давно.
На полях сражений славных
Горцы бились все до одного.
Много крови пролито было,
Много лет тянулась война.
Только Родина их не забыла,
Лишь она не забыла одна
Тех героев, что не ради славы
И не ради ложных идей
За свободу боролись храбро,
Не боясь ни врагов, ни смертей.
Горстка горцев в горах Дагестана
Против армии целой шла,
И Всевышнего слово в горы
С собою несла она.
Много было войны героев,
Люди помнят их имена,
Только имя Шамиль запомнят
Все и на все времена.
Его жизнь отдана борьбе,
И под старость свою свободу
В жертву он принесёт толпе,
Чтоб оставить свободу народу.
Пусть не судят его смельчаки,
Что горазды лишь на разговоры.
Так никто ещё не защищал,
Как Шамиль защищал наши горы!
Пусть не долог был имамат,
Но тверды были в нём законы,
И законом в нём был Шариат,
И опорой нам были горы…
Он ушёл. Власть другая пришла,
Его имя они чернили,
И народную память о нём
Они ложью пустой заменили.
Только гнёта не долог век,
Власть сменилась, и люди нынче
Вспоминают имама опять,
Ведь народную память не выжечь!








